Как победить пластик

С 2021 года в супермаркетах Евросоюза исчезнут из продажи одноразовая пластиковая посуда, ватные палочки, трубочки для коктейлей. Россия тоже к этому придет, но чуть позже. Как недавно сказал министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Кобылкин, «от использования пластика нужно уходить, не нужно делать из этого трагедии».

Министр также отметил, что отказываться от пластика надо постепенно, чтобы не оставить в один день без работы десятки тысяч людей, которые сейчас задействованы в нефтегазохимической промышленности. Какие шаги нас ждут в ближайшем будущем? Вот один из вероятных сценариев.

Сортировка отходов

Большой процент выбрасываемого пластика на самом деле можно перерабатывать, но это не будет происходить, если не начать сортировать отходы. Переработка пластика позволит разгрузить мусорные полигоны и сэкономит ресурсы для производства новой продукции.

Из пластика можно делать другие пластиковые изделия, стройматериалы, мебель и даже одежду.

С января 2020 года в рамках нацпроекта «Экология» в каждом дворе столицы появятся специальные баки для вторсырья, и это важный шаг в «чистое» будущее.

Content image for: 512988

Возвращение оборотной тары

Сейчас в мире перерабатывается всего 10% произведенного пластика. Даже если мы научимся сортировать и «вылавливать» весь пластик, до конца это проблему не решит: его производят слишком много, и количество надо в любом случае сокращать. Одним из вариантов может быть возвращение к стеклянной таре.

К тому же стеклянную тару легко сделать оборотной — так уже было в СССР.

Раньше мы собирали, а потом сдавали «залоговую тару» — стеклянные банки и бутылки, а за это возвращали себе стоимость самой тары. Часто эта стоимость превышала стоимость самого содержимого банки/бутылки. Практика показывает, что стеклянную тару можно заново использовать не менее 5—6 раз. Reuse («повторное использование») — один из главных принципов философии zerowaste («ноль отходов»).

Создание новых упаковочных материалов

Пластик стал неотъемлемой частью нашей жизни и вытеснил другие виды упаковки. Пластиковые пакеты, овощи и фрукты на вспененных подложках, слои стрейч-пленки —

вместе с продуктами из магазина мы приносим огромное количество мусора.

«Пока адекватной замены пластику, к сожалению, не существует. Аналоги либо дороги, либо функционально проигрывают. Но это не значит, что так будет всегда. Нужно работать в данном направлении, чтобы этими аналогами можно было заменить не 3—5%, а 70—90% пластика. Тогда проблему можно будет считать решенной», — отмечает экономист, к. э. н., автор Telegram-канала о циркулярной экономике и эффективной экологии «Циркулярка» Дмитрий Адамидов.

Сейчас активно поднимается тема замены обычного пластика биоразлагаемым. Однако с ним тоже не все так просто.

Развитие промышленного компостирования

Биоразлагаемый пластик может быть действительно экологичным лишь при соблюдении нескольких условий: для его естественного разложения нужны почва, воздух и микроорганизмы. А на полигонах таких условий нет.

Одним из решений было бы создание системы промышленного компостирования.

Это помогло бы справиться с утилизацией биоразлагаемых материалов и органики — пищевых отходов.

Осознанный выбор в магазинах

Вносить свой вклад в избавление от пластика может и каждый из нас, каждый день. Например, совершая чуть более экологичные покупки в супермаркетах. Знали ли вы о том, что лучше покупать молоко в пластиковой бутылке, а не в тетрапаке, потому что пластик легче переработать? Но если выбор стоит между стеклом и пластиком, то лучше взять в стекле, потому что его можно повторно использовать (в том числе для пищевых целей), а также перерабатывать бесконечное количество раз.

Также рекомендуем начать ходить в магазин со своими тканевыми сумками или рюкзаками, отказываясь от пластиковых пакетов на кассе. А еще в супермаркетах стали появляться многоразовые сетчатые мешочки для взвешивания овощей и фруктов, чтобы не использовать пластиковые фасовочные мешочки. Впрочем, их можно заказать в интернете или сшить самому.

Вроде бы мелочь, но если каждый перестанет фасовать в пластик, то на уровне страны эффект будет масштабный.

Помните: все, что можно взять на развес, лучше взять на развес и в свою тару/емкость, избежав магазинных упаковок. Покупатель голосует рублем: если мы перестанем покупать, к примеру, овощи на подложках, то их перестанут так фасовать, потому что это будет финансово невыгодно.


Сколько должно пройти времени, чтобы увидеть эффект от этих изменений? Реформа, запланированная в рамках нацпроекта «Экология», очень непроста в реализации. По словам министра природных ресурсов и экологии Дмитрия Кобылкина, «ее просчитали до мелочей». «Мы движемся в правильном направлении, но не пройдем за один год путь, который государства проходили за 50 лет — это надо признать, — продолжает министр. — Но если ничего не делать, то ничего не изменится, так что мы на верном пути».

Елена Володина
Лена руководит проектом Леди Mail.ru, ведет блог о саморазвитии, в конце 2018 года выпустила книгу «Дзен в большом городе». Выпускница журфака Новосибирского госуниверситета, два месяца работала в Испании, училась во французской кондитерской школе Алена Дюкаса. Входит в рейтинг молодых медиаменеджеров России.
Фото: depositphotos