Необычные способы ухода за зубами в разных странах

Мы собрали самые оригинальные способы ухода за зубами в разных государствах. А что? Вдруг пригодится!

Мисвак

Мисвак (или сивак, как его иногда называют) — палочка из корней или веток растений, которую используют для чистки зубов в исламских странах. Ее начали изготавливать из сальвадоры персидской еще в Древнем Египте, Вавилоне и Греции, но своей актуальности сивак не теряет и сейчас. В последнее время мисвак становится все более популярной и у нас — палочки можно купить в магазинах натуральной косметики. Инструкция по применению простая: достаточно снять кору с кончика палочки и тщательно разжевать ее, пока она не расслоится. Получившимися щетинками можно очищать зубы без использования пасты.

Контент недоступен
Читайте также
Личная история: как я делала свою помаду
Личная история: как я делала свою помаду
Кажется, что при нынешнем ассортименте не должно быть проблем с выбором нужного оттенка помады. И все-таки мы постоянно находимся в поиске: то любимое средство убрали с производства, то хочется найти новый цвет. Бьюти-редактор Mail.ru Леди Надежда Зубрева попробовала помаду своими руками и готова рассказать, стоит ли тратиться на такую услугу.

Мисвак (благодаря эфирным маслам, фтору и кальцию в составе) обладает противовоспалительными и антисептическими свойствами, отбеливает эмаль и защищает десны. Правда, стоматологи все равно не советуют полностью переходить на такой метод ухода — максимум использовать его в дополнение, поскольку полностью очистить зубы так, как это делают привычные щетка с пастой, палочка, увы, не способна.

Полоскание с маслом 

Сторонники аюрведы уже давно используют вместо привычных нам ополаскивателей для полости рта масла, причем называют его употребление потягиванием (потому что втягивание жидкости следует делать через зубы). В ритуале, как правило, используется смесь пищевого кунжутного или кокосового масла с эфирными экстрактами трав и пряностей (гвоздики, чайного дерева, мяты или кардамона). В Индии, где этот рецепт и был придуман столетия назад, уверены, что полоскание маслом способно не только очистить полость рта от вредных микроорганизмов и освежить дыхание, но и улучшить переваривание пищи и оздоровить весь организм в целом. 

Помимо очищения и оздоровления организма привычка потягивать масло избавит от второго подбородка и брылей, укрепит нижнюю треть лица. Это связано с тем, что в потягивании участвуют подъязычная и щечные мышцы.
Ольга Малахова, автор системы молодости лица и первой онлайн-школы фейсфитнеса

После полоскания смесь нужно выплюнуть и почистить зубы привычным способом. Рекомендуется проводить масляные полоскания каждое утро натощак, но начать можно и с трех раз в неделю. Кстати, этих правил придерживается и знаменитая актриса Гвинет Пэлтроу (впрочем, ее бьюти-советы не всегда адекватны). 

Чернение зубов

В Японии и Вьетнаме издавна было принято чернение зубов. В отличие от западных традиций, где черный цвет ассоциируется с грязью, в Азии он связан с красотой. В Японии он еще и показывает верность супругу — в этой стране окрашивать улыбку принято лишь после замужества. Но помимо ритуального значения, процесс покрытия эмали черным лаком способствовал их укреплению и защите от кариеса.

Контент недоступен

Конечно, в наши дни в Азию пришли многие западные тенденции, и в крупных городах практически не встретишь людей, следующих столь древней традиции, — эти страны также захватила мода на отбеливание эмали. Но в менее крупных населенных пунктах, особенно в деревнях, этой традиции придерживаются до сих пор, чаще всего, пожилые женщины.

День любви к зубам

В Китае к гигиене зубов относятся настолько трепетно, что в их календаре даже имеется особый праздник — День любви к зубам. Отмечается он ежегодно 20 сентября и даже носит статус национального, поскольку был инициирован правительством в 1989 году. В этот день многие стоматологические клиники (как государственные, так и частные) бесплатно проводят консультации, также для жителей проводят лекции, на которых рассказывают о правильной чистке зубов.

Необычные способы ухода за зубами в разных странах
Читайте также
5 новых технологий для красивой улыбки
5 новых технологий для красивой улыбки
Какие новые технологии и препараты ждут тебя в кабинете стоматолога, если ты отправишься на отбеливание или исправление прикуса? И какие из них легко можно использовать дома?

Необходимость праздника объясняется тем, что бедные китайцы не всегда могут позволить себе посетить стоматолога, а часть из них даже не знает, как правильно пользоваться зубной щеткой. Соответственно, многие страдают от кариеса и других проблем, связанных с зубами. Интересно, что и к гигиене в целом в Поднебесной особое отношение

Спиливание зубов 

Подобного ритуала красоты придерживаются в Малайзии и на Бали. И мужчинам, и женщинам приходится проходить болезненную процедуру их спиливания, связанную с определенными ритуалами. К примеру, на Бали зубы подпиливают до тупого состояния, чтобы минимализировать сходство человека с животным. Таким образом индонезийцы верят, что лишают человека смертных грехов. А в Малайзии, напротив, придают зубам острую форму, наподобие звериных клыков, поскольку есть легенда, что малайзийские племена произошли от собак.

Фото: Shutterstock