Что делать, если порвался презерватив во время секса

Рассказываем, что делать если порвется презерватив и какие экстренные меры существуют.
Тщательно проверяйте упаковку и сам презерватив перед сексом, если есть сомнения в их целостности – лучше сразу выбросить их. Фото: unsplash.com
Тщательно проверяйте упаковку и сам презерватив перед сексом, если есть сомнения в их целостности – лучше сразу выбросить их. Фото: unsplash.com

Конечно, сейчас качество презервативов далеко не такое, как было сто лет назад – они прочны, защищаются от ЗППП и предотвращают нежелательную беременность. Однако, несмотря на всю мощь кондома, казусы случаются. Разбираемся вместе с сексологом Татьяной Коротковой, что делать если порвался презерватив.

Почему презерватив может порваться

Среди частых причин повреждения изделий – истекший срок и неправильное хранение, ошибки в надевании презерватива, неподходящий размер, производственный брак.

Истекший срок годности

Некоторые думают, что презервативы не могут испортиться, поэтому их можно хранить вечно. Однако это не так. Сейчас на рынке в основном продаются изделия, изготовленные из натурального каучукового латекса. Для комфорта и удобства использования на них наносят специальную смазку.

Иногда в составе присутствует ноноксинол-9 – вещество, которое разрушает сперматозоиды (спермицид). Со временем материал портится, а смазка высыхает. Это повышает вероятность того, что изделие порвется во время секса. Считается, что презерватив без ноноксинола-9 можно хранить до 3-5 лет, а со спермицидом – 2-3 года. Точный срок годности нужно смотреть на упаковке.

В большинстве случаев презервативы надежно защищают от нежелательной беременности, но полной гарантии все же не дают. Фото: unsplash.com
В большинстве случаев презервативы надежно защищают от нежелательной беременности, но полной гарантии все же не дают. Фото: unsplash.com

Неправильное хранение

Многие хранят презервативы в неподходящих местах – в кошельке, сумке или кармане. Такой выбор продиктован удобством и практичностью – изделие всегда находится рядом, при необходимости его можно быстро достать и использовать по назначению.

Однако такая привычка несет в себе много опасностей. При трении или контакте с острыми предметами индивидуальная упаковка может порваться, что повышает риск повреждения предмета. Например, если изделие лежит в кармане вместе с ключами, они могут проколоть и защитную упаковку, и само изделие. Лучше всего хранить презервативы отдельно от вещей с острыми краями. Также рекомендуется держать их в сухом и прохладном месте, где нет солнечных лучей. В идеале – в шкафу или прикроватной тумбочке.

Использование двух изделий одновременно

Некоторые ошибочно полагают, что два презерватива защитят лучше, чем один. Но все с точностью до наоборот. Если одновременно использовать сразу два изделия, то во время секса они начнут тереться друг об друга. Это может привести к разрыву обоих презервативов.

Вероятность забеременеть, если порвался презерватив

При разрыве презерватива многие женщины начинают бояться нежелательной беременности. Однако тревожиться и паниковать не стоит, ведь порванное изделие не гарантирует обязательного зачатия. А если семяизвержения не произошло, то риск беременности минимален, особенно когда презерватив имеет специальную, подавляющую сперматозоиды смазку. Но она не будет работать, если эякуляция уже произошла.

Ни в коем случае не соглашайтесь на секс с новым партнером без презерватива. Фото: freepik.com
Ни в коем случае не соглашайтесь на секс с новым партнером без презерватива. Фото: freepik.com

«Вероятность забеременеть, если презерватив порвался во время секса, зависит от множества факторов: фазы менструального цикла, наличия овуляции. Поэтому нужно оставаться спокойной и вовремя принять необходимые меры», – подчеркивает Татьяна Короткова.

Вероятность заболеть ЗППП, если порвался презерватив

Помимо беременности, пугает еще одна опасность в виде ВИЧ-инфекции или ЗППП даже если половой партнер не успел эякулировать, есть высокие шансы заразиться. «Лучше заниматься сексом с человеком, в чьем здоровье вы уверены и видели медицинскую справку обо всех его анализах», – напоминает Татьяна Короткова.

Что делать девушке, если порвался презерватив

Традиционно девушки больше, чем парни волнуются, когда порвался презерватив: беременность может наступить именно у них. Тем не менее, важно разумно оценить все риски и в случае экстренной ситуации обратиться к гинекологу.

1. Определить дату овуляции

Не самый надежный, но тем не менее популярный способ «защиты» – свериться с календарем и посмотреть примерную дату овуляции, и исходя из нее вычислить, сколько у вас шансов быть беременной именно сейчас. Предупреждаем: даже если порвался презерватив, но парень не кончил, а у вас «безопасные» дни, это все равно не сводит уменьшает шансы забеременеть до нуля.

Не забывайте следить за циклом при помощи календаря. Фото: freepik.com
Не забывайте следить за циклом при помощи календаря. Фото: freepik.com

2. Экстренная контрацепция

Есть способ радикальнее воспользоваться экстренной контрацепцией. Для этого необходимо попасть в первые 72 часа после полового акта к гинекологу. После осмотра врач решит, какой метод контрацепции, гормональный или негормональный, подойдет именно вам. Специалист может выписать таблетки с высокой дозой гормонов. Но подобные лекарства серьезно бьют по женскому здоровью — их нельзя принимать более одной дозы за менструальный цикл.

3. Сходить в туалет

Тут речь о предотвращении ЗППП: после секса сходите в туалет и помочитесь так вы снизите риск возникновения инфекции мочевыводящих путей. В душе смойте сперму с наружных половых органов используйте только теплую воду, и ни в коем случае не применяйте дезинфицирующие средства (их действие может истончить оболочку влагалища и повысить риск заражения).

Что делать мужчине, если порвался презерватив

По сути, для мужчины, у которого случайно порвался презерватив, советы те же. Прежде всего сходите в туалет и помочитесь. После этого идите в душ и помойте половые органы теплой водой, использовать гели, мыло или прочие средства не нужно. А уже после банных процедур вполне можно применить хлоргексидин. Но эта краткая инструкция, конечно, не гарантирует стопроцентного избавления от возможных болячек. Лучше сходить к урологу и сдать все анализы, чтобы быть уверенным в своем здоровье.

