Своими руками: как сделать очищающую пенку, молочко и гель

Нам в руки попали новинки — гель для тела, пенка и молочко для очищения лица. Мы решили проверить, можно ли сделать эффективные составы с похожими ингредиентами у себя на кухне.
1

Банка из магазина. Гель для тела Honey Milk Drop от Double Dare легко пенится, но при этом не содержит парабенов, талька, сульфатов. В составе натурпродукт: козье молоко (в виде гранул), мед, оливковое масло. Вся эта компания не только увлажняет и питает, но и обладает отшелушивающим эффектом. Цена: 1752 рубля. 

Content image for: 502238

Домашнее здание. Для того чтобы сделать гель, тебе понадобится жидкое кастильское мыло (150 мл), мед (60 мл, подойдет цветочный), 2 чайные ложки оливкового масла, 50—60 капель эфирного масла. В приготовленную емкость прежде всего налей мед и мыло, затем оливковое и эфирное масла. Все это нужно взболтать в течение 2—3 минут и выпить начинать использовать. Цена: около 900 рублей. 

Вывод. Оказывается, сделать медовый гель — удовольствие не из дешевых. Гель с розой и ванилью получается более дешевым. Так что решай сама, что лучше — потратить дополнительную тысячу рублей или драгоценное время.

2

Банка из магазина. Очищающее молочко Gentle Cleansing Milk от Caudalie поможет снять макияж и успокоит кожу. Состав миролюбивый (масло виноградных косточек, масло карите, экстракт василька, экстракт овса), так что подходит даже чувствительной коже. Применять средство можно днем и вечером. Цена: 700 рублей.

Content image for: 502238

Домашнее задание. Тебе понадобится 2 столовые ложки виноградного сока, 1 столовая ложка вазелина, 1/2 столовой ложки ланолина (он нужен в качестве загустителя). Сперва нагрей воду, затем медленно добавляй в нее все ингредиенты. Внимание: ланолин, перед тем как кидать в воду, стоит размягчить пальцами, намочив его. Перемешивай этот коктейль, пока он не загустеет. В холодильнике смесь можно хранить не больше месяца и использовать ее прежде всего как питательный крем. Цена: 1200 рублей.

Вывод. Создание домашнего средства — занятие немного проблематичное. Поиски ланолина и виноградного сока без примесей (самый простой сок из магазина странно брать для ухаживающего средства для лица) могут занять время. Не говоря уже о том, что получится крем без дополнительных функций — макияж он не снимет, чувствительную кожу вряд ли подлечит. 

3

Банка из магазина. Очищающая пенка Purete Thermale от Vichy уберет макияж и другие виды загрязнения с лица, а еще придаст лицу сияние. Средство подходит для чувствительной кожи. В составе — цитрусовая кислота, масло ши, глицерин, экстракт моринги. Последнее — это растение из субтропических и тропических лесов, в нем содержатся магний, железо, витамин А и С, калий. Этот ингредиент очень популярен среди зожников (они его даже в еду добавляют). Цена: 960 рублей. 

Content image for: 502238

Домашнее задание. На водяной бане разогрей и раствори пчелиный воск (1/2 чайной ложки), мыльную основу (ее можно купить в аптеке) и масло ши (столовая ложка). Смесь взбей блендером, должна получиться пена. Можно добавить масло лаванды и шалфея (по 5 капель). Очищай кожу с утра и перед сном. Цена: 650 рублей. 

Вывод. Пенка из магазина и домашнее средство практически равносильны по действию и цене. Выбор за тобой.