«Привет из 90-х»: кто смог перепеть хиты из прошлого и сделал это круто

Поколения меняются, но некоторые песни живут гораздо дольше своих исполнителей, а все благодаря кавер-версиям. Мы собрали 5 историй успешной обработки музыкальных композиций прошлого — 90-х, 80-х, 70-х и даже 40-х годов прошлого века.

Игорь Селиверстов (1992) / Quest Pistols Show (2014) — «Санта Лючия»

Возможно, имя Игоря Селиверстова сейчас мало что кому-то говорит, но когда-то он был популярным советским певцом, выступавшим в основном с электронной и танцевальной музыкой, телеведущим и даже первым продюсером Григория Лепса.

Песня «Санта Лючия» особого успеха исполнителю не принесла, и о ней мало кто помнил, вплоть до 2014 года, когда к этой композиции обратилась перерожденная группа Quest Pistols Show, именно «Санта Лючия» стала визитной карточкой обновленного коллектива. Композиция сразу засела в голове слушателей благодаря въедливому характеру, тягучей манере исполнения, долбящему биту и монотонному немного несуразному тексту. Песню по-хорошему стали ненавидеть именно за то, что не могли от нее избавиться. Попробуйте прослушать ее несколько раз подряд, как ощущения?

Марк Бернес (1943) / Баста (2011) — «Темная ночь»

Эта лирическая композиция была написана специально для фильма Леонида Лукова «Два солдата». Исполнитель роли Аркадия Дзюбина — Марк Бернес за день записал необходимую фонограмму, а после выхода фильма моментально стал звездой. Звездной стала и полюбившаяся зрителям песня, на данный момент ее перепели около 30 различных исполнителей, включая Леонида Утесова, Иосифа Кобзона, Муслима Магомаева и Диму Билана.

Казалось бы, такой классический репертуар, лирическая песня и вдруг за нее берется рэп исполнитель Баста. Но, именно Василий Вакуленко принес ей новое звучание. Для аранжировки использована всего одна гитара и ударная установка, Баста очень бережно отнесся к тексту, не став сопровождать его типичным для рэп-культуры речитативом. А такое честное и трогательное прочтение песни оставляет только чувство уважения к исполнителю.

Группа «Кино» (1990) / Полина Гагарина (2015) — «Кукушка»

Споры вокруг этой песни до сих пор не утихают. Композиции группы «Кино» часто становятся объектами кавер-версий, но ни одна копия не могла затмить оригинал. В случае с Полиной Гагариной появилось мнение, что может.

Благодаря талантам самой певицы, а также мощной аранжировке от Константина Меладзе композиция приобрела иное звучание и силу. Сменился темп и ритм, манера исполнения с мужской на женскую, усилился вокал, эмоциональный посыл и драматизм. Став саундтреком к военной драме «Битва за Севастополь» песня заиграла новыми красками, а некоторые юные слушатели с удивлением узнавали, что изначально ее исполнял кто-то другой, так цельно смогла донести ее до публики Полина Гагарина.

Алла Пугачева (1982) / Егор Крид (2018) — «Миллион алых роз»

Для Аллы Борисовны данная композиция стала одной из знаковых в карьере, музыку написал Раймонд Паулс, стихи Андрей Вознесенский — постоянные соратники и авторы Пугачевой. Песня быстро нашла отклик у зрителей, стала хитом, который напевали все от мала до велика (да чего там греха таить, и сейчас поют), и вошла в постоянный репертуар Примадонны, а также получила свою порцию славы не только в Советском Союзе, но и далеко за его пределами, особенно в Японии.

Посягнуть на святое решил Егор Крид, который использовал название песни Пугачевой и строчки из припева. Как утверждает сам Егор, Алла Борисовна дала добро и поддержала в этом эксперименте. Побитый рекорд по просмотрам в 6 млн всего лишь за час после выкладывания в сеть — небывалый показатель. Это говорит о том, что хит продолжает жить и в памяти современных слушателей, а если учесть средний возраст поклонниц Крида, можно с уверенностью сказать, что песня переживет еще не одно поколение.

Нина Бродская, София Ротару (1973) / Vanilla Sky(2014) — «Звенит январская вьюга»

Бессмертная композиция из кинофильма «Иван Васильевич меняет профессию» остается популярной и по сей день, вспомните, каждый год во время новогодних каникул мы пересматриваем и переслушиваем замечательные хиты советского кино, этот в том числе.

Ребята из итальянской группы Vanilla Sky «дают бой попсе», переосмысляя и перепевая поп-хиты на рокерский лад. Для жителей постсоветского пространства они подготовили обработку музыкальной темы из «Ивана Васильевича». Немного странно в отношении этой композиции применять выражение «попса», но тем интереснее слышать, что получилось, а получилось действительно здорово, свежо и легко. У итальянцев получилось добавить задора и без того задорной песне.

Смотри также клипы из 90-х, под которые можно устроить тренировку, а также читай о том, кто пришел на смену Пугачевой, Ротару и другим звездам прошлых лет.