Синий, желтый, зеленый: зачем нужны разноцветные корректоры

Почему вам надо купить зеленый или сиреневый корректор для лица, расскажут визажисты.

Все, у кого на коже есть сосудистые звездочки, прыщики и покраснения, а под глазами темные круги от недосыпа или по причине генетического фактора, отлично знают: эти недостатки почти не поддаются маскировке даже самым плотным корректором и тональным кремом. Знакомы с такой проблемой? Не расстраивайтесь. А просто смените обычный корректор на цветной зеленый, желтый или фиолетовый. Какие оттенки понадобятся именно вам, расскажут профессионалы:

  • Катерина Пономарева, ведущий визажист M.A.C России;
  • Вероника Лешенко, национальный визажист Urban Decay в России.
Контент недоступен

Что такое цветные корректоры

Задача цветных корректоров — маскировка пятен любого происхождения и неровностей тона кожи.  Эффект достигается за счет способности разных цветов взаимодействовать и оптически нивелировать друг друга. Форма выпуска этих продуктов кремовые, жидкие или в  форме стика. Чем ярче и насыщеннее по цвету недостаток, который нужно скрыть, тем плотнее должна быть текстура цветокорректора.

Корректоры: Make Up For Ever; All I Need Concealer Palette, Essence.
Корректоры: Make Up For Ever; All I Need Concealer Palette, Essence.

Как правильно пользоваться

Цветные корректоры не применяют самостоятельно, только как дополнение к тональной основе, пудре, консилеру. Наносите средство локально, на проблемный участок кожи, и лишь слегка растушуйте, потому что излишнее усердие сведет эффект на нет.

Как правило, цветной корректор наносят под макияж, перед тональным кремом. Хотя бывают исключения: например, маленькое красное пятнышко можно нейтрализовать точечно, нанеся средство поверх макияжа. Для точечного нанесения используйте кисть с тонким кончиком. Если проблемная зона более обширна ­(круги под глазами) кисть для корректора.

Корректоры: Allround Concealer, Catrice; Color Correcting Stick, Smashbox.
Корректоры: Allround Concealer, Catrice; Color Correcting Stick, Smashbox.

Какой цвет выбрать

Красный. Нейтрализует коричневые пигментные пятна, наносится движениями строго сверху вниз, иначе приподнятые волоски на коже будут привлекать внимание к проблеме, которую вы пытаетесь скрыть. Также красный корректор хорошо перекрывает пигмент татуировок.

Оранжевый и абрикосовый­. Скроет все, что имеет синеватый оттенок. Подойдет смуглянкам для коррекции кругов под глазами (розового пигмента в данном случае недостаточно).

Корректоры: M.A.C; Naked, Urban Decay.
Корректоры: M.A.C; Naked, Urban Decay.

Желтый. Теплый оттенок идеален для маскировки недостатков синего и фиолетового оттенков, таких как синяки под глазами или проглядывающие сквозь кожу вены.

Зеленый и оливковый. Самый популярный корректор, нейтрализует всевозможные покраснения на лице, будь то прыщик, след от него или сосудистая звездочка. Для маскировки яркого и крупного пятна понадобятся средства более плотной кремовой текстуры это касается как зеленой маскировки, так и корректора, который ляжет сверху.

Корректоры: Manly; Fix It Color, Dior.
Корректоры: Manly; Fix It Color, Dior.

Фиолетовый и лавандовый. ­Работают с желтыми оттенками (синяки после инъекций, веснушки), отлично скрывают круги под глазами и темные коричневые пятна на коже бронзового оттенка. 

Розовый. ­Маскирует зеленоватые или коричневые круги под глазами.

Корректоры: Era Minerals; Make Up For Ever.
Корректоры: Era Minerals; Make Up For Ever.

­