Можно ли похудеть, отказавшись от глютена

Безглютеновая диета, первоначально придуманная для людей, чей кишечник бурно реагировал на пшеницу, ячмень, рожь и овес в меню, пользуется популярностью среди звезд и простых людей, которые мечтают о похудении. Но нужно ли отказываться от глютена в пользу фигуры или других прелестей?

Плюс: уйдет дискомфорт в животе 

Люди, у кого есть аллергия на глютен, страдают целиакией. Это серьезное заболевание (вплоть до летальных исходов), при котором поражаются кишечник из-за вот этого самого белка — глютена. На каждые 150 человек один человек болен целиакией. И именно для таких людей была первоначально разработана безглютеновая диета: если вовремя не начать бороться с недугом, то придется ушивать кишечник. 

Можно ли похудеть, отказавшись от глютена

Но помимо целиакии, глютен может быть опасен еще и по другой причине. На него очень часто бывает аллергия или повышенная чувствительность, это выражается в жидком стуле, метеоризме. Речь, конечно, уже не о жизненно опасном недуге, но, согласись, перечисленные вещи точно могут доставить много неудобств.

Читайте также
Что произойдет с твоей кожей и фигурой, когда ты откажешься от молочных продуктов
Что произойдет с твоей кожей и фигурой, когда ты откажешься от молочных продуктов
Отказ от молочных продуктов для многих стал новой религией. Впрочем, в этом вопросе все не так однозначно: с одной стороны, без таких продуктов кожа избавится от высыпаний, с другой — у тебя могут появиться проблемы с зубами и даже с памятью.

Минус: могут начаться проблемы с сердцем

Дефицит витаминов группы В (а именно они содержатся в клетчатке) приводит к неврозам, к нарушению сердечного ритма. Поэтому если уж ты надумала жить без глютена, то найди замену всем веществам, от которых ты откажешься: употребляй в пищу больше клетчатки (к примеру, из миндаля, картофеля), витамины группы В, железо, фолиевую кислоту. 

Плюс: уйдет хроническая усталость 

Ученые доказали, что пациенты, отказавшиеся от глютена, плюс ко всему чувствовали себя бодрее и даже избавились от мигреней. Все эти симптомы опять же могут быть связаны с непорядком в кишечнике, и это влияет на организм в целом.

Минус: можно набрать лишний вес 

Похудеть, отказавшись от глютена можно, но убирать нужно не только клейковину, но и жареные продукты, сахар, простые углеводы (кстати, здесь мы подсказываем, как избежать этих вредных вещей, не ущемляя себя). Причем если все это исключить, то исключение клейковины не будет играть центральную роль. Также есть подвох и в продуктах из магазина, на которых пишут, что в них нет глютена. Это психологически (спасибо всеобщей моде) настраивает нас на то, что этот продукт абсолютно безопасен, хотя на самом деле он может содержать еще больше подвохов.

По сути, лечебная безглютеновая диета сегодня востребована у противников лишних килограммов. Но на самом деле отсутствие глютена в рационе не сильно влияет на фигуру. Чаще всего в безглютеновых продуктах в полтора раза больше калорий и в четыре раза больше жиров, чем в тех продуктах, в которых есть глютен. Так происходит, потому что глютен в продукте заменяют на сахар и жиры.
Юлия Сиверцова, медицинский директор сети частных клиник, педиатр, терапевт

Плюс: ты станешь счастливее

В американском медицинском журнале Alimentary Pharmacology & Therapeutics была опубликована статья о том, что глютен может вызывать депрессию. Сразу скажем: вывод несколько спорный. Дело в том, что во время исследования людям выдавались два вида таблеток: одна — пустышка, другая — с надписью, что в ней содержится глютен. Подопытные заметно нервничали при виде второго «лекарства», а люди, вылечившиеся от депрессии, наблюдали возвращение старых симптомов. Тем не менее, возможно, все дело было лишь в психологической установке и стереотипах (а с ними точно надо бороться): многие, не сильно разбираясь в вопросе, автоматически считают глютен главным врагом человечества, поэтому так негативно реагируют на его упоминание. 

Фото: Shutterstock