Как сделать идеальный макияж для селфи: советы известного блогера

Специально для тех, кто хочет сделать безупречное селфи, способное собрать сотни и тысячи лайков в инстаграме, — подробный мастер-класс по макияжу от популярного бьюти-блогера Лизы Соболевой.

Одно из главных условий красивого селфи грамотный макияж. Он занимает чуть больше времени, чем создание повседневного образа, выполняется в восемь этапов, и очень важно не пропустить ни одного.

1. Праймер

Нанесение праймера важный элемент макияжа, поскольку камера подчеркивает любые неровности кожи, шелушение, расширенные поры. А праймер выравнивает поверхность кожи и подготавливает ее к нанесению тонального средства. Мой выбор база под макияж на масляной основе, она хорошо подходит сухой коже.

2. Тональная основа

Поверх праймера я наношу тональный крем с легкой текстурой. При желании крем можно нанести в несколько слоев, чтобы получить более плотное покрытие. Для селфи или на мероприятие, где предстоит фотосессия, используйте тональную основу, специально предназначенную для съемок например, Smashbox и Make Up For Ever.

3. Пудра

Для селфи-макияжа выбирайте матовую пудру: эффект мерцания или сияния не подходит для фотографии, из-за того что дает блики и подчеркивает неровности кожи. Также пудра поможет хорошо растушевать продукты, которые вы нанесете поверх нее.

4. Контуринг

Не пренебрегайте этим этапом макияжа при съемке селфи. Контуринг помогает придать фактурность коже и рельеф лицу. Холодный оттенок из палитры для контуринга я наношу по классической схеме под скулы, на контуры лба и крылья носа. Если будете фотографироваться у окна при ярком солнечном свете, сделайте скульптурирование более насыщенным: яркий свет слегка размывает контуры и делает цвета бледнее, поэтому важно правильно расставить акценты.

  • Чтобы убрать любые намеки на двойной подбородок, добавьте цвет на область под челюстью.
  • Чтобы кожа выглядела свежей и сияющей, используйте хайлайтер. Нанесите его на верхнюю часть скулы и спинку носа. Его принято наносить также на центр лба, но для селфи лучше этого не делать: на фото может получиться эффект жирной кожи.

5. Средства для бровей

Сделайте брови максимально выразительными с помощью карандаша или маркера, а потом зафиксируйте цветным или прозрачным гелем он усилит цвет и подчеркнет каждый волосок.

6. Макияж глаз

Сначала нанесите базу под тени так они продержатся дольше даже на жирной коже или если глаза слезятся. Далее черный каял: проведите им линию по слизистой, чтобы подчеркнуть чистоту белка глаз и яркость радужной оболочки. Теперь тени. Я выбрала палитру с золотыми, бронзовыми и сливовыми оттенками.

  • Сливовый тон плотно наношу на внешний и внутренний край века, оставляя неокрашенной среднюю часть, это позволяет создать объем.
  • Затем соединяю два окрашенных уголка через складку с помощью растушевочной кисти.
  • На центр века наношу светлый оттенок и тщательно растушевываю, чтобы не было четкого перехода между цветами.
  • Чтобы придать глазам эффектный блик, плоской кистью набираю самые светлые тени из палитры, сбрызгиваю водой и наношу на среднюю часть века.

Следующий этап стрелки (на фото они делают глаза особенно выразительными) и ресницы (как обычно: подкрутить, нанести базу под тушь и тушь для ресниц). Завершите макияж глаз тенями на нижнем веке.

7. Помада

Универсальный совет для красивого селфи яркая стойкая матовая помада, которая сделает контур губ четким.

8. Последние штрихи

Под глаза нанесите консилер и растушуйте его по направлению к вискам с помощью спонжа. Поверх консилера в качестве закрепления нанесите пудру, чтобы убрать блики.