Бакне: как избавиться от прыщей на спине

Это статья для тех, кто уже купил платье с вырезом на спине и не ожидает подвоха. А зря.

Пока ты борешься с прыщами на лице, они атакуют другие места — например, спину. И можно сколько угодно успокаивать себя, что там их не видно, но рано или поздно придется надеть купальник или платье с открытой спиной — и вот он, эпик фейл. Так что позаботься о виде с тыла заранее.

Что такое бакне

В статьях про уход за кожей все чаще встречается термин «бакне», образованный от английских слов back и acne — «прыщи на спине». Как они там появляются? Да очень просто.

Бакне: как избавиться от прыщей на спине

На коже спины находятся такие же поры, как на других участках тела. При недостаточном уходе эти поры забиваются: ороговевшие клетки, себум, частички грязи — все это отличная среда для размножения бактерий. И как следствие — воспаления. Так возникает прыщ. Что самое неприятное в случае с бакне — от них сложнее избавиться:

  • кожа спины довольно плотная;
  • до нее сложно дотянуться, чтобы, например, нанести крем. 

Однако нет ничего невозможного.

Замаскировать

Если платье с вырезом на спине надо надеть уже сегодня вечером, выход один — замаскировать бакне. Призови на помощь подругу, а также пару косметических средств.

  • Консилер для проблемной кожи. Кроме тонирующих пигментов он содержит кислоты и увлажняющие вещества. Осторожно вбивай текстуру подушечкой безымянного пальца (руки должны быть тщательно вымыты).
  • Минеральная пудра: нанеси ее поверх консилера.
Бакне: как избавиться от прыщей на спине

Если до торжественного выхода осталась хотя бы пара дней, есть надежда на SOS-средства локального действия. В основе их формул — салициловая, гликолевая, LHA-кислоты, а также экстракты растений, таких как гамамелис.

SOS-средство наносить лучше на ночь, при необходимости повторить. Обычно прыщику хватает 1—2 сеансов, чтобы исчезнуть.

Устранить

С имеющимися прыщиками бакне поступай так, как посоветует дерматолог. А он, скорее всего, порекомендует крем на основе ретинола (о способности этого вещества бороться с акне читай здесь). Им лучше пользоваться перед отходом ко сну, а утром наносить увлажняющий крем. 

Другие действенные вещества для борьбы с высыпаниями на коже — кислоты, цинк, уголь и разные виды глины. Глиняную маску на спину ты, скорее всего, накладывать не станешь, зато другие виды профилактики прыщей вполне можешь освоить.

Бакне: как избавиться от прыщей на спине

Предотвратить

Во-первых и в главных, кожу надо очищать. Так что к ежедневному мытью с гелем для душа стоит добавить регулярное отшелушивание, для которого пригодятся два предмета.

  • Мочалка из люфы. Пусть она будет длинной, с петлями-ручками на концах. Взявшись за них, расположи мочалку по диагонали и мягко обрабатывай кожу спины движениями взад-вперед. Не резкими.
  • Скраб. С ним лучше особо не усердствовать. Не втирай его изо всех сил, а мягко распределяй по коже круговыми движениями. Начни с плеч, затем плавно двигайся к лопаткам и ниже, к пояснице.
Как ни странно, против бакне помогает диета. Ну как диета — некоторые ограничения в питании.

«Исследователи недавно установили, что ежедневный молочный допинг увеличивает сальные железы, способствует воспалительным процессам в организме», — пишет в книге «Что скрывает кожа» немецкий дерматолог Йаэль Адлер.

Еще она говорит о том, что коже вредят трансжиры, которые содержатся в готовых тортах и пицце, чипсах и картошке фри. Если перестать употреблять эти продукты, через несколько недель можно рассчитывать на улучшение состояния кожи. Это стоит проверить!