Как выглядели в молодости взрослые звезды «Гарри Поттера»

Показываем, какими в юности были Минерва Макгонагалл, Сириус Блэк, миссис Уизли и другие.

17 ноября в российском прокате стартует новый фильм о вселенной Гарри Поттера «Фантастические твари и где они обитают» (в переводе, более близком к оригиналу, «Фантастические звери и места их обитания»). По этому поводу предлагаем поностальгировать и вспомнить взрослых звезд, сыгравших в фильмах о мальчике-который-выжил. А также узнать, как они выглядели в юности — до того как стали героями экранизации саги о маленьком волшебнике.

1

Мэгги Смит — Минерва Макгонагалл

81 год

Content image for: 493032

Дама-командор ордена Британской империи и обладательница двух «Оскаров» выросла в семье профессора Оксфордского университета. У Мэгги есть два сына от брака с ушедшим из жизни в 1995 году Робертом Стивенсом, тоже актером, а одна из ее самых близких подруг — коллега Джуди Денч. Во время съемок «Гарри Поттера» Смит узнала, что у нее рак груди, но, несмотря на лечение (которое, к счастью, оказалось успешным), актриса не прервала съемки.

2

Ричард Харрис — профессор Дамблдор

скончался в 2002 году в возрасте 72 лет

Content image for: 493032

Харрис сыграл Дамблдора только в двух фильмах о Гарри Поттере — в 2002 году актера не стало. Но, говорят, даже этих картин в его послужном списке могло не быть: британец не хотел играть профессора, но сдался под напором маленькой внучки, обожавшей книги о мальчике со шрамом в виде молнии. В юности Харрис занимался музыкой (даже выпустил несколько пластинок), а еще был заядлым пьяницей. Плюс, в 48 лет он чуть не умер от передозировки кокаином.

3

Майкл Гэмбон — профессор Дамблдор

76 лет

Content image for: 493032

В молодости успел поработать в Национальном театре под руководством самого Лоуренса Оливье. У Гэмбона — трое сыновей от двух женщин. Актер уже более десяти лет живет с Филиппой Харт, которая младше его на 15 лет.

4

Алан Рикман — Северус Снейп (Снегг)

скончался в 2016 году в возрасте 69 лет

Content image for: 493032

Обладатель самого узнаваемого, глубокого и сексуального голоса в мире кино почти всю жизнь — с 18 лет — прожил с преподавателем Кингстонского университета Римой Хортон. Пара поженилась в 2012 году в Нью-Йорке, хотя на свадьбу не позвала даже самых близких друзей, а обручальное кольцо, как признавался Рикман, его супруга никогда не носила. Талантливый британский актер ушел из жизни в начале 2016 года, не дожив месяца до своего 70-летия. После его смерти Джоан Роулинг, автор «Гарри Поттера», призналась, что во время съемок первых частей экранизации рассказала Алану то, о чем поклонники юного волшебника узнали, только дочитав последнюю книгу — о любви Снейпа к маме Гарри.

5

Эмма Томпсон — Сибилла (Сивилла) Трелони

57 лет

Content image for: 493032

Томпсон и Алан Рикман были очень близки — актеры много снимались вместе и дружили в реальной жизни. В юности Эмма встречалась с Хью Лори, сыгравшем позднее доктора Хауса, а в 1995 году на съемках фильма по роману Джейн Остин «Разум и чувства» познакомилась с будущим супругом, Грегом Уайзом. У Томпсон есть родная дочка и приемный сын.

6

Рэйф Файнс — лорд Волдеморт (Волан-де-Морт)

53 года

Content image for: 493032

Файнс, который приходится дальним родственником членам королевской семьи, не раз признавался, что с детства любит русскую литературу, к которой его приучила мама. Он играл Онегина в фильме по произведению Пушкина, Иванова в спектакле по пьесе Чехова, а также снимался в ленте Веры Глаголевой «Две женщины». Картину сняли по мотивам тургеневского «Месяца в деревне», и для работы над ней Рэйф не только приезжал в Россию, но и учил русский.

