Итоги 2016: 10 вдохновляющих историй

Несмотря на обилие трагедий, в 2016 году было место и добру. Предлагаем вспомнить самые вдохновляющие истории ушедшего года, которые вернут веру в хорошее.
1

Участница Олимпиады помогла упавшей сопернице

Content image for: 493627

Во время полуфинального забега на 5 тысяч метров на Олимпиаде в Рио произошел случай, который доказывает, что порой человечность нужно ставить выше собственных амбиций. Новозеландка Никки Хамблин упала на дистанции, завалив вместе с собой американку Эбби Д’Агостино, а последняя вместо того, чтобы встать и продолжить бежать, подала руку сопернице и помогла ей подняться. Как выяснилось, падение не прошло гладко для американки, и она начала сильно хромать. Тогда Никки приобняла девушку и не оставляла ее до самого финиша, где Эбби оказали медицинскую помощь. В итоге обеих соперниц допустили до финала.

2

Пожарный спас собаку, сделав ей массаж сердца

Контент недоступен

В румынском городе Питешти из горящего дома вызволили собаку и ее хозяина. Человека госпитализировали, а вот его верный друг остался забыт на улице. Пес остался жив лишь благодаря одному из спасателей: тот заметил, что собака надышалась угарным газом, и оказал ей помощь — сделал искусственное дыхание и массаж сердца.

3

В Челябинской области пара вызволила кота из ледяного плена

Этой зимой в Челябинской области вмерз в лед маленький котенок. Он, вероятно, залез под машину, чтобы погреться (температура была около -35), а потом, когда автомобиль уехал, остался в настоящем ледяном плену. К счастью, ему помогла пара, которая принялась заливать лапки котика теплой водой. «Позвонили знакомому ветеринару, он сказал, что нужно отливать лапки теплой водой. Ведер 10—12 на него ушло, но мы его вытащили, потом завернули в одеяло и положили у батареи, чтобы он отогрелся. Ветеринар осмотрел котенка и сказал, что обморожения нет, но на всякий случай поставил противовоспалительный укол», — рассказывал Сергей, спасавший замерзшее животное, сайту «Первый областной». Сейчас вызволенный котик, которого назвали Семеном, уже нашел семью, в которой потихоньку обживается.

4

Модель с синдромом Дауна впервые стала лицом бьюти-бренда

Контент недоступен

32-летняя Кэти Мид — не только модель, но и паралимпийская чемпионка. В этом году девушка стала первым в мире человеком с синдромом Дауна, принявшим участие в кампании бьюти-бренда. Кэти рекламировала маску для волос. «Людям я нравлюсь такой, какая есть, и они воспринимают меня не как человека с особенностями, но как человека, который на многое способен. Мне нравится пробовать новое и вдохновлять на это других женщин. Красота принадлежит всем», — говорила Кэти в интервью журналу People.

5

Мамы преодолели тысячи километров, чтобы услышать, как дети говорят им «спасибо»

Mail.Ru Group устроила сюрприз своим сотрудникам. Программистов накануне 8 Марта попросили на камеру рассказать о любви к своим мамам. Никто из участников проекта заранее об этом не знал, но оказалось, что в это время сами мамы — приехавшие в Москву из самых разных городов, от Барнаула до Минска, — сидели в соседних кабинетах и наблюдали за съемкой. Заканчивается трогательный ролик, который из всего этого получился, конечно, встречей мам и детей. Чаще говорите мамам «спасибо»!

6

Фотограф из Омска открыл модельное агентство для пожилых

Личная история: как я стала моделью в 69 лет

В России в 2016 году открылось первое модельное агентство для людей в возрасте Oldushka. На момент запуска в нем числились семь штатных моделей — в том числе и 69-летняя Ольга Кондрашева, у которой мы брали интервью. «Я думаю, моя работа полезна и другим людям. Они же часто очень напряженные, жесткие, часто агрессивные. И это можно понять — у всех слишком много забот. Но важно показывать людям красоту. А когда в твоих глазах еще отражается спокойствие и гармония, то люди, глядя на этот образ, меняются. Он словно призывает: «Украшайте себя, созидайте!» — рассказывала Ольга «Леди Mail.Ru».

7

Российская школьница выкупила коня, которого хотели убить

Content image for: 493627

17-летняя школьница из Екатеринбурга спасла от смерти коня, за которым ухаживала несколько лет. Он числился за правоохранительными органами города, но оказался «списан». Анастасия Кравченко узнав, что это означает убийство ее любимца, попросила помощи у родителей и выкупила животное за 100 тысяч рублей. «Он содержится в конюшне Екатеринбурга, вижусь с ним от одного до семи раз в неделю», — рассказала Анастасия «Леди Mail.Ru».

8

В соцсетях прошел флешмоб #янебоюсьсказать

Content image for: 493627

В этом году женщины (и некоторые мужчины тоже) под тегом #янебоюсьсказать и #янебоюсьсказати рассказывали о том, как подвергались насилию и домогательствам. Флешмоб запустила украинская общественная активистка Анастасия Мельниченко. Акция в очередной раз подняла тему того, что фраза «сама виновата» никогда не должна произноситься в отношении жертвы насилия.

9

Женщина спасла умирающего нигерийского мальчика

Контент недоступен

Двухлетнего мальчика из Нигерии собственная семья оставила умирать на улице. СМИ писали, что родители отказались от малыша, потому что посчитали, что в нем живет нечистая сила. Его спасла Аня Ринггрен Ловен из Дании: она выходила истощенного и изможденного мальчика и собрала деньги на его лечение. Датчанка назвала малыша Хоуп, что в переводе значит Надежда.

10

Тысячи людей поздравили с днем рождения девушку, на праздник к которой никто не пришел

Девушка по имени Хейли провела свое 18-летие в одиночестве: никто из тех, кого она пригласила на праздник, не пришел. Зато, когда двоюродная сестра именинницы выложила на Facebook ее фото с просьбой прислать девушке открытку с парой добрых слов, почту Хейли наводнили письма и подарки. 

Фото: Legion-media; Oldushka; vk.com/justsweetmiracle