11 трендов с подиума, которые не прижились в 2017 году (и слава богу)

В 2017 году было много классных коллекций, отличных идей, вещей, которые мы так и не рискнули примерить, но тем не менее оценили. Впрочем, среди всей этой красоты затесалось несколько странных тенденций, они не нашли отклик и так и остались на подиуме, где им самое место.

Брюки с очень высокой линией талии

Alexander Wang.
Alexander Wang.

В следующем году нам предрекают возвращение джинсов с заниженной талией (совсем как в «нулевых»). Если тебя бросает от этой идеи в дрожь, не расстраивайся: старые добрые брюки и джинсы с высокой посадкой никуда не денутся. У Александра Вэнга и вовсе можно найти «протестные» брюки: с талией такой высокой, что она достает до груди. Впрочем, мы все же за золотую середину: пусть линия талии будет... примерно на талии.

Гидрокостюм

Courrèges; Moschino.
Courrèges; Moschino.

Порождение весенне-летнего сезона — гидрокостюм — был замечен как минимум на семи показах в Париже, Милане, Нью-Йорке и Лондоне. Предполагалось, что стилизованные комбезы, брюки и боди нужно было надевать не на пляж, а носить в повседневной жизни с каблуками и даже ботфортами. Мы за спортивные тренды в моде, но к такому как-то не готовы.

Голый живот

Vetements; Tod’s.
Vetements; Tod’s.

Даже не верится, что несколько лет назад голый живот входил во все эти хит-парады «безвкусных модных явлений». Сегодня кроп-топы, бралетты и различные укороченные футболки не вызывают косых взглядов. Впрочем, некоторые бренды предлагают более интересные способы оголить пупок (в том числе и зимой): расстегивай рубашку и гордо заявляй, что так надо.

Джинсы на подвязках

Y/Project.
Y/Project.

Мы видели смелые джинсы Y/Project на паре модных девушек во время Недели моды в Париже, но как-то дальше дело не пошло. Говорим уверенное да чулкам с подвязками, а вот джинсы точно опередили свое время: к таким мало кто готов.

Жилет Вассермана и сапоги-колготки 

Balenciaga; Vetements.
Balenciaga; Vetements.

Демна Гвасалия — еще тот выдумщик. То позовет на показ в качестве моделей самых простых людей разных профессий и возрастов, то переедет со своим брендом Vetements из Парижа в Цюрих, то предложит носить верхнюю одежду так, чтобы плечи были оголены, то каблуки к колготкам приделает. Последнее творение, к счастью, не особо прижилось, чего не сказать о ботфортах и ботильонах-носках.

Другая классная идея Демны — oversize-жилет с кучей карманов. Глядя на него, невольно представляешь Анатолия Вассермана. И если сравнение «ты умная, как Вассерман» — радость, счастье и повод гордиться собой, то «видела такую жилетку на Вассермане» — сомнительный комплимент.

Смелые комбинезоны (для мужчин)

 Gucci.
Gucci.

Хорошо женщинам: у нас есть и декольте самых разных форм, и вырезы, и разрезы. А что делать мужчинам, если вдруг возникает желание побыть немного «хот»? Gucci спешит на помощь! Комбинезоны из люрекса или в хищных принтах — твой способ впечатлить окружающих.

Костюм хищницы

Dolce & Gabbana.
Dolce & Gabbana.

Уверены, ты решила, что речь идет о какой-то провокационной, подчеркнуто сексуальной одежде. Ох, если бы. Dolce & Gabbana предлагают не изображать тигриц и леопардов, а в самом буквальном смысле побыть в их шкуре. Защитники животных, спокойно: мех искусственный.

Аксессуары курортника 

Miu Miu; Lacoste; Alexander Wang.
Miu Miu; Lacoste; Alexander Wang.

Образы курортников как-то слишком часто мелькали на подиумах в этом году. Юбки-полотенца, шарфы-одеяла, спасательные свистки в качестве кулонов и махровые халаты-платья должны были стать униформой городских девушек, но что-то не срослось.

Одеяла 

Chanel; Mulberry.
Chanel; Mulberry.

Закутывайся в любимое одеяло и иди гулять. Дизайнеры не только одобряют прием, но даже показывают, как это сделать красиво. На самом деле единственное, что породил этот «тренд», — моду на стеганную верхнюю одежду.

Все, что угодно, кроме сумки

Ports 1961; Antonio Marras; Céline.
Ports 1961; Antonio Marras; Céline.

Коврики для йоги, комнатные растения, пледы, стулья (а почему бы и нет). Бери в качестве аксессуара любой бытовой предмет. Главное — выбирай крупные предметы: газеткой тут не отделаться.