Почему свадьба Меган и принца Гарри такая скромная: детали церемонии

Чем обусловлен такой выбор платья, с чем связано отсутствие политических деятелей на торжестве — об этом и много другом читайте в материале «Леди Mail.Ru».

Меган Маркл и принц Гарри официально стали мужем и женой. Многие заметили, что сама церемония и наряды жениха и невесты были гораздо скромнее, чем на свадьбе Кейт Миддлтон и принца Уильяма, но всему этому есть свое объяснение. 

Очень велика вероятность того, что принц Гарри не станет королем Соединенного королевства, потому что он стоит шестым в очереди на престолонаследие, впереди — отец, брат и его трое детей.

Место проведения свадьбы

Content image for: 501991

Свадьба Кейт и Уильяма в 2011 году проходила в Вестминстерском аббатстве в Лондоне. Сама территория проведения торжества была гораздо больше, чем на свадьбе Меган и Гарри. Последние венчались в часовне святого Георгия в Виндзорском замке.

Гости торжества

Опять же сравнений со свадьбой Кейт и Уильяма не избежать, у них на бракосочетании присутствовало порядка 1900 гостей, а на торжество к Меган и Гарри были приглашены 600 человек. Также среди гостей не было политических деятелей, даже Барак Обама со своей супругой не стали гостями торжества, хоть они и дружат с Гарри уже много лет.

Slide image for gallery: 8514 | Меган Маркл
Slide image for gallery: 8514 | Идрис Эльба со спутницей
Slide image for gallery: 8514 | Опра Уинфри
Slide image for gallery: 8514 | София Уэллсли и Джеймс Блант
Slide image for gallery: 8514 | Челси Дэви (слева) с подругой
Slide image for gallery: 8514 | Крессида Бонас
Slide image for gallery: 8514 | Дэвид Бекхэм
Slide image for gallery: 8514 | Меган Маркл и принц Гарри
Slide image for gallery: 8514 | Серена Уильямс и Алексис Оганян
30

Кстати, президент США Дональд Трамп и его супруга Мелания хоть и не значились в списке гостей, все равно преподнесли подарок молодоженам. Они сделали приличный взнос в одну из благотворительных организаций, которую назвала королевская семья. Напомним, что Меган и Гарри попросили всех гостей обойтись без традиционных подарков, а пожертвовать любую сумму в один из благотворительных фондов, список которых был опубликован заранее.

Поцелуй после венчания

Content image for: 501991

Многочисленные поклонники Меган и Гарри очень переживали, что не увидят традиционного поцелуя мужа и жены. Все дело в том, что в Вестминстерском аббатстве есть роскошный балкон, на котором потом появились Кейт и Уильям, а еще раньше — Диана и Чарльз: там традиционно проходят все королевские свадьбы. А в Виндзорском замке такого балкончика нет, но Меган и Гарри нашли выход из ситуации. После самого венчания они остановились на ступенях часовни святого Георгия и поцеловались на глазах у всех зрителей торжества.

Наряд невесты 

Content image for: 501991

Наряд невесты был самой обсуждаемой темой, после самой церемонии разговоров вряд ли станет меньше. Дело в том, что Меган отдала предпочтение скромному лаконичному платью от Givenchy, а самой интересной деталью наряда стала фата — легкая, изящная и очень длинная. Ее украшала вышивка в виде цветов, растущих во всех 53 странах Содружества Великобритании. Просто, но с каким смыслом!

Content image for: 501991

Тиару Меган нельзя назвать скромной, но все же это не корона и не украшение, в котором венчались королевы. Однако эта тиара когда-то принадлежала королеве Марии, после нее украшение носила принцесса Диана, после смерти которой тиара хранилась в тайниках. Но спустя много лет, ее дважды надевала Кейт Миддлтон, теперь очередь дошла и до Меган Маркл.

Content image for: 501991

Наряд и появление Кейт Миддлтон

Контент недоступен

Было очень ожидаемо, что внимание зрителей и журналистов будет приковано и к жене принца Уильяма, которая всегда выглядит сногсшибательно. Но Кейт проявила такт и уважение и (велика вероятность, что специально) надела на торжество скромное молочно-белое платье, в котором уже дважды появлялась на праздничных мероприятиях.

Выбор платья в поддержку своих феминистических взглядов

Меган Маркл не скрывает того, что она феминистка, только в самом правильном и положительном смысле этого слова. Она не кричит о том, что женщины должны бороться с мужчинами, а лишь подчеркивает то, что женщины тоже должны быть услышаны, а их права, как и права остальных людей, должны соблюдаться.

В связи с этим выбор дизайнера свадебного платья кажется символичным. Меган вышла замуж в наряде от Givenchy, креативным директором этого Модного дома впервые в истории бренда в прошлом году стала Клэр Уайт Келлер. Она и была автором платья главной свадьбы этого года.

Content image for: 501991

Персона нон-грата на свадьбе (как дань памяти принцессе Диане)

На свадьбу Меган и Гарри была приглашена герцогиня Йоркская Сара Фергюсон. На свадьбу Кейт и Уильяма ее позвать не разрешили, но Гарри настоял на включении этой персоны в список гостей.

Content image for: 501991

Почему же Сара Фергюсон не в почете? Из-за развода с принцем Эндрю. После этого события ее лишили всех привилегий и в том числе возможности посещать все семейные мероприятия. В свое время Сара была близкой подругой принцессы Дианы, и Гарри, который так любит мать и постоянно говорит об этом, захотел видеть Сару на своей свадьбе. 

Фото: REX