7

Билл Найи — Руфус Скримджер

66 лет

Content image for: 493032

Вообще-то Билл хотел стать писателем: в 16 сбежал в Париж, планируя в городе любви и творчества исполнить свою мечту. Но, потерпев крах, вернулся в Англию (где до поступления в школу актерского мастерства успел поработать в психиатрической больнице). Что касается дел сердечных, то Билл в 2008 году развелся с актрисой Дайан Куик, с которой прожил почти 30 лет. У него есть дочка Мэри, ей 32.

8

Фиона Шоу — тетя Петунья

58 лет

Content image for: 493032

Актриса воспитывает двоих детей, хотя брак, в котором они родились, давно развалился. В нулевых у ирландки, по слухам, был роман с актрисой Саффрон Берроуз, но сама Шоу эти возможные отношения никак не комментировала.

9

Гэри Олдман — Сириус Блэк

58 лет

Content image for: 493032

Поклонники кино называют Олдмана хамелеоном — за умение полностью меняться от фильма к фильму. А бывшие возлюбленные упрекают в алкоголизме и несдержанности. Будущий актер с детства питал страсть к музыке, но прославился все же на киноэкране: слава пришла к Гэри в 28 лет, когда он сыграл басиста Sex Pistols Сида Вишеса. Олдман крутил роман с красоткой Изабеллой Росселлини и был женат на Уме Турман. Кроме Умы, по слухам, бросившей Гэри из-за проблем с алкоголем, у актера было еще три жены, последняя из которых подала на развод в 2015 году.

10

Хелена Бонэм Картер — Беллатриса Лестрейндж

50 лет

Content image for: 493032

Самую злую ведьму саги играла экс-возлюбленная режиссера Тима Бертона: они прожили вместе 13 лет и стали родителями двоих детей. Раньше СМИ часто повторяли байку о том, что парочка якобы не только отрицала официальный брак, но еще и жила в отдельных домах по соседству, но это оказалось, по признанию Бонэм Картер, неправдой. Впрочем, Хелена (которая в молодости, кстати, чем-то напоминала Фриду Кало) все равно довольно эксцентрична: ей не слабо появиться на глазах у папарацци без макияжа и в стоптанных башмаках, одеться «как капуста» или сделать какую-нибудь безумную прическу.

11

Имельда Стонтон — Долорес Амбридж

60 лет

Content image for: 493032

Имельда нашла свою судьбу в театре — в 1980-х она во время работы на сцене Национального театра познакомилась с актером Джимом Картером, за которого почти сразу вышла замуж. Пара вместе по сей день, у супругов есть взрослая дочка.

12

Джон Херт — Олливандер

76 лет

Content image for: 493032

Звезда культовых фильмов «Человек-слон», «Чужой», «1984» родился в семье викария, а его старший брат стал священником. Джон же выбрал другой путь. Актер был женат четыре раза, у него есть двое сыновей.

13

Джули Уолтерс — миссис Уизли

66 лет

Content image for: 493032

Будущая актриса в юности работала медсестрой и страховщиком, потому что ее за слишком дерзкий и озорной характер выгнали из школы для девочек. О дальнейшем обучении Уолтерс долгое время не задумывалась, но в конце концов решила-таки получить образование в Манчестерском университете. Джули замужем, у нее есть 28-летняя дочка Мэйси.

14

Робби Колтрейн — Рубеус Хагрид

66 лет

Content image for: 493032

Настоящая фамилия актера — Макмиллан, а Колтрейн — псевдоним, который он взял, потому что восхищался саксофонистом Джоном Колтрейном. В детстве Робби чуть не выгнали из колледжа за плохое поведение. С 1999 года он счастливо женат, у него двое детей.

15

Тимоти Сполл — Питер Петтигрю

59 лет

Content image for: 493032

Сполл был третьим из четырех сыновей в семье почтальона и парикмахера. Характерный актер, которого снимают обычно в небольших, но эффектных ролях, давно женат, у него трое детей.

Фото: Rex/Fotodom.ru, Legion-media.ru, кадры из фильмов о Гарри Поттере