Эксперимент: как я решила стать более женственной

Наш автор Аня Герасименко в течение нескольких недель делала непривычные для нее вещи: покрасилась в блондинку, училась носить каблуки и выбирала кружевное белье.

От редакции «Леди Mail.Ru». Мы искренне пытались отговорить героиню (а Аня действительно героиня!) от этого эксперимента. Уверяли ее, что она красавица и утрированная женственность уже не в моде, но желание перемен было слишком велико. Поэтому решили: пусть делает все, чего никогда не делала. Даже, о ужас, наращивает ногти! В конце концов кому-то в жизни надо попробовать все, иначе не успокоится.

Так выглядела Аня перед началом эксперимента
Так выглядела Аня перед началом эксперимента

Нет, я, конечно, женщина, чего уж там… И не люблю разговоры про «настоящих» женщин. Как будто бывают ненастоящие... Но, честно признаюсь, многое женское мне чуждо. Наряжаться, украшать себя. Я, например, никогда не укладываю волосы — проснулась, тряхнула головой, шалаш слегка улегся, вот и укладка. Я не ношу каблуки (у меня ни одних туфель нет, честное слово, только кроссовки и кеды), я ненавижу колготки, почти не ношу юбки и платья, кружевное белье и всякие пуш-апы я презрительно называю колюще-режущим (надеваю, только если скоро снимать), мой гардероб — это гардероб шведского подростка, ногти у меня короткие, и я крашу их сама. Я почти не крашусь, а мои брови долгое время были, как у Фриды.

Как-то до своих лет умудрялась не испытать многих радостей женского мира. Я не видела в этом всем важности, и мне было неясно, как девчонки за обедом могут обсуждать маникюр и краску для волос (ну, тоска же!). Да, волосы я тоже не красила никогда.

Но вот благодаря настойчивым «ну все, пора тебе стать женщиной» — от подруг, «выброси клетчатые рубашки» — от шефа, «таааак ты замуж не выйдешь» — от бабушек и мам, «ты че, как Арбенина?» — это от соседа, и, наконец, «а ты попробуй!» — от прекрасных девушек из «Леди Mail.Ru» я решилась на эксперимент.

Под руководством редакторов красоты и моды я хочу испробовать на себе все, что казалось мне таким нефункциональным и таким дорогим удовольствием. Посмотреть, каково это — ходить «в костюме женщины».

День 1. Стригусь и крашусь

Отправили меня в салон красоты Domenico Castello к итальянскому мастеру Доменико. Дали ему задание — сделать из моего «шалаша» нежную и трепетную синьору.
«Чао! — кричит Доменико и взъерошивает мне волосы. — Красивий база! Вино!» — он размахивает руками и хохочет.

Вино? Я не понимаю. Я за рулем, мне нельзя!

Оказывается, что цвет у меня, как вино — красноватый. Ничего так «база».

Доменико быстро замешивает краску, а на все мои тревожные вопросы о будущем улыбается и кричит: «Просекко!»

Контент недоступен

Пока меня красят, на столе под зеркалом появляется просекко. Это не жизнь. Это мечта! И все женщины об этом знают? Сижу, пью, жую, музыка играет, в волосах химические процессы, количество фольги на голове позволяет принимать кабельное телевидение.

Доменико произносит слово «шатуш» — гуглю, это окрашивание в несколько оттенков, я буду темная у корней, рыжая в середине, а кончики волос светлые. «Корни — это глаза, кончики — лицо», — объясняет выбор цветов Доменико.

И вот он меня разматывает, и я оказываюсь... темно-рыже-белой???

«Блондинко! Бэлла!» — Доменико доволен.

Меня красили в три захода, чтобы «дотравить» до светлого. Пять часов. Я успела поесть, поспать, заскучать, почитать журнал, сделать массаж рук и снова поспать. Это был день отдыха и обновления. Все было для меня и ради меня. Вот зачем женщины ходят в салоны. А совсем не для того, чтобы быстро подстричься.

День 2. Колюще-режущее

Перемерила весь магазин белья. А что, некоторое и не чешет. Руки тянулись к хлопку и беленькому. Купила ярко-красное кружевное. Иду. В красном. Нравится. Хитро улыбаюсь. Как говорил герой Джима Керри в фильме «Тупой, еще тупее», «излучаю сексуальность». Да, никто белье не видит. Но я-то знаю, что оно на мне.

Контент недоступен

День 3. Длинные ногти: красиво

В салоне «Маникюрофф» в Столешниковом переулке попросила сделать все, что только можно. Тогда моим коротеньким ногтям придали форму с помощью геля. Я слышала про акрил, но мастер объяснила, что акрил уж очень портит ногтевую пластину. Гель помягче. Как это было: из геля слепили и построили длинные ногти, «высушили» их под лампой (периодически было горячо).

