Быстро и без стресса похудеть к празднику: 3 совета

На самом деле стресс будет, конечно, но избавление от лишних килограммов компенсирует моральный урон.
1

Перестань есть после 19.00

Звучит как спасибо-кэп-фраза типа «выпивайте 2 литра воды в день»? Все так, но в пользе вечернего воздержания от еды ты убедишься уже через неделю. Дело в том, что ночь — не лучшее время для переваривания пищи.

Пока ты спишь, организму есть чем заняться: не отвлекаясь на стресс и раздражители типа дедлайнов и дорожных пробок, он запускает процессы обновления клеток, восстановления сил, переработки энергии.

А вот желания переваривать съеденное тобой после 19:00 у организма нет. Отсюда лишний вес, задержка жидкости, общая вялость, которая днем помешает заниматься фитнесом, например.

С избавлением привычки отужинать в полночь у многих связаны фобии:

  • я не усну на голодный желудок;
  • я работаю по ночам, и если не съем бутер, не доживу до утра;
  • я не успеваю пообедать на работе, и вечерний прием пищи для меня единственный.

Все это отговорки, забудь их. А мы обещаем: уже через три дня ты отвыкнешь от ночных перекусов. И спустя неделю заметишь, что джинсы-то стали великоваты.

2

Не ешь сладкого. Вообще

Обычно желающим похудеть в первую очередь запрещают соленые блюда: соль задерживает воду, а вода это и есть пара-тройка твоих лишних кило. Все это правда, как и то, что жидкость с таким же успехом задерживает сахар. Он же провоцирует отсутствие чувства насыщения.

«Фруктоза попадает сразу в печень, а это означает что в организме снижается синтез лептина — важного гормона, связанного с подавлением аппетита. Человек не ощущает насыщения и потому продолжает есть», — сообщают авторы книги «Кишечник и мозг» Дэвид Перлмуттер и Кристин Лоберг. Кстати, так же действуют сахарозаменители сахароза и аспартам.

Кроме снижения веса, у отказа от сладкого будет еще много бонусов — например, красивая кожа без высыпаний и морщин. Правда, есть одно «но». Сахар вызывает настолько сильное привыкание, что первая неделя воздержания покажется настоящим адом. Не веришь? Прочти вот эту колонку.

И знай: стоит перетерпеть без пирожных и шоколада 3—4 дня — страсть к сладостям пропадет. Вот честно. А вместе с ней — пара ненавистных килограммов.
3

Откажись от мучного

Не пугайся. Здесь речь идет только об изделиях из белой пшеничной муки высшего сорта. То есть под запрет подпадают офисные печеньки, сдобные плюшки, круассаны и прочие булки. Не жалей о них: белый хлеб давно перестал быть символом достатка. А пшеничную муку обвиняют в таких грехах, как повышение уровня холестерина в крови, связанная с ним нехватка сахара и — та-дам! — постоянное чувство голода. Отсюда и лишний вес.

«Из пшеничной муки убирают большую часть ее питательных микроэлементов — при промышленной обработке удаляются ценные оболочки пшеницы, и современные методы ее разведения не нравятся нашей иммунной системе», — пишет немецкий дерматолог Йаэль Адлер в книге «Что скрывает кожа».

Ржаные, овсяные, гречневые хлебцы, а также зерновой хлеб ты можешь позволить себе в любых количествах (конечно, если нет аллергии на глютен). Это сложные углеводы, а они еще никому не вредили.

И если одно из твоих новогодних обещаний самой себе — начать правильно питаться «прямо с понедельника», советуем ознакомиться с этой статьей.