7 важных правил, которые нужно узнать перед распродажей

Рассказываем, как сделать скидки действительно выгодными.

Распродажи придуманы для выгоды. Причем в выигрыше должны остаться и продавец, и покупатель. Но далеко не всегда мы довольны своими покупками, а часто низкие цены выливаются вовсе не в экономию. В ожидании черной пятницы делимся действительно выгодным подходом к распродаже.

Составляйте списки

Большие скидки и огромное количество недорогих вещей могут немного затуманить сознание и заставить нас купить все сразу. Так что списки нужной одежды наше все.

Запишите, чего вам не хватает (может, в шкафу уже целый сезон висит юбка, к которой не подходит ни одна ваша рубашка), и действуйте только по плану.

Не покупайте ультрамодные вещи

Да, цены на трендовую одежду, которую мы видели на всех блогерах, могут упасть вполовину, вот только никто не обещает, что неоновые велосипедки или вареные джинсы останутся в моде в следующем сезоне, и у вас еще будет шанс их поносить.

Зато стоит купить простые вещи на каждый день: однотонные футболки, платья-рубашки и что-то, что вы успели полюбить уже давно.

Под фото рассказываем о вещах, на которых запросто можно сэкономить, прочитайте перед походом в магазин (а ниже – продолжение):

Slide image for gallery: 13440 | Белая футболка. Да, обычная белая футболка может вытянуть любой образ и спасти в любой ситуации. Но как часто нужно менять белую футболку, чтобы на ней не появлялись разводы, пятна и чтобы она всегда оставалась белоснежной?
Slide image for gallery: 13440 | Ответ прост: очень часто, поэтому покупать футболки от известных брендов за не одну тысячу рублей — затратно. Фото: Mango
Slide image for gallery: 13440 | Рекомендуем выбирать масс-маркет, где при грамотном поиске можно найти модели ничуть не хуже, чем у титанов индустрии. А стоить они будут в разы, а то и в десятки раз дешевле. Фото: Oysho
Slide image for gallery: 13440 | Кеды. Запомни: главное, чтобы размер был подходящий, обновка нигде не жала и не натирала. Это особенно важно, если ты находишься в постоянном движении. Фото: Reserved
Slide image for gallery: 13440 | Оговоримся сразу: здесь мы говорим именно про кеды, которые ты будешь использовать на постоянной основе. Для выходов «в свет» можно и даже нужно купить пару качественных и трендовых кроссовок, в которых можно будет показать
Slide image for gallery: 13440 | А вот кеды на каждый день можно приобрести и не у слишком дорогих брендов (например, H&M или Zara предлагают такие модели практически круглый год, а легендарные «конверсы» не снашиваются много лет подряд). Фото: Converse
Slide image for gallery: 13440 | Джинсовка. Мода на джинсу — дело непостоянное. Сегодня мы сходим с ума по темной классике, а уже завтра не можем жить без варенок. Фото: SheIn
Slide image for gallery: 13440 | Если ты следишь за модными тенденциями, то знаешь, с какой скоростью меняются тренды. Именно поэтому джинсовка — часто вещь одного сезона, а значит, на ней можно и сэкономить (на распродажах в масс-маркете отличную модель м
Slide image for gallery: 13440 | В этом сезоне обрати свое внимание на так называемый faded denim, который может зазвучать в качестве акцента в образе. Фото: Gloria Jeans
15

Одевайтесь комфортно

Распродажа определенно не повод надеть туфли на каблуке или платье со сложной шнуровкой.

Вещи, в которых вы отправляетесь в магазины, должны быть максимально удобными и быстро сниматься, чтобы не было лень идти в примерочную. С другой стороны, если вы не готовы потратить лишние пять минут, чтобы примерить понравившееся платье, так ли оно вам нужно? Скорее, это знак – вещь так и будет проигрывать другим, более полюбившимся вам вариантам.

Будьте готовы исследовать все

Распродажи тот еще клондайк, так что нужно быть готовой и не пасовать перед горой джинсов или десятью рейлами, завешанными одеждой: магазин вывешивает все и сразу.

Да, большинство моделей вам не подойдут, но, чтобы понять, где именно висит та самая ваша вещь (да еще и со скидкой в 70 процентов), нужно или обладать сверхъестественными способностями, или просмотреть все.

Смотрите сайты магазинов

Можно заранее найти понравившиеся вещи, сделать скриншоты, и уже в магазине попросить консультантов сориентировать, где именно может висеть то, что вам нужно. А если не будет нужного размера, покупку можно оформить на сайте, если на складе еще осталась понравившаяся вам вещь.

Иногда стоит проверить и цены на маркетплейсах – часто они бывают еще дешевле, чем в самом магазине.

Высчитывайте разовую стоимость вещи

Стилисты всегда рекомендуют перед покупкой прикидывать, сколько раз вы наденете ту или иную вещь, и делить на это число стоимость одежды.

Так, обычные джинсы или юбка за несколько тысяч окажутся сильно выгоднее блестящего платья в пол за ту же цену (хорошо, если оно наденется хотя бы раз).

Помните, что скидки будут увеличиваться

Да, если вам понравилось платье, но оно все еще стоит слишком дорого, есть смысл вернуться за ним через пару недель. Конечно же, никто не обещает, что оно дождется именно вас, но забывать о том, что процент скидки увеличивается раз в неделю-две, не стоит. А день, в который меняются цены, можно уточнить у работников магазина.