Потом из гелевых твердых пластинок выпиливали ровную форму (иногда было даже больно). Потом ногти отшлифовали, на ровную гелевую поверхность нанесли шеллак и сушили всю красоту под лампой (опять горячо). Узоры, французские белые ровные полосочки.

Ушла счастливая. Красиво это невообразимо! Ровно, ярко, нежно, аккуратно. Говорили, что удобно чесаться, — не врали. И пальцы сразу стали тонкие, аристократичные. И хочется романтично накручивать локон на пальчик и фотографировать руки на руле. Хочется вертеть ладонями и выпендриваться, как в анекдоте: «У нас весь хлеб свежий».
Очень красиво! И сразу другой вид всей меня. Вот даже в трениках, а все равно нарядная.

Контент недоступен

День 4. Длинные ногти: неудобно 

Правда, жить и быстро действовать с этими ногтями оказалось невозможно. У меня больше нет подушечек пальцев. Я не могу писать в телефоне, а на клавиатуре надо вытягивать пальцы. И еще эти ногти, они клацают. Клац-клац-клац.

А я ведь этим работаю. Целый день. Клац-клац-клац. И пять ошибок в каждом слове.

Я не смогла закрыть окно в машине, потому что нужно было кнопочку снизу поднять, а у меня туда ноготь не пролез. Ехала с открытым окном. Ела тополиный пух.
Чистила вареное яйцо. Вся скорлупа под ногтями. Бррр. Страшно сломать, страшно ударить, потому что, как предупредила мастер маникюра, этот ноготь, если отлетит, то «с мясом». Снова брррр.

Может, привыкну, хотя вряд ли. Это, видимо, для тех, кто «ты просто ходи, туда ходи, сюда ходи».

День 5. Полумесяцем бровь

Контент недоступен

Вот чего-чего, а бровей у меня своих полно, а в детстве они дружно срастались. Обычно я их сама пощипываю. Но как-то бесцельно. А тут мне прекрасная Натия в салоне Amelie Brow Bar так ловко выровняла форму. Это было больно. Да. Но недолго. Натия делала не пинцетом, а скрученной ниточкой. Говорит, эта мудрость к нам пришла из Эмиратов. Там-то уж брови ого-го. Всем бровям брови.

Еще она мои брови покрасила сверху, и теперь я ярко удивляюсь. И кокетничать удобно — бровью ээть!

Что я узнала: брови можно красить (особенно это важно тем, у кого светлые) краской или хной. Хна сильнее красит кожу и первое время смотрится очень «нарисованно по телу». Краска аккуратнее. Но краска держится 3 недели, а хна — дольше.

Московские женщины любят бровями, в Москве брови — тренд. Каких только нет! Брови разных форм, мастей и призывов. Иногда кажется, что сейчас бровь сползет с лица или вдруг изогнется змеей.

Я узнала, что бывают брови-бревна, брови-ниточки, брови-сосиски. Сколько новостей!

День 6. Ресницы Мальвины

Я видела, как некоторые дамы помахивают ресницами, и догадывалась, что они не родились с такими. Синтетика? Да. Теперь и я туда же. С помощью мастерицы Ани из Amelie Brow Bar.
Мне сделали для начала «классику» — то есть к каждой моей реснице приклеили еще по синтетической. Получилось примерно 90—100 ресниц над двумя глазами.
Бывает еще делают двойной объем — это когда к одной реснице твоей приделывают две чужие. Бывает и тройной. А бывает «голливуд», это на одну родную — пучок синтетических, 7—8 штук. Вроде модно и обворожительно, хотя по мне — как две щетки на глазах.

Еще эти щетки могут быть разных цветов, а могут и с переливами и оттенками. Любой каприз.

Женщины рассказывали, что тереть глаза нельзя, спать лицом в подушку нельзя, вообще, лежать, мол, теперь тебе, как Белоснежке — в хрустале, и не шевелить лицом, чтоб ресницы не отвалились.

Контент недоступен

Глупости!

Я в первую же секунду про ресницы забыла. Спала лицом вниз. Ну да, проснулась со слегка взъерошенными глазами. Но потом расчесала и пошла красивая.
Они мне не мешают. Я их не замечаю.

Прелесть ресниц в том, что я всегда накрашенная. И днем, и ночью, и в ванне, и у плиты — королевна.

Из изменений — взгляд стал такой кокетливый!

