Как открыть свое дело и не разориться: личный опыт

Инстаграм объединил людей самых разных профессий, в том числе предпринимателей. Юлия Кушнир отвечает, как сформировать личный бренд. А Ксения Давыдова рассказывает о деньгах и личных качествах бизнесмена.

Бизнес-блогеры — номинанты премии «Лучший блогер 2018» Mail. ru Леди — поделились своим опытом в открытии бизнеса и дали несколько советов тем, кто хочет попробовать себя в новой отрасли.

Юлия Кушнир (слева), Ксения Давыдова (справа)
Юлия Кушнир (слева), Ксения Давыдова (справа)

Как начали свой бизнес

В 2011 году мы с мужем уволились с работы, купили какой-то онлайн-курс. Там два парня предлагали найти нишу в бизнесе по принципу «оглянись вокруг, любой предмет – товар». Я выбирала недолго: накануне этих событий моя подруга выходила замуж, и я пропадала с ней в свадебных салонах. Мы попадали либо в огромные помещения с золотыми диванами и адскими ценами, либо в унылые подвалы с грязными платьями и отсутствием понятия о красоте.

Читайте также
5 шагов к тому, чтобы стать успешной
5 шагов к тому, чтобы стать успешной
Кризис и стагнация — случались ли они с тобой? Когда вклад в любимое дело не обеспечивает нужного темпа роста, доход не растет, а по спине уже ползут мурашки от дыхания нагоняющих конкурентов.

Затем мы сделали первую закупку 8 платьев, сняли малюсенькое помещение на территории фабрики и повесили вывеску. Сейчас я занимаюсь брендингом и ребрендингом для микробизнеса, веду несколько обучающих курсов для предпринимателей. В 2018 году открыла производство и бренд обуви Kushnir Shoes. Это туфли для тех, кто не носит туфли. В начале 2019 запустила Bridal Fashion School — первую в России онлайн-школу по свадебной стилистике.

В моей жизни было немало проектов, но многие оказались провальными: салон красоты, журнал, продюсерский центр. Зато они принесли опыт и победы сегодняшнего дня. Мы с супругом создали с нуля торгово-промышленную химическую компанию, продукты автокосметики, и развиваемся в этом направлении. Я занимаюсь финансовым управлением, рекламой и полной имиджевой «упаковкой» бренда, стратегическим планированием. Параллельно веду свой блог.

Какие допустили ошибки

Юлия Кушнир:

На третий год работы свадебного салона, который стал известен на весь Питер, мы взяли кредит на миллион. Нам казалось, что можно сделать еще лучше. Вложили деньги технически правильно. Но продаж больше не стало, потому что, оказывается, салон работал «в потолке» и выжать из него больше я уже не могла.

Контент недоступен

Ксения Давыдова:

Сейчас я авторитетный бизнес-блогер, но до этого был ужас. Я наняла СММ специалиста, который оказался бестолковым, и я выкинула не меньше миллиона рублей впустую. Я открывала продюсерский центр, и мы потеряли все, что вложили, остались в минусе. Начался конфликт интересов. Теперь не знаю, рискну ли я еще с друзьями строить какие-то дела.

Был опыт с открытием салона красоты. Была идея купить франшизу, теперь рекомендую открывать свое дело с нуля. Нужно уметь выстраивать свой личный бренд и бренд предприятия. Тогда я ошиблась во всех расчетах и в выстраивании отношений с сотрудниками. Потратила много денег на подготовку заведомо провального проекта.

К чему нужно быть готовым, открывая свое дело

Юлия Кушнир:

Важно избегать полного эмоционального погружения.  Учитесь отсекать личное от бизнеса, бизнес - от эмоций, смотреть на свое дело со стороны.

И второе: не ищите дело жизни. Мне понадобилось много времени, чтобы понять: дела жизни не существует. Есть редкие люди, которые находят «свое» в 6 лет и затем отдают этому всю жизнь. Тогда это называют призванием.

Я обожаю многогранных людей, которые не боятся пробовать, бросать, если не нравится, браться за новое и снова бросать.

Ксения Давыдова:

Бизнес — это нестабильность и риски, ответственность только на вас. Недостаточно просто уметь сделать бизнес доходным, важно управлять финансами. Без этого можно разрушить даже очень стабильное дело. Опасный момент – сотрудничество с друзьями, почти всегда в дело вступают эмоции. Еще важно грамотно выстроить свой бизнес-план от и до. Здравый смысл должен возобладать над амбициями.

Должен ли каждый попробовать открыть свой бизнес

Конечно, нет. Есть люди, которые являются классными командными игроками, прекрасно справляются со своими обязанностями и быстро поднимаются по карьерной лестнице.
Юлия Кушнир

Ксения Давыдова:

Есть люди, которые великолепно реализуются в любимых профессиях, не затевая при этом собственного дела. Есть высокооплачиваемые и ценные специалисты, которые зарабатывают в разы больше владельцев компаний, на которых работают.

Как понять, что ты готов открыть бизнес

Юлия Кушнир:

Ты готов тогда, когда понимаешь, что не можешь не открывать, не пробовать. Вот тогда и надо начинать.

Ксения Давыдова:

Главное желание. А потом все взвесить, составить грамотный бизнес-план. Нужно уметь зрить в корень и представлять жизнь лет через 10. Дальновидность важнейшая составляющая успешного старта. Еще неплохо быть экспертом в выбранном деле.