Главные мужчины «валькирии революции» Александры Коллонтай

В преддверии Международного женского дня Леди Mail.ru рассказывает истории любви известных феминисток прошлого столетия. Этот материал посвящен первой женщине-министру — Александре Коллонтай.

Александра Домонтович родилась в Петербурге в обеспеченной дворянской семье. С ранних лет она ни в чем не нуждалась: родители позаботились не только о приданом девушки, но и о ее образовании. Александра владела несколькими языками, хорошо разбиралась в литературе и истории, и даже брала уроки рисования.

Девушка отличалась не только умом, но и красотой. С юности у Александры не было отбоя в женихах: к ней сватался герой русско-турецкой войны Иван Тутолмин, без внимания красавицу не оставлял и сын генерала Михаила Драгомирова – Иван. Последнего, кстати, девушка довела до самоубийства. Иван Драгомиров не выдержал холодности со стороны Александры и застрелился. Будущая «валькирия революции» своей вины не чувствовала. Любое предложение о замужестве она отклоняла, объясняя это тем, что хочет вступить в брак по любви.

Slide image for gallery: 10003 | Александра Коллонтай и Павел Дыбенко
Slide image for gallery: 10003 | Александра Коллонтай
Slide image for gallery: 10003 | Павел Дыбенко
Slide image for gallery: 10003 | Александра Коллонтай
6фотографий

Девушка не для семьи

Читайте также
Достоевский, Сэлинджер, Брэдбери и еще пять историй любви писателей
Достоевский, Сэлинджер, Брэдбери и еще пять историй любви писателей
Специально ко Дню всех влюбленных мы отобрали 8 историй любви великих писателей, которые не менее интересны, чем все их произведения.

Вскоре такой случай представился. Александра влюбилась в своего дальнего родственника, Владимира Коллонтая. Родители девушки были против этого союза, ведь у юноши не было ни гроша за душой: он только закончил Военно-инженерную академию. Но Александра не слушала отца и мать. Она вышла замуж за Владимира и взяла фамилию Коллонтай.

Почти сразу же у пары родился ребенок – мальчик Михаил. Бесконечные бытовые проблемы, готовка, уборка, воспитание сына – не так себе представляла семейное счастье Александра.

«Я хотела быть свободной. Маленькие хозяйственные и домашние заботы заполоняли весь день, и я не могла больше писать повести и романы... Как только маленький сын засыпал, я шла в соседнюю комнату, чтобы снова взяться за книгу Ленина», — писала в своем дневнике Коллонтай.

Несчастливый брак привел к тому, что Александра начала изменять мужу. Причем с его товарищем – офицером Александром Саткевичем. Впрочем, сама она говорила, что в то время любила и Саткевича, и Коллонтая одинаково.

Брак делал женщину все несчастнее. В своих воспоминаниях она писала, что супружество для нее «воинская повинность». Нести ее у Александры больше не было сил, поэтому она развелась.

Мимолетные романы

Content image for: 507626

После развода Александра заводила один роман за другим. Ее любовником был редактор первой легальной марксистской газеты «Самарский вестник» Петр Маслов. На момент интрижки с Коллонтай он состоял в браке. Это и разрушило его связь с Александрой. Женщина не могла смириться с тем, что после каждого свидания Петр мчался к жене, а она снова оставалась в одиночестве.

Разорвав связь с Масловым, Александра стала встречаться с лидером группы «рабочей оппозиции» Александром Шляпниковым. Он был младше Коллонтай на тринадцать лет. Отношения прекратились, как только мужчина пожелал, чтобы женщина меньше проводила времени на революционных собраниях и больше занималась домашними делами. Александра порвала со Шляпниковым жестко: уехала от него в США к сыну и просила юношу больше не досаждать.

Потом после очередного неудачного романа она написала в своем дневнике:

«...Меня прямо пугает мысль о физической близости. Старость, что ли? Но мне просто тяжела эта обязанность жены. Я так радуюсь своей постели, одиночеству, покою... Если бы он мог жить тут как товарищ!.. Но не супружество! Это тяжело».

«Любимый Павлуша»

Content image for: 507626
Читайте также
Как Йоко Оно преследовала Джона Леннона, и что из этого вышло
Как Йоко Оно преследовала Джона Леннона, и что из этого вышло
9 октября Джону Леннону могло бы исполниться 80 лет. В его день рождения вспоминаем, как развивались его отношения с последней женой — Йокой Оно.

45-летняя Александра Коллонтай встретила 28-летнего матроса Павла Дыбенко незадолго до Великой октябрьской революции. Тогда она приехала на фронт, где находился Дыбенко, по поручению большевистской партии. Молодой человек сразу же обратил внимание на яркую и интересную Коллонтай, зараженную идеями революции и переустройства страны. Александре также понравился Дыбенко. Она описывала его, как человека, у которого преобладает не интеллект, а душа, сердце, воля и энергия.

«Наши встречи всегда были радостью через край… Вот эта сила чувств, умение пережить полно, сильно, мощно влекли к Павлу», — говорилось в дневнике революционерки.

Пара поженилась. Несмотря на свою независимость, верная супруга следовала за Павлом из города в город, в то время, как его часть перемещалась по стране. Женщина искренне относилась к своему мужу, посылала ему нежные письма, когда его не было рядом, а в них всегда обращалась к матросу — «Любимый Павлуша».

«Павлуша вернул мне утраченную веру в то, что есть разница между мужской похотью и любовью. В его нежной ласке нет ни одного ранящего, оскорбляющего женщину штриха. Похоть — зверь, благоговейная страсть — нежность. Есть часы долгих ласк, поцелуев без обязательного финала…», — вспоминала Коллонтай.

Без любви

Content image for: 507626

Увы, романтичная сказка вскоре стала рушиться. Как-то раз Александра Коллонтай обнаружила в кармане мужа нежную записку своей секретарше Нине. Тогда женщина устроила скандал. Павлу удалось успокоить ревнивую супругу, объяснив ей, что эта интрижка ничего не значит.

И хоть Коллонтай простила молодого мужа, в ее душе остались сомнения насчет его чувств:

«Умом понимаю, сердце уязвлено. Неужели Павел разлюбил меня как женщину? Самое больное — зачем он назвал ее голубкой, ведь это же мое имя. Он не смеет его никому давать, пока мы друг друга любим. Но может быть, это уже конец? А я-то думала, что во мне атрофировано чувство ревности! Очевидно, это потому, что раньше я всегда умела уйти прежде, чем меня разлюбят»

Интуиция и правда не подвела Коллонтай. Вскоре она узнала о любовной связи Павла Дыбенко с их общей знакомой – Валентиной Стефеловской. На этот раз измену Александра не простила и бросила неверного супруга. Дыбенко, кстати, не растерялся и тут же женился на Стефеловской.

В дальнейшем у Александры Коллонтай были еще романы. Причем с мужчинами намного моложе революционерки: в 51 год ее любовником стал французский коммунист Марсель Боди, в 58 лет она завела отношения с 32-летним секретарем советского посольства Семеном Мирным. Однако все это не так серьезно в отличие от романа с Дыбенко. Своего второго супруга женщина помнила всю жизнь. И больше не испытала таких же чувств ни к одному своему ухажеру.

Еще читай и слушай наш спекцпроект о любви — «В постели с писателем».

Фото: rexfeatures