Сама процедура мне понравилась больше всех прочих. Пришла, легла, глаза закрыла и — опа — два часа проспала крепким сном, пока прекрасная Аня своими ловкими руками делала из меня Мальвину. Это не больно, не неприятно. Это нежное шуршание над глазами.

День 7. Высокий каблук

Купила свои первые и свои вторые туфли на каблуках. Одни такие «лайтовые» 6 см, а вторые — «хардкор» на шпильке. Смотрю как на великолепное и непостижимое. По кухне дефилирую. Стараюсь не держаться за стены. Выйти в люди боюсь.

Платье Cop.Copine; босоножки Deichmann.
Платье Cop.Copine; босоножки Deichmann.

День 8. Я божество!

Вышла «в костюме женщины». Раньше я собиралась на работу минут 15—20 вместе с кофе. Сегодня — 2 часа. Два раза перемывала голову, чтобы сделать укладку. Бросала утюги в стену, хваталась за ножницы. Потом рисовала стрелки. Начинала в уголке глаза, заканчивала на стене. Хотела все бросить и убежать в джинсах-бойфрендах. Но не сдалась. Надела юбку, кружева, туфли, запихнула все свои сто важных вещей в маленькую сумку. Вышла из дома победительницей. Мужики у подъезда сказали «Уоу!». Знакомый бомж Витек аплодировал.

В офис я зашла с видом Алисы Фрейндлих после преображения и сказала: «Так выглядеть я теперь буду всегда!» Меня засыпали комплиментами, все женщины подходили ко мне и обсуждали краску для волос, наращивание ногтей, спрашивали, что за ресницы, чем красила брови. Я отвечала уверенно и удивлялась, что они все про это давно знали! В обед я обсуждала с девушками отличие техники покраски «шатуш» от «омбре». И мне даже было интересно. Шеф хотел выгнать за разговоры о ногтях, но не выгнал, а даже улыбался. Надо было требовать повышения.

Юбка и кимоно Катя Dobrяkova.
Юбка и кимоно Катя Dobrяkova.

День 9. Урок макияжа

В корнере MAC в ТЦ «Авиапарк» меня встретила огненно-рыжая Вики. Она была идеально накрашена. На ее столе, как инструменты у хирурга, лежали кисточки, палочки и щеточки.
Мы начали с очищения, крема, основы. Цвет подбирали, размешивая тона, как художник на палитре. Что я делала раньше? Пальцами размазывала крем, оставляя около ушей «берега». 
Теперь мягкой плоской кистью я наносила тон. Никаких «берегов». Идеально ровно. 
Румяна — пушистой кистью на островки, которые получаются на щеках, если улыбнуться.
Тени... ммм, тени. Это геометрия с черчением. Темные — на внешний уголок, светлее — на середину века, светлые — к носу. Растушевать, размыв границы округленной кисточкой. Светлый блеск до линии бровей — так их контур становится четче. По краю нижнего века — чуть темного. 
Стрелки рисовала сама Вики, я никогда не отличалась глазомером, да и глаза ведь приходится закрывать.
Неровности и несовершенства, кои возникают на моем лице регулярно, напоминая о молодости, замаскировали несколькими разными "замазками" — от зеленого цвета до блестящего в тон тона.
Яркие глаза — губы выделять не надо, просто блеск.
О чем я подумала:  

  • Краситься — это круто. Кисточки, тени, пудры, помады — это просто счастье, которое приятно пахнет и красиво выглядит. 
  • С макияжем я лет на 5 старше.
  • Тональный крем... я его чувствую, мне тяжело. Лучше пудра.
  • Румяна. Их одних достаточно, чтобы посвежеть. 
  • Теперь в моей косметичке поселились румяна, тени («смоки» и «нюдовые») и чуть розоватый блеск. 

День 10. Женщина устала

Я ходила красавицей и целый день думала: вот-вот, уже скоро я приду домой, сниму колготки, смою с головы лак, а с лица «штукатурку», надену пижаму с печенько-монстром и буду свободна. Свободна!

Представить, что сейчас дома я облачусь в кружевное нечто и снова буду прекрасна... нет.

Я действительно устала носить на себе что-то… не мое. Я скучала по своим подушечкам пальцев и не узнавала себя в зеркале. Нужно выбирать — отказаться или продолжать. Выбрала первое: сняла искусственные ногти, а потом накрасила свои короткие натуральные привычным алым лаком. И поняла, что самое большое удовольствие в эксперименте с ногтями получила в момент, когда снова почувствовала подушечки пальцев. 

До и после эксперимента.
До и после эксперимента.

День 11. Что оставить, что убрать?

