Реальные истории людей 40+, которые не выглядят на свой возраст

Эти люди выглядят вдвое моложе своих лет и готовы делиться секретами вечной красоты.

Прославленные на весь мир обладатели вечно молодой красоты часто утверждают, что особо не стараются, но все равно десятки лет предстают перед публикой в образе двадцатилетних. Практически все они увлекаются спортом и следят за питанием, но у каждого есть личный, часто странный секрет вечной молодости. Читай их советы и смотри фото в галерее:

Slide image for gallery: 10086 | Белена Нортон, 43 года. Фото: @belinda.n.x
Slide image for gallery: 10086 | Белена Нортон, 43 года. Фото: @belinda.n.x
Slide image for gallery: 10086 | Белена Нортон, 43 года. Фото: @belinda.n.x
Slide image for gallery: 10086 | Белена Нортон, 43 года. Фото: @belinda.n.x
Slide image for gallery: 10086 | Белена Нортон, 43 года. Фото: @belinda.n.x
Slide image for gallery: 10086 | Белена Нортон, 43 года. Фото: @belinda.n.x
Slide image for gallery: 10086 | Лю Елинь, 52 года. Фото: @queenyelin.
Slide image for gallery: 10086 | Лю Елинь, 52 года. Фото: @queenyelin.
Slide image for gallery: 10086 | Лю Елинь, 52 года. Фото: @queenyelin.
22

Учительница начальных классов Белена Нортон, 43 года, Австралия. Белинда Нортон из австралийского Квинсленда уверена, что нашла секрет счастливой жизни и вечной молодости. Она в одиночку растит двоих детей, 15-летнего Зейда и 13-летнюю Меку, работает в школе, ведет блог о правильном образе жизни и пишет книги: мемуары, сборники рецептов и полезных советов.

Нортон окончила институт по специализации физическая культура и несколько тренерских курсов. «Моя главная цель — помочь всем женщинам быть здоровыми и счастливыми, чтобы их дети стали еще лучше. Нам нужен мир, в котором дети знают, как правильно заботиться о своем организме и здоровье, чтобы наш мир стал пригодным местом для жизни», — объясняет она на своем сайте. 

Секрет вечной молодости, по мнению австралийки, — это сочетание здорового образа жизни и психологического благополучия, однако в списке ее советов по борьбе со старением есть и крайне неожиданные пункты. Например, Нортон призывает последовательниц никогда не пить через трубочку. По мнению женщины, из-за этого вокруг рта появляются морщины.

Самым полезным продуктом она считает голубику и советует есть ее каждый день в любом виде. Нортон советует перекусывать миндалем, есть овощи во время каждого приема пищи, добавлять шпинат во все салаты и готовить лосося как минимум два раза в неделю. При этом австралийка призывает не ограничивать себя и не сидеть на диетах — это вызывает стресс, а он старит.

В остальном советы Нортон не сильно отличаются от стандартных рекомендаций по ведению здорового образа жизни: стоит пить больше воды, обязательно пользоваться кремом от загара, носить темные очки и шляпу, сократить время нахождения в социальных сетях и больше спать. Нортон рекомендует отказаться от бега на длинные дистанции: по ее мнению, это изнашивает организм. Вместо этого она выбирает ходьбу, спринт и круговые тренировки с весами. 

Австралийка считает, что сохранить молодость ей помог позитивный настрой, ежемесячные сеансы массажа и регулярные встречи с подругами. «Нет ничего лучше, чем встреча подруг: на тренировке, вечерней прогулке или даже за завтраком. Девочкам необходимо регулярно добродушно подтрунивать друг над другом — это освобождает от стресса», — уверяет она. Всем клиенткам культуристка говорит, что массаж — необходимость, а не роскошь. «Незажатые и гибкие мышцы не болят и меньше травмируются. К тому же человек становится более подвижным, и из него выходят токсины, из-за чего тело выглядит моложе, а кожа принимает более здоровый цвет», — объясняет Нортон.

«После 40 лет я выгляжу лучше, чем в 20 лет», — смеется австралийка, хотя признает, что с годами ей приходится тщательнее следить за диетой и режимом сна и тратить все больше денег на качественную спортивную одежду, обувь и косметику по уходу за кожей.

Бизнесвумен Лю Елинь, 52 года, Китай. Лю Елинь увлеклась спортом к 20 годам. Именно тогда женщина научилась плавать и с тех пор не бросает это занятие. Лю предпочитает открытые водоемы и плавает при любой погоде. Именно это, как считает китаянка, помогло ей сохранить молодость и привлечь десятки тысяч подписчиков. Из-за бешеной популярности в сети Лю бросила работу библиотекаря и стала блогером. Она часто шутит, что новая цель ее жизни — «путешествовать по всему миру и носить красивые купальники».

Лю переплывала через 40-километровый Малаккский пролив, прыгала с парашютом с высоты 4,5 километра и занималась йогой на тридцатиградусном морозе. В начале 2018 года Лю рассекала Байкал в бикини и устроила фотосессию в минус 40 градусов. Китаянка звала Путина присоединиться к ней. «Вы тоже вечно молодой, роскошный мужчина, нет, нестареющий!» — обращалась женщина к российскому президенту со страниц таблоидов.

