«Я старый, страшный и толстый». Как сейчас живет Хью Грант

Голливудскому актер исполняется 63 года.

Прославившийся на весь мир в роли любовника Бриджет Джонс актер позже отказался сниматься в романтических комедиях.

«Я старый, страшный и толстый», — заявил он. Рассказываем, чем живет и где снимается Хью Грант сегодня.

Slide image for gallery: 13663 | Фото: legion-media.ru
Slide image for gallery: 13663 | Фото: legion-media.ru
Slide image for gallery: 13663 | Фото: legion-media.ru
Slide image for gallery: 13663 | Фото: legion-media.ru
Slide image for gallery: 13663 | Фото: legion-media.ru
Slide image for gallery: 13663 | Фото: legion-media.ru
Slide image for gallery: 13663 | Фото: legion-media.ru
Slide image for gallery: 13663 | Фото: legion-media.ru
Slide image for gallery: 13663 | Фото: legion-media.ru
44

Отказался сниматься в комедиях

Еще в 90-е годы Хью Грант был весьма востребован в социальной драме: его снимали Роман Полански и Кен Рассел. Однако позже оказалось, что у актера — явный комедийный талант. Роли в таких картинах, как «Дневники Бриджет Джонс» или «Реальная любовь», принесли Гранту славу, но одновременно сделали его заложником своего амплуа: многие режиссеры полагали, что он годен только для легких ролей в сентиментальных фильмах о любви.

В итоге Грант заявил, что больше не будет сниматься в ромкомах: «Я стал слишком старым, страшным и толстым, чтобы заниматься этим, поэтому теперь делаю другие вещи и меньше ненавижу себя». Актер добавил, что однотипные роли развили в нем комплекс неполноценности.

«Я получал за работу кучу денег. Мне очень повезло… Хотя мне следовало принимать и другие предложения, пробовать делать разные вещи. Вместо этого я повторил себя почти 17 раз подряд», — сказал он.  

Сыграл политика-гея и вернул былую славу

Еще несколько лет назад казалось, что звездный час Хью Гранта уже позади. Однако ему удалось доказать обратное.

В 2017 году он сыграл роль злодея во второй части фильма о медвежонке Паддингтоне в 2017 году — этот образ назвали одним из самых ярких в детской саге. Однако настоящий триумф случился годом позже, когда Грант снялся в мини-сериале «Чрезвычайно английский скандал». Он сыграл политика-гея Джереми Торпа, который соблазняет, а затем пытается убить своего бывшего конюха, чтобы скрыть свою сексуальную ориентацию. За эту картину Гранта номинировали на премии «Золотой глобус», «Эмми» и BAFTA. Призов он не получил, но зато вновь заставил всех говорить о себе. Британские критики называли его работу в сериале «возможно, лучшей в карьере», «волнующей» и «правдоподобной».

legion-media.ru
legion-media.ru

Окончательно свой успех Грант закрепил, снявшись в новом фильме Гая Ричи «Джентльмены». Позже он заявил, что работать с Ричи «тяжело, но оно того стоит».

«Ричи вносил правки в сценарий в последний момент. Это было отвратительно! Мне же пришлось зазубрить 40 страниц текста. Я приехал в первый день на съемки, и мне тут же режиссер говорит: «Забудь все это, вот тебе три новые страницы сценария, по которым мы будем сегодня снимать!» Я сказал, что не буду этого делать, на что Гай ответил: «Не переживай, у нас есть телесуфлер!» И тогда я нацепил корону и сказал: «Дорогой, я актер, а не ведущий новостей!» Потом у нас была небольшая ссора».

Много лет воевал с прессой. Пережил нервный срыв

Война с журналистами «желтой прессы» началась в конце «нулевых», когда Грант выяснил, что ряд британских изданий не только следит за ним в публичных местах, но и прослушивает его телефон. Актер также утверждал, что по заданию редакций в его квартиру проникали неизвестные люди.

В 2011 году Грант подал иск против таблоида News of the World. Параллельно он стал судиться с изданием Mail on Sunday, сотрудники которого опубликовали закрытые данные его медицинской карты, а также преследовали его на улице с превышением скорости.

Судебные процессы длились годами: лишь в 2018 году актеру удалось выиграть дело о прослушке.  

При этом сам Грант «благодаря» этим искам заработал репутацию борца с желтой прессой. Он сам позже признался, что суды дались ему тяжело. Актер рассказал в одном из интервью, что однажды даже пережил нервный срыв. «Все произошло неожиданно. Меня «накрыло» в самолете, который летел с Мальдив. Сначала я ощутил беспокойство, а потом из моих глаз хлынули слезы. Я не мог остановить этот поток рыданий! Это продолжалось целых три недели. Мне не помогало ничего: я не мог контролировать себя и самостоятельно справляться с элементарными вещами. До слез меня доводило абсолютно все! Я перепробовал походы к психотерапевту и гипноз, но все было безрезультатно»

Был против брака, но потом женился

Хью Грант часто говорил о том, что он закоренелый холостяк. Это не мешало актеру заводить многочисленные романы и детей. Сегодня у Гранта — пятеро отпрысков. Двое из них родились в результате отношений с китайской актрисой Тинглан Хонг. Интересно, что в это же время у него рождались дети и от другой женщины — шведского продюсера Анны Эберштейн. Грант долго не мог определиться, с кем ему быть, но в итоге выбрал шведку.

В 2018 году закоренелый холостяк пошел с ней под венец. Уже вскоре его мировоззрение радикально изменилось.

«Оказалось, что быть женатым человеком просто замечательно, — признался Грант в интервью. — Я откладывал это много лет, но, как оказалось, очень ошибался».

Это делают все: какие ошибки вы совершаете при использовании сухого шампуня

Фото: legion-media.ru