С наращенными ногтями у нас не сложилось. Купила лаки, крашу сама. Нравится. А вот брови и ресницы — это мое. Красиво и совсем без хлопот. И взгляд сразу мягкий и кокетливый.

Выпрямители волос я стала ласково называть «утюжками», а не «фиговиной». Они теплые, и мне нравится, как они выравнивают мои волосы. А средства для укладки очень приятно пахнут.

В колготках и платьях-юбках очень удобно. В них можно есть, сколько хочешь, они не давят, как джинсы. Ну и красиво, конечно!
На каблуках ходить… Это нужно сначала накачать какие-то специальные мышцы, которых у меня в принципе нет. Но я буду стараться. Туфли делают ноги длиннее и стройнее. А походка… быстро нестись уже не получается. Приходится идти красиво и от бедра. Желательно, чтобы был мужчина, которого взять под руку. Тогда совсем удобно.

Я стала с большим интересом относиться к одежде. Выпрашивала у модных редакторов платье с птицами и туфли со шнуровкой. Мечтала о них. И я думаю, что женское — это совсем не только платья и юбки, а это сам по себе интерес к нарядам, умение выбирать, подбирать, сочетать. То же и с косметикой. Дело не в количестве, а в желании и умении.

Платье Катя Dobrяkova; туфли Ekonika.
Платье Катя Dobrяkova; туфли Ekonika.

Теперь я встаю раньше, чтобы навести марафет. И знаете, мне не жалко времени. Мне понравилось себя украшать. Я определила удобную и подходящую мне косметику (не без помощи визажиста), и теперь пробую и складываю разные цвета. Если не подойдет, всегда можно умыться.

Изменилось ли что-то внутри? Когда я иду нарядная и накрашенная (пусть даже слегка), я чувствую себя очень круто. Именно круто! Добавляется какой-то силы, как Добрыне от земли Русской. Наверное, это и есть женская сила. И она не в мышцах. Она в гибкости, гармонии и грации. Получилось правило трех Г.

P.S. Когда этот текст уже был написан, я вдруг поняла, что хочу совсем другую стрижку. Мне не нравится ненатуральный цвет волос. Я все-таки брюнетка. Вспоминаю свою знакомую японку по крови, которая с рождения живет в Москве, красится в ярко-белый и всегда говорит: «В душе я блонда». А вот я, видимо, совсем нет. Поехала с утра к подруге в салон и состригла весь выстраданный Доменико шатуш. Подстриглась ежиком с длинной челкой (закалываю ее наверх, и сразу девочка-девочка, а не сержант).

Если честно, после нескольких раундов окрашивания волосы мои, обычно гладкие и блестящие, превратились в паклю-шмаклю. И мне просто захотелось от них избавиться.
Так что теперь я женщина — в душе, но «гарсон» — снаружи.

Контент недоступен

О чем говорят мужчины

В зеркале я и раньше была собой вполне довольна, но сейчас я стала более заметна для мужчин. Мне уступают дорогу, пускают на парковку, куда раньше не пускали, если раньше в метро меня оценивали с точки зрения «еще не старая, пусть стоит», сейчас уступают место, чтобы понравиться. Мужчины делают комплименты даже просто на улице. В строительных магазинах (у меня ремонт) я не поднимаю ничего тяжелее розетки. Мне хотят помочь, а я улыбаюсь и не говорю: «А ну дай, я сама». Пусть поможет, я же на каблуках, свалюсь еще.

Вчера я красила губы на светофоре, и вдруг меня пригласили на кофе. Прямо на светофоре. Я от неожиданности ничего не смогла ответить, хотя ждала этого мгновения всю жизнь.

Когда я шла по бульвару, красавец из блестящей БМВ открыл окно и крикнул «ах, какая!», послав воздушный поцелуй. Я долго озиралась, кому это он. Оказалось — мне.

Со мной такого раньше не случалось. На меня обращали внимание только те, кто меня уже давно и хорошо знает. Для первых встречных я была невидимкой.

В чем причина изменений? Я задала вопрос своему давнему другу. И он сказал: «Все дело, Аня, не в ресницах и не в каблуках. А в том, что ты при параде ощущаешь себя на миллиард. Идешь и чувствуешь «я обалденная». И все мужчины как будто видят эту «бегущую строку» в твоих глазах и теряют голову.

То есть самая привлекательная женщина — эта та, которая чувствует себя прекрасной! Даже с «ежиком» на голове!

Возможно, иногда почувствовать себя прекрасной женщине помогают именно часы, проведенные в салоне красоты, на массаже, на маникюре, потому что это часы, посвященные только ей. Она себя украшает, любит, ценит. Она — королева. И в душе, и во взгляде.