Сильные стороны: вещи, которые нужно покупать в масс-маркете

Заголовок этой статьи можно было бы дополнить фразой «опробовано на себе». Рассказываем о лучших вещах в демократичных брендах, которые не только выглядят качественно, но и проживут в твоем гардеробе много-много лет.

Monki

Content image for: 499573

Обо всех достоинствах бренда Monki можно говорить бесконечно: тут и блестящие платья для вечеринок, и милые аксессуары, и яркие принты, и коллаборации с молодыми художниками и иллюстраторами, а еще продвижение бодипозитива, благотворительная деятельность и феминистские идеи.

Если говорить о лучшем из лучшего, то в Monki можно купить идеальные во всех смыслах джинсы. Они сделаны не из стрейчевой тряпочки, а из добротного плотного хлопка, правильного цвета, с высокой посадкой. Моделей джинсов очень много: марке одинаково хорошо удаются и кюлоты, и бойфренды, и даже нарочито порванные джинсы из новой коллекции выглядят очень современно. Второй пункт в списке покупок — белье. Комплекты созданы для молодых девушек, украшены милыми аппликациями, вышивкой плюменти и смотрятся очень красиво.

Topshop

Content image for: 499573

В британском Topshop немало отличных вещей, которые не будут напоминать последние коллекции Celine, Balenciaga и других тяжеловесов модного мира (впрочем, такого там тоже предостаточно). Добротные джинсы, хорошие аксессуары, смешные пижамы и трусы, — если как следует прошерстить магазин, можно найти много добра.

Отдельное внимание стоит уделить линейке Boutique. Да, вещи с этой припиской на этикетке стоят чуть дороже, но и сшиты они из более качественных материалов, да и визуально напоминают не масс-маркет, а какой-то классный скандинавский бренд.

Uniqlo

Content image for: 499573
Читайте также
8 «никогда»: что нельзя покупать в масс-маркетах
8 «никогда»: что нельзя покупать в масс-маркетах
Стилист, автор Telegram-канала о моде Олеся Орлова — гуру масс-маркет брендов. Она помогла нам разобраться, что и почему лучше не покупать в Zara, Reserved, Bershka и других милых кошельку магазинах.

В масс-маркете, как правило, не стоит покупать базовые вещи. Только если речь не идет о японском Uniqlo. Это один из немногих брендов, который не воспроизводит идеи крупных игроков и двигается по своей траектории. В Uniqlo абсолютно точно стоит покупать бюджетный кашемир красивых оттенков, который не скатается после первой стирки, ультратонкие жилеты и пуховики, которые уже давно носят под пальто в суровые морозы, бесшовное белье, незаметное даже под самым облегающим платьем. Отдельно рекомендуем выбирать футболки не в женском, а в мужском отделе: они выглядят лучше, имеют правильный вырез, а во время различных коллабораций самые крутые принты представлены именно в мужской коллекции.

Mango

Content image for: 499573

Если вопросы вроде: «Где ты это купила?! Дай наводку!» тебя раздражают, то листай дальше. Украшения Mango, а особенно их серьги, собирают больше всего комплиментов, лайков и других плюшек. К сожалению, зачастую в магазинах не представлена и малая часть их коллекции, поэтому лучше заказывать украшения через онлайн-магазин.

Кроме украшений марке удается очень удобная и стильная обувь, которую не придется мучительно разнашивать.

Massimo Dutti

Content image for: 499573

К костюму применительно всего одно правило — он должен сидеть идеально. С таким критерием найти относительно бюджетный вариант не так уж просто. На данный момент мы с чистой совестью можем советовать только Massimo Dutti. У марки есть костюмы буквально для любого случая, причем сделаны они из качественных материалов. Из недостатков — одежда не очень подходит высоким людям, но в ситуации с костюмом проблема решается легко: можно увеличить длину и рукавов, и брючин.

Uterque

Content image for: 499573

Лучше всего Uterque удаются туфли, причем не классические лодочки и балетки (как раз тут много проходных вариантов), а нарядные, которые можно надеть хоть на собственную свадьбу, хоть на вечеринку века. Обувь немного маломерит, поэтому даже не надейся, что ты сможешь разносить «привычный 38», лучше брать на размер больше.

H&M

Content image for: 499573

Если тебе приходится придерживаться строгого дресс-кода, который немыслим без рубашек, а гладить ты при этом ненавидишь, то лови подсказку: рубашки из мужского отдела H&M с пометкой «easy iron».

Второй пункт понравится девушкам, которые выступают за этическую моду. Обращай внимание на стенды и этикетки с припиской Conscious: это экологическая коллекция, созданная из органических или переработанных материалов. Сами вещи, кстати, выглядят очень красиво и лаконично.

Zara

Content image for: 499573
Читайте также
Как одеться в масс-маркете и выглядеть на миллион
Как одеться в масс-маркете и выглядеть на миллион
Можно ли отправиться в недорогой магазин и выйти из него с покупками, которые ничуть не уступают дорогим дизайнерским вещам? Конечно! В сегодняшнем материале рассказываем, как правильно выбирать вещи в масс-маркете.

По магазинам Zara впору водить групповые экскурсии и на примере каждой отдельной вещи показывать, что хорошо, а от чего надо бежать как от огня. Бренд лучше всего «заимствует» идеи, которые крупные дизайнеры предлагают на неделях моды. Вот утром ты смотришь трансляцию показа Christian Dior, а к вечеру половина коллекции висит на сайте марки. Если ты умереть как хочешь то самое платье из коллекции вот этого дизайнера, но оно стоит как годовая аренда твоей квартиры, попробуй найти что-то похожее в Zara.

Безумные наряды для вечеринок — еще одна сильная сторона марки. Неизвестно, наденешь ли ты короткое платье в пайетках после девичника лучшей подруги, так что потратить пару тысяч рублей на такой эксцентричный наряд — не жалко.

Ну и напоследок, в бренде представлена очень удобная обувь, а многие модели есть в 42-м размере, а это — большая редкость.