Как добиться успеха: 10 правил от Опры Уинфри

Женщина, которой пророчили судьбу прислуги, смогла стать суперуспешной, создала свое шоу, информационный сайт, открыла канал, журнал и уж точно может дать дельные советы, которые помогут тебе на пути к успеху.

64-летняя Опра Уинфри остается одной из самых влиятельных и уважаемых женщин в мире. Она смогла заработать огромное состояние, а главное — сделать так, чтобы ее имя осталось в истории.

Слава к ней пришла благодаря программе «Шоу Опры Уинфри», которое стала самым продолжительным шоу в истории США. Оно выходило с 1986 года по май 2011-го.

Content image for: 500576

Теперь-то Опра точно знает, какие правила стоит запомнить, двигаясь по пути к своей цели.

1

Не хвататься за все дела сразу

Любой путь ведет через препятствия, главное — спокойно оценивать ситуацию и спрашивать себя «Какой следующий шаг будет верным?» Большая ошибка думать сразу обо всех делах, которые тебе нужно сделать. «Оооо! У меня впереди еще столько дел!» — не надо так, будь спокойнее, поднимайся наверх ступенька за ступенькой, не пытаясь бежать галопом и перепрыгивать пролеты.

2

Готовь себя к моменту, который повлияет на твою судьбу

То, что у меня есть, я получила не благодаря везению. Честно говоря, я вообще не верю в везение. Вместо него для меня существует постоянная работа, подготовка к тому моменту, когда ты сможешь применить все свои знания, будешь «бить в точку». Каждый день нужно себя готовить ко встрече с возможностью, которая будет тебе дана. От тебя зависит, как ты сможешь ее использовать.

Content image for: 500576
3

Не ставь себе границы и не бойся ошибаться

Не зацикливайся на том, кем ты был. Не ограничивай себя тем, что умеешь и имеешь сейчас.

В 20 лет я была глупышкой, работала с теми людьми, которые даже общались со мной недостойно. Но я не злюсь на них, я сделала вывод и поняла, что сама допустила ошибку и позволила им такое поведение. Тогда я просто не знала, как может быть лучше. Теперь я знаю и больше не позволю повториться тому, что было в мои 20.

4

Твоя настоящая работа — понять, в чем твоя сила

Ты должна честно ответить себе на вопрос «В чем твоя миссия в этой жизни? Какова твоя цель?» Для того, чтобы идти к цели и быть успешным, нужно обрести гармонию в себе и заниматься тем делом, которое любишь, которое увлекает тебя полностью, тогда ты можешь стать лучшим в своей области.

Content image for: 500576

Раньше я боялась и сильно смущалась, когда люди вокруг говорили: «Она так уверена в себе! Ее эго раздуто до невероятных размеров». Теперь я воспринимаю это как комплимент.

Теперь, когда у меня так много опыта и знаний, я могу делиться этим, помогая кому-то другому. И я не боюсь гордиться собой.

5

Не смотри по сторонам — сосредоточься на себе и своей жизни

Существовало более сотни ток-шоу, когда я начала делать свое. Но я всегда думала: «Ок, моя задача — сделать шаг вперед и развивать свое шоу». Для этого надо было перестать смотреть на других и переживать, что кто-то будет лучше. Ты не можешь контролировать других, ты полностью отвечаешь только за себя. Это как соревнования по легкой атлетике. Если ты бежишь и смотришь по сторонам, чтобы узнать, где все остальные, это отнимет у тебя силы и повлечет за собой провал.

Твоя жизнь — история о тебе, а не о ком-то вокруг, и ты должен уделять все свое время СВОЕЙ жизни.

6

Верь в себя, что бы тебе ни говорили

Моя бабушка всю жизнь была прислугой. Ее ожидания на мой счет были вполне понятны — я тоже должна была стать прислугой, по ее соображениям.

Самое лучшее (в ее представлении), что можно было мне пожелать — иметь хорошего доброго хозяина, который будет уважительно со мной общаться и разрешать брать еду домой.

Content image for: 500576

Но у меня были совсем другие планы, а еще — вера в себя. Однажды я смотрела на то, как моя бабушка развешивает вещи, и поняла, что не хочу, чтобы моя жизнь была такой же. Мне было лет пять-шесть. Я уже тогда решила, что пойду другим путем. Меня никто этому не учил, я просто почувствовала, что могу иначе, и поверила в себя.

7

Мы все хотим одного — найти способ выразить себя

Я всегда чувствовала, что между мной и моей аудиторией нет никакой разницы. Да, возможно, у меня была обувь чуть получше. Но в том, что имеет реальное значение, мы были равны.

Как я это поняла?

Вы все тоже ищете себя, учитесь, опираетесь на свои навыки и знания. И мы все ищем одно — способ выразить себя. Ты можешь быть поваром, пекарем ­ — это твоя сцена, твоя платформа для реализации и самовыражения. Ищи свою платформу.

8

Задача No1 — понять, в чем твое предназначение

Многие люди не знают, в чем состоит их предназначение. Если ты тоже пока не знаешь этого, твоя самая важная цель на ближайшее будущее — разобраться с этим вопросом. В противном случае ты просто будешь метаться в пустоте.

Content image for: 500576
9

Не теряй голову, когда будешь делать успехи

Я шла по своему пути, у меня была и остается одна цель. И даже когда я стала получать очень хорошие деньги, я не свернула с намеченного пути и не предала свою цель. Я сохраняю ясность ума и не схожу с ума от успеха.

10

Расслабься, все будет хорошо

Я вспоминаю себя 20-летнюю: я выглядела очень довольной, уверенной в себе, но на самом деле я так боялась, когда меня взяли репортером на ТВ! Если бы я могла дать себе 20-летней какой-то совет, я бы сказала одно: «Не переживай, расслабься и делай свое дело». Не стоит волноваться лишний раз, не трать свою энергию на это. Сохраняй спокойствие и делай качественно свою работу.

Slide image for gallery: 8268 | Опра Уинфри
Slide image for gallery: 8268 | Опра Уинфри, Роберт Де Ниро
Slide image for gallery: 8268 | Опра Уинфри
Slide image for gallery: 8268 | Опра Уинфри
Slide image for gallery: 8268 | Опра Уинфри
Slide image for gallery: 8268 | Опра Уинфри, Стедман Грэхем
Slide image for gallery: 8268 | Опра Уинфри получает почетную степень доктора права в Гарвардском университете в 2013 году.
Slide image for gallery: 8268 | Президент Барак Обама вручает президентскую медаль Cвободы Опре Уинфри в Восточном зале Белого дома
Slide image for gallery: 8268 | Опра Уинфри
11