7 мифов об акне, которые пора забыть

Кажется, что акне — достаточно изученная со всех сторон проблема. Но как бы не так! В народе гуляет еще куча заблуждений об этом явлении. Вместе с врачом-косметологом и дерматовенерологом Юлией Рябовой разбираемся, каким мифам точно не следует доверять.

Угри вызваны плохой гигиеной

Конечно, не стоит трогать лицо грязными руками (такая привычка, кстати, еще и к морщинам приводит), но это не сильно влияет на образование сальных «пробок». Да, умываться два раза в день по-прежнему надо, но чрезмерная чистота тоже не несет ничего хорошего: так мы смываем натуральные масла с кожи, заставляя сальные железы работать еще активнее (а значит, получать новые угри). Поэтому скрабы и пилинги желательно делать не чаще 1—2 раз в неделю. 

Лосьон с матирующим эффектом, Cleara Sept; средство для умывания жирной кожи, Naobay; увлажняющая маска для лица с зеленым чаем, Secret Nature; тоник для жирной кожи Peach Toner, Skinfood; альгинатная маска, Organic Kitchen; тоник для жирной кожи, Clarins
Лосьон с матирующим эффектом, Cleara Sept; средство для умывания жирной кожи, Naobay; увлажняющая маска для лица с зеленым чаем, Secret Nature; тоник для жирной кожи Peach Toner, Skinfood; альгинатная маска, Organic Kitchen; тоник для жирной кожи, Clarins

Прыщей становится меньше после подросткового возраста

Конечно, чаще всего с акне сталкиваются именно подростки. Но косметологи уверяют, что проблема может «посетить» тебя в любом возрасте. Причиной могут быть нарушение секреции сальных желез, ороговение верхнего слоя кожи или расшалившиеся гормоны. Ну и, конечно, на это явление влияют месячные, отмена гормональных контрацептивов, первый триместр беременности, даже климакс. В некоторых случаях воспаления появляются из-за опухоли яичников и надпочечников, неполадок в пищеварительной системе.

Читайте также
Без запаха и дискомфорта: как ухаживать за кожей подмышек
Без запаха и дискомфорта: как ухаживать за кожей подмышек
Активная работа сальных желез, бритье, одежда из синтетики — факторы, которые не лучшим образом влияют на подмышки. Из-за этого кожа там может выглядеть и пахнуть не так хорошо, как хотелось бы.

Употребление жирного и жареного вызывает акне

«Исключи эти пять продуктов, и у тебя никогда не будет акне» — такие советы из интернета выглядят заманчиво, но с действительностью они, к сожалению, имеют мало общего. Конечно, питание должно быть сбалансированным и содержать достаточно питательных веществ и витаминов (можно, между прочим, делать это на основании твоего знака зодиака).

Но если ты иногда позволишь себе яичницу, жареную картошку или кусок торта — это не значит, что на лице тут же вскочит прыщ. Но и исключение этих «опасных» блюд сильно на ситуацию не повлияет. 

Если пить много воды, то не будет прыщей

Считается, что два литра воды в день — это своеобразный детокс для организма, а значит, и на коже не будет проблем. Но, увы, справиться с акне такая методика неспособна. Хотя, разумеется, из-за этого не стоит переставать пить много жидкости в течение дня. 

девушка
Источник: Unsplash.com

Декоративная косметика вызывает акне  

Еще жива «легенда» о том, что пудра и тональное средство «засоряют» кожу и приводят к прыщам. Сейчас это утверждение правдиво только в отношении грима — профессиональной плотной косметики, которую наносят на кожу артистов. Но обычным людям это не грозит. Правда, некоторые дерматологи все-таки жалуются на некоторые лаки для волос, шампуни и увлажняющие кондиционеры, в которые часто добавляют изопропил миристат. Он как раз способен повлиять на состояние кожи. 

Читайте также
Что происходит с организмом, когда ты часто занимаешься сексом (и спортом)
Что происходит с организмом, когда ты часто занимаешься сексом (и спортом)
Мы уже знаем, что в спортзале легко можно испытать оргазм (ищи статью по тегу «коргазм»), но это еще не повод отказываться от секса. Мы решили сравнить ценность постельных утех и самые популярные виды спорта — угадай, что победило?

Солнце подлечивает акне

Сначала такой эффект действительно наблюдается: солнце подсушивает кожу, и, кажется, что воспаления уменьшаются. Но это лишь первая стадия общения с солнцем. На самом деле, ультрафиолет (помимо прочих грехов, в том числе связанных с быстрым старением) стимулирует выработку кожного сала и делает лицо более жирным. 

В общем-то дерматологи советуют всем держаться от прямых лучей подальше (сидеть в теньке и использовать средства с SPF), но людям с проблемной кожей нужно относиться к этим советам еще серьезнее. 

Отсутствие секса влияет на состояние кожи

Есть старая песня о том, что у «носителей» прыщей нет секса, так что в адрес таких людей часто можно услышать совет найти полового партнера. Отчасти это верно: секс приносит удовольствие, расслабляет, приводит в порядок гормоны (и даже старение замедляет). А без стресса и кожа чувствует себя лучше. Однако если у тебя серьезные проблемы с лицом, то акт любви — это, к сожалению, не панацея. 

Раз уж мы заговорили о сексе, то вот тебе статьи о том, как получить оргазм сосков, и что делать, если партнер тебе изменил