Бизнес-партнер и инвестор Лю Тэгань Ши считает, что женщина не просто сумела сохранить внешность 20-летней девушки, но и изменила стандарты женской красоты в Китае: «Раньше красивыми считались белокожие, скромные и слабые женщины, но Елинь постепенно разрушает стереотипы. Она смелая, не боится пробовать что-то новое, я восхищаюсь ее мужеством». В ответ на это Лю только смеется и говорит, что будет считать настоящим достижением, только если и в 80 лет будет выглядеть так же молодо.

Осенью 2018 года она нашла новое экстремальное хобби — отправилась на Филиппины учиться фридайвингу — погружению без оборудования. Новое занятие далось ей непросто: не дышать под водой по три минуты оказалось «невыносимо больно». Не рад популярности Лю только ее 25-летний сын. «Мне по полдня приходится объяснять, что это моя мама, а не девушка. Поэтому с личной жизнью пока не складывается», — грустно улыбается он.

Фотограф Чуандо Тан, 55 лет, Сингапур. Cингапурский фотограф Чуандо Тан много лет делал снимки для обложек журналов, пока сам не появился на них. Когда мужчина был помоложе, он считался одним из самых популярных манекенщиков страны и солировал в поп-группе. Но настоящая всемирная слава настигла его после 50 лет. Тогда издания по всему миру опубликовали фотографии мужчины, выглядящего вдвое моложе своих лет.

Он стал третьим сингапурцем, на которого подписались больше миллиона человек в инстаграм. Во многом этому поспособствовал переезд в Пекин в апреле 2018 года — о нем стали писать в местных социальных сетях, и число подписчиков выросло чуть ли не в два раза. Чуандо не слишком рад славе: он заводил инстаграм, чтобы продвигать себя как фотографа, а не как модель.

Читайте также
39 лет вместе: история любви Стинга и его жены Труди Стайлер
39 лет вместе: история любви Стинга и его жены Труди Стайлер
2 октября Стингу – одному из самых популярных и титулованных музыкантов в мире – исполняется 70 лет. Почти 40 из них он идет по жизни рука об руку со своей супругой, британской актрисой и кинопродюсером Труди Стайлер.

Тан относится к своей популярности иронично. «Меня часто спрашивают, как я смог прославиться. А я сам не знаю. Однажды я проснулся, а число моих подписчиков резко выросло. Я и сам был в шоке». Когда его спросили, как сохранить молодость, он полушутя ответил, что «нужно регулярно тренироваться, есть рис с курицей по-хайнаньски и никогда не принимать душ рано утром или поздно вечером».

Впрочем, мужчина немного лукавит: он каждый месяц ходит в парикмахерскую закрашивать уже начавшие пробиваться седые волосы, держит бутылку воды возле кровати, обязательно выпивает стакан воды натощак, спит от шести до восьми часов, не употребляет алкоголь и не курит.

Чуандо утверждает, что почти не готовит сам: обычно он обедает и ужинает в фудкортах. «Я ем везде, где можно взять рыбный суп и куриную грудку. Главное, чтобы было вкусно, а продукты были свежими». Дома он лишь иногда печет курицу, маринованную в оливковом масле и бальзамическом уксусе. Мужчина очень любит мороженое, но позволяет его себе только раз в месяц. Из сладкого он предпочитает дуриан, но только в первой половине дня. «Я просто старик, который ходит в тренажерный зал и заботится о себе», — резюмировал сингапурец свою популярность.

Пенсионер Ху Хай, 70 лет, Китай. Фото: @xyjesse. Пенсионер Ху Хай из китайского города Шанхай в 2016 году выиграл титул «самый современный дедушка города». Однако назвать его дедушкой язык не поворачивается: китаец носит молодежную одежду, катается на скейтборде и обожает разного рода физическую активность. Правда, походам в тренажерный зал Ху предпочитает йогу и танец живота. Мужчина даже выступал в составе кордебалета в местном театре. В свободное время Ху любит петь.

Отец Ху умер, когда тот был ребенком, поэтому мальчику, его шести братьям и сестре приходилось помогать матери. В молодости Ху работал на текстильной фабрике, но мечтал выступать на сцене. «Многие хотели, чтобы я пел, танцевал или играл в театре, но поскольку я был членом коммунистической партии, мне нельзя было оставить фабрику и заняться этим», — объясняет он. В 40 лет Ху Хай сменил профессию и стал экономистом. Слава настигла его после участия в конкурсе на звание самого молодого дедушки. Его несколько раз приглашали на телепрограммы, звали на съемки в модные журналы и на показы мод.

Главным секретом сохранения внешности Ху считает ежедневные занятия йогой, медитацию, а также привычку полчаса висеть вниз головой. Последнее упражнение, по его мнению, предотвращает появление морщин и выпадение волос. Он предпочитает питаться небольшими порциями и принимает витамины и таблетки с содержанием коллагена.

Вдохновляющие истории простых людей: 

Фото: instagram