Почему я не доверяю популярным патчам под глаза

Корейская выдумка — патчи под глаза, снимающие отеки, не устраивают блогера Нати Ко. Она готова привести веские причины своего недовольства. И на всякий случай напомним: мнение блогера не обязано совпадать с мнением уважаемой редакции.

Последние новинки для области вокруг глаз ты можешь увидеть в галерее, а ниже читай чистосердечное признание блогера Нати Ко. 

Slide image for gallery: 10237 | Патчи под глаза, MIXIT
Slide image for gallery: 10237 | Гель для контура глаз, Marseiliais
Slide image for gallery: 10237 | Маска для лица, Sephora
Slide image for gallery: 10237 | Крем для области вокруг глаз, Lancome
7фотографий
Читайте также
Как поддерживать красивый оттенок блонд: 4 простых совета блогера
Как поддерживать красивый оттенок блонд: 4 простых совета блогера
Блогер Саша Смит уже несколько лет примеряет разные оттенки блонда. Похоже, она знает, как ухаживать за окрашенными волосами.

Почему большинство патчей наносят вред, а не пользу

Начну сразу с главного: патчи приводят к ускорению процесса старения кожи. Самые безопасные с точки зрения материала патчи — тканевые, так как они пропускают кислород. Силиконовые, гидрогелевые и прочие аппликаторы не дают коже «дышать», вытягивают из нее влагу и создают отек — «парниковый эффект», тем самым мы получаем чисто визуальное «разглаживание» морщин лишь на некоторое время. Все верно: по факту увлажнения и выравнивания, к сожалению, почти не происходит.

Состав пропитки популярных патчей в большинстве случаев не самый натуральный. PEG, PHENOXITANOL, EDTA, CHLORPHENESIN, DIMETICONE, PVP, SLS, BHT — так на этикетке написаны компоненты, которые расширяют поры, чтобы забить их «пользой», но на деле — химией. Также патчи содержат силиконы, продукты нефтехимии — для тотального вакуума, и консерванты — для увеличения срока годности. Для ускорения циркуляции крови и отбеливания кожи используются кислоты, которые зачастую сушат и старят кожу. Не самый щадящий состав, согласна?

Эти средства дают видимый мгновенный эффект, но их постоянное использование может привести к совершенно обратным последствиям — преждевременному старению кожи. Они подойдут для экстренных ситуаций, если ты, к примеру, собираешься на свадьбу, выпускной, свидание или нужно свежо выглядеть после бурной вечеринки. 

Чем заменить патчи 

Я доверяю домашним рецептам. Можно использовать известные свойства давно знакомых нам натуральных продуктов (конечно, исключив аллергию на них).

Контент недоступен

Возможно, кого-то это удивит, но разрезанный пополам клубень картофеля, кружочки огурца или авокадо, приложенные к коже вокруг глаз, справляются с задачей осветления и увлажнения потускневшей кожи под глазами не хуже дорогостоящих промышленных средств, особенно при регулярном применении. Также в качестве экспресс-метода эффективны чайные пакетики: содержащийся в них кофеин способствует снятию отека, так что синяки под глазами станут меньше беспокоить. 

Приготовь с вечера самодельные патчи из ватных дисков или марлевой ткани, пропитанных огуречным соком, зеленым чаем или отваром ромашки и отправь их на ночь в холодильник. С утра лучше не накладывать их ледяными, подожди, пока они немного оттают. Держи их под глазами 10—15 минут, ориентируясь на собственный комфорт, а затем убирай.

Справиться с отеками по утрам также здорово помогают контрастные компрессы — поочередно прикладывая к лицу горячее и холодное полотенце (по нескольку секунд), мы улучшаем циркуляцию крови. Стоит с осторожностью применять этот метод, если у тебя слишком нежные сосуды, сосудистые сеточки на лице.

Как убрать круги под глазами 

Если у тебя постоянно возникают отеки или темные круги под глазами, возможно, ты не высыпаешься, употребляешь много специй, соли и сладкого и пьешь мало жидкостей. Каждый вечер возьми за правило наносить на эту область питательный крем, а у косметолога запишись на лимфодренаж. Тем, кому все это не помогает, возможно, стоит проверить печень и почки.

Другие вредные средства, которые мы всегда считали полезными: 

Витамин А в большом количестве; 

– Резинки для волос (особенно с этими прическами); 

Фото: Shutterstock