Своими руками: очищающие средства из магазина против домашних масок

Мы снова задаемся своим любимым вопросом. Что эффективнее, быстрее и дешевле: очищающие пенка, гель, маска или все же средства, сделанные своими руками с использованием всего натурального?
1

Банка из магазина. Гипоаллергенная пенка для умывания Cleansing Foam от российского бренда Nikonorova  не только удаляет косметику и другие загрязнения, но и нормализует работу сальных желез. Средство подходит для обладательниц чувствительной кожи, так как содержит только мягко воздействующие компоненты. Эффективность очищения в составе обеспечивает карбоксилат натрия. А за счет пантенола и эфирных масел кожа получает свою порцию витаминов и влаги. За натуральность отвечают кокос, миндаль, оливковое масло, ромашка. Цена: 680 рублей.

Content image for: 500535

Домашнее задание. Пенка для умывания для комбинированной кожи. На водяной бане растопи масло ши, цетеариловый спирт, масло виноградной косточки, добавь заранее смешанные Д-пантенол и розовый гидролат и разогретую мыльную основу. Тщательно перемешай и снимай с огня. Когда готовая смесь остынет, взбей ее с масляным витамином Е и эфирными маслами. Подойдут грейпфрутовое, масло чайного дерева и бергамота. Цена (за полноразмерные флакончики ингредиентов): около 1000 рублей.

Вывод. Приготовление домашней пенки требует тщательного соблюдения пропорций (нужно для такого, вероятно, родиться химиком). К тому же поиск необходимых ингредиентов может стать весьма проблематичным занятием. Да и храниться продукт ручной работы будет недолго, не говоря уже о том, что по цене при покупке ты даже выиграешь. Поэтому мы свой голос отдаем магазинному средству с почти идентичным составом.

2

Банка из магазина. Очищающий гель для умывания Simple Clean Gel от SkinCeuticals подходит прежде всего для комбинированной и жирной кожи. Используй для удаления макияжа (в том числе водостойкого) и избыточного кожного сала, улучшения текстуры и спасения кожи от нездорового тусклого оттенка. В составе экстракты алоэ и ромашки и масло апельсина, смягчающие и успокаивающие кожу. Цена: 2678 рублей.

Content image for: 500535

Домашнее задание. Для приготовления средства для умывания возьми 50 мл геля алое вера, 3 столовые ложки масла авокадо и 4—5 капель эфирного масла лаванды. Смешай ингредиенты в бутылке — и средство для умывания готово. Наноси его ватным диском вечером, предварительно увлажнив кожу водой. Оставь минуты на три и смой. Обрати внимание, что такой гель хранится в холодильнике не больше двух недель. Цена: около 450 рублей.

Вывод. Алое вера в составе средств для лица хорошо для любого типа кожи. И ценовое преимущество домашнего средства велико. Правда, хранится такое домашнее чудо будет не очень долго. 

3

Банка из магазина. Очищающая маска Detox Time Mask от MIXIT, в составе которой масла ши, кукурузы, сои и оливы, а еще экстракты коры дуба, тысячелистника и розмарина и целый комплекс витаминов, успокаивает кожу и стимулирует процессы регенерации. Используй маску 1—2 раза в неделю, нанося плотным слоем на все лицо или отдельные зоны, нуждающиеся в очищении. Цена: 295 рублей.

Content image for: 500535

Домашнее задание. Очищающая маска из смеси трав. Возьми в равных пропорциях шалфей, ромашку, тысячелистник. Травы измельчи в кофемолке до консистенции муки. И залей 40 граммов смеси стаканом кипятка. Оставь настояться на четверть часа, процеди и наложи на лицо через марлевую салфетку. Цена: около 120 рублей.

Вывод. Пожалуй, в этом случае противники почти равные, так что выбор оставляем за тобой. 

Фото: Legion-media