Шесть советов, как стать начальницей

С 2021 года женщины смогут выполнять на 358 видов деятельности больше, чем 20 лет назад. В частности, быть машинистом электропоезда, парашютистом, слесарем по ремонту автомобилей. Но спикеры недавней конференции ALMA CONF, которая прошла в Сколково, уверены: женщинам стоит обратить внимание на сферу IT. К каким еще советам для карьерного роста нужно прислушаться, расскажем в этой статье.

Не пропускайте вечеринки

Анна Белова, сооснователь и управляющий директор компании Devar, советует не пропускать вечеринки после деловых конференций и встреч. Помните, что цель конференции — собрать единомышленников, а цель афтепати — создать благоприятные условия для обмена опытом и контактами.

К «вечеринкам» можно подготовиться заранее: узнайте, кто там будет, свяжитесь с человеком за неделю/несколько дней в соцсетях, тогда не нужно будет придумывать повод для знакомства. «Меня зовут Мария, мы с вами накануне списывались».

О чем говорить с бизнес-партнерами? Не пытайтесь сразу продать себя, узнайте, что интересно другому. Беспроигрышный совет: спросите у человека о его планах на будущее. Вдруг, вы именно тот, кто поможет их реализовать.

Не пытайтесь походить на мужчину

Кадр из сериала «Миллиарды»
Кадр из сериала «Миллиарды»

В своем выступлении Дарья Верестникова, директор по развитию продуктов в компании SafeTech, поделилась опытом. Когда она начинала работать в мужском коллективе, то старалась не выделяться и носила толстовку с джинсами. Но вскоре поняла, что в такой одежде ей некомфортно, она хочет носить стильные костюмы, каблуки и красную помаду. Дарья советует не бояться быть женственной и умной одновременно. Просто надевайте то, в чем вы чувствуете себя уверенно.

Отдавайте предпочтение мужскому коллективу

Если, конечно, у вас есть выбор. Дарья Верестникова считает, что женщина в «традиционно мужской профессии» (например, аналитик, программист, разработчик) лучше запоминается. Гендерный баланс во многих компаниях все еще не соблюден, поэтому на конференциях, встречах и выступлениях, где преобладают мужчины, выступления девушек на общем фоне более заметны.

Используйте гендерные стереотипы против вас в вашу пользу

Кадр из сериала «Хорошая жена»
Кадр из сериала «Хорошая жена»

Дарья Верестникова заметила, что порой от девушек ожидают меньших результатов, импульсивных решений и слабости. Это, разумеется, помешает занять руководящую должность. Но это только стереотип. Даже если вы чувствуете, что на вас по какой-то причине возлагают меньше надежд, чем вы того заслуживаете, используйте это как шанс показать вашу профессиональную силу и компетентность. Проявляйте инициативу, не молчите, если «знаете правильный ответ», будьте настойчивы и не сдавайтесь перед неудачами.

Делайте больше

Не ограничивайте себя только теми задачами, которые предписаны вашим трудовым договором. И женщинам, и мужчинам нужно опираться на свои сильные стороны и развивать именно их. По словам Ксении Кашириной, основателя Академии предпринимательства, женщины обладают большей эмпатией. На руководящих позициях это сможет стать вашей сильной стороной, потому что менеджеру важнее уметь выстраивать отношения между сотрудниками и отделами (softskills), чем обладать точными знаниями по специализации (hardskills). Вообще умение слушать, сопереживать и договариваться — одно из самых ценных умений в жизни.

Идите в IT — там конкуренция ниже, а зарплаты выше

Ольга Мец, директор по маркетингу и PR компании HeadHunter, рекомендует попробовать себя в новой профессии, ведь учиться никогда не поздно. Если же к программированию и аналитике душа не лежит, всегда можно найти в этой сфере занятие по вкусу, например, менеджмент или PR. Главное, помните, что в IT рады любым умным специалистам, которые готовы учиться новому и качественно работать.

Есть и еще один повод перейти в IT. Дмитрий Грин, сооснователь Almamat, основатель поливерситета Zillion, отметил, что 45% человеческого труда можно полностью автоматизировать с помощью технологий уже сейчас, не через год или даже через два. «Практически все компании будут работать в сфере IT и искусственного интеллекта» — считает он.

Статья подготовлена по материалам закрытой конференции ALMA CONF, организованной для того, чтобы привлечь внимание женщин к IT-области в России. Фото с мероприятия смотрите в галерее ниже.

Slide image for gallery: 10916 | Дарья Верестникова рассказывает о стереотипах, гендерном балансе и женственности в «неженских профессиях».
Slide image for gallery: 10916 | Ксения Каширина советует не скрывать в работе индивидуальность и использовать её в свою пользу.
Slide image for gallery: 10916 | Ольга Мец зовёт прикоснуться к миру IT и рискнуть попробовать себя в новой профессии.
Slide image for gallery: 10916 | Анна Белова учит гостей заводить полезные знакомства на афтерпати.
10фотографий
Фото: Ирина Карабач