5 главных отличий завтрака японца от завтрака русского

Во многих культурах завтракам уделяют особое внимание. Самые известные — английская глазунья с жареным беконом и сыром, американские панкейки с медом или кленовым сиропом, французский сэндвич, а также еврейская шакшука. Но мало кто знает, как завтракают в Японии.

Мы знаем все не только о японских завтраках, но и о том, как правильно питаться перед утренней тренировкой. В галерее читай про завтраки, которые придадут сил перед занятием спортом: 

Slide image for gallery: 10276 | Салат из зеленого яблока с сыром. Тебе понадобятся одно яблоко (без кожуры), сыр (по вкусу лучше подойдет творожный, но твердый тоже можно использовать), по желанию добавь помидоры, листья салата, красный перец.
Slide image for gallery: 10276 | Омлет с сыром Фета. Завтрак с использованием 1—2 яиц — один из самых сытных и полезных. Вариантов масса: яичница, яйца вкрутую/всмятку/мешочек или яйца пашот. Омлет тоже имеется в этом списке. Вам понадобятся 2 яйца, 3 поми
Slide image for gallery: 10276 | Овсяные хлопья с фруктами. В высокий стакан добавьте лен, йогурт, смородину, малину, клубнику (можно в виде соуса, можно замороженную), мед (не больше чайной ложки).
Slide image for gallery: 10276 | Овсяный пирог с йогуртом и абрикосами. Для теста понадобится: 1 стакан геркулеса, 3 стакана муки, орехи, сода, 3 столовые ложки обезжиренного молока и растительного масла. Для начинки возьмите 2—3 абрикоса (или яблока), кра
7фотографий

Без вареного риса — никуда 

В первую очередь на столе должен быть вареный рис. Его подают в отдельной тарелке, а рядом кладут традиционное японское блюдо — натто. Это сброженные бобовые, которые имеют специфический запах и сладко-соленный вкус. Натто богато растительным белком и довольно надолго утоляет голод, поэтому это блюдо принято есть на завтрак. В русских завтраках не встретишь подобных блюд, а рис здесь можно съесть на завтрак только в виде молочной рисовой каши с изюмом.

Контент недоступен

Омлет в рулете

Следующие популярное блюдо из Японии — дашимаго тамаго. Так называют японский омлет, который сворачивают в рулет. Его готовят на специальной квадратной сковороде и скручивают по мере схватывания в рулет. По вкусу разница русского и японского омлета лишь в том, что японцы добавляют в него соевый соус и немного сахара.

Контент недоступен

Завтрак с солениями 

«Японские соленья» (цукэмоно) — огурцы, маринованные в пасте мисо, капуста в йогурте. Для русского человека употреблять в пищу соленья на завтрак — большая авантюра. Однако японцы считают это блюдо вкусным и не вредным для фигуры. В отличие от русских солений, японцы стараются сохранить овощи максимально свежими, хрустящими и сохранить их оригинальный вкус.

Контент недоступен

Суп — на первое 

Еще одно непривычное блюдо на завтрак для русских — суп. А в Японии есть мисо суп на завтрак — традиция. Мисо суп — это бульон из бобовой пасты мисо, с тофу, водорослями вакамэ и другими ингредиентами (все зависит от сезона и региона).

Контент недоступен

Чай бодрит лучше кофе 

В Японии чаще всего на завтрак пьют традиционный зеленый чай сенча. Считается, что он бодрит лучше, чем кофе. Также за завтраком могут выпить стакан свежевыжатого апельсинового сока.

Единственным исключением в японском завтраке может быть мясо. Считается, что мясо слишком тяжелый продукт, и по утрам его никогда не едят.
Хироки Аракава, шеф-повар японского ресторана «Цветение Сакуры»

Учимся готовить: 

Галина Глачева
Бьюти-блогер и эксперт по звездам. Да и про отношения не против написать.
Фото: unspalsh