Почему мускусные ароматы называют самыми противоречивыми

Мускус — один из самых противоречивых ингредиентов парфюмерии. Возможно, из-за того что он может быть очень разным: отталкивающим и привлекательным, химическим и теплым, сладким и бальзамическим, острым и обволакивающим, земляным и пудровым, резким и кожным, смоляным и пряным, пикантным и древесным.

Изначально мускус получали из желез мужских особей оленей кабарги, обитающих в горных лесах Гималаев, Тибета, Восточной Сибири, Кореи и Сахалина. Добыть мускус можно было, только убив животное. Чтобы получить килограмм мускуса, нужно было умертвить 30—50 оленей. Такой способ получения мускуса использовался до 1979 года, пока кабарги не были защищены Конвенцией по международной торговле исчезающими видами фауны и флоры. Сегодня кабарга внесена в Международную Красную книгу и Красную книгу России, а ингредиент добывается более гуманным способом. Смотри подобные ароматы и их описания в галерее. 

Slide image for gallery: 10835 | Мужской парфюм Yasep, Bulgari. Тот случай, когда мускус буквально кричит, но в середине возгласа смягчается сливочно-сандаловой основой.
Slide image for gallery: 10835 | Аромат 7, Loewe. Парфюм состоит всего из 7 нот, внутри — сочный мандарин и марокканская мята, аккорды красного перца, индийского имбиря и сомалийского ладана. В шлейфе отчетливо проступают теплые ноты сухой амбры и мускуса.
Slide image for gallery: 10835 | Аромат Pure Musc For Her, Narciso Rodriguez. В аромате замечателен дух женской двойственности — контраст силы и ранимости, темного и светлого, таинственности и уверенности. Это достигается за счет использования светлых и те
Slide image for gallery: 10835 | Парфюм The Ingénue Cousin Flora, Penhaligon’s. Перевод означает, что перед нами наивная кузина Флора со смесью цитруса, мускуса и амбры.
Slide image for gallery: 10835 | Аромат Light di Gioia, Giorgio Armani. Создатели пытались передать чистоту и радость солнечного луча. И не нашли ничего лучше, чем смешать жасмин, цитрус и мускус.
Slide image for gallery: 10835 | Аромат Elusive Musk, Arabesque Perfumes. Чистый, прохладный мускус в окружении цветочных аккордов и легких специй создает ощущение свежести. На старте ощущаются розовый пион и орхидея, цветок юзу и магнолия. В сердце композ
Slide image for gallery: 10835 | Аромат Saharienne, Yves Saint Laurant. Аромат построен на контрасте нежного, кремового мускуса и анималистического нероли в окружении диких трав розмарина и тимьяна. Парфюм посвящен приключениям, стилю сафари и знаменитой к
Slide image for gallery: 10835 | Аромат Silver Musk, Nasomatto. Аромат посвящен светлой стороне мускуса. Муксус в нем звенящий и легкий, ложащийся тонким облаком на кожу и создающий ощущение невесомости и чистоты.
Slide image for gallery: 10835 | Одеколон Gunpowder Cologne, Urban Scents. Попытка создать одеколон высокой стойкости, что достигается за счет большого количества молекулы гедион, которая обладает прозрачным и легким, свежим и тонким звучанием. Аромат выпо
11

Если говорится, что в композиции аромата используется натуральный мускус, то речь идет о мускусе, полученном из растений, например, из корня ангелики или семян амбретты. Кроме того, мускус можно получить и из гальбанума — обладающего свежим зеленым запахом растения, выделяющего смолу. 

Какие бьюти-средства еще приятно пахнут: 

Новые шампуни, которые еще и волосы укрепляют; 

Кира Феклисова
Спикер, писатель, лайф-коуч, эксперт по вкусам и ароматам.
Фото: Shutterstock