Что нужно знать о Джордже Майкле

25 декабря 2016 года не стало британской иконы поп-музыки.

У себя дома в Оксфордшире 25 декабря, в Рождество по григорианскому календарю, скончался британский певец Джордж Майкл. Обладателю «Грэмми», автору известной каждому песни Last Christmas и одной из главных икон мировой поп-музыки было 53 года. Мы рассказываем, что обязательно нужно знать о великом певце, которого больше нет с нами.

Content image for: 493543
1

Майкл написал и исполнил легендарную песню Last Christmas

Сингл дуэта Wham!, участником которого до начала сольной карьеры был Джордж Майкл, вышел в 1984 году и впоследствии стал культовым хитом. Для многих эта песня — символ Рождества. Ее постоянно перепевают музыканты, работающие в самых разных жанрах — от Atomic Kitten и Тейлор Свифт до Coldplay, Savage Garden и Travis. Джордж Майкл, по горькой иронии судьбы, скончался в Рождество через 32 года после выхода песни.

2

У певца — греческие корни

Джордж Майкл, чье настоящее имя — Йоргос Кириакос Панайоту, родился в Лондоне в семье грека-киприота и англичанки. Отец приехал в Англию в 1950-х, в столице туманного Альбиона у него был свой греческий ресторан, мама работала танцовщицей. По признанию самого певца, в детстве родители так много работали, что у них почти не оставалось времени на сына. «Меня никогда не хвалили, никогда не обнимали. От счастливого сказочного детства я был очень далек», — цитирует BBC одно из его интервью.

3

Музыкант не был счастлив в любви

Майкл признавался, что во времена Wham! у него было много женщин, однако он не чувствовал эмоциональной привязанности ни к одной из них. Позже музыкант понял, что его привлекают мужчины. У поп-звезды было несколько продолжительных отношений, но никто из возлюбленных так и не стал долговременным спутником жизни Джорджа. Один из первых его постоянных партнеров, Ансельмо Фелеппа, болевший СПИДом, в 1993-м скончался от кровоизлияния в мозг. Роман с другим бойфрендом, Кенни Госсом, в нулевых закончился из-за алкоголизма Госса и проблем Майкла с наркотиками.

4

Его тяготил образ молодежного кумира

Дуэт Wham!, который принес Джорджу Майклу популярность, был молодежной группой. Девочки-подростки сходили с ума от Майкла и его коллеги Эндрю Риджли, примеривших на себя образ красавчиков, живущих на полную катушку и особо не задумывающихся о будущем. Но Майклу хотелось большего: начав сольную карьеру, он показал, что может быть автором более серьезных, «взрослых» песен и успешным музыкальным продюсером.

Content image for: 493543
5

В 2011 году музыкант был на грани смерти

Британец должен был выступить в Вене в рамках тура Symphonica Tour, но концерт отменили из-за плохого самочувствия Джорджа Майкла: у него обнаружили пневмонию, которая протекала очень тяжело. Певца подключили к аппарату искусственной вентиляции легких, врачи считали, что Майкл может навсегда потерять голос.

Фото: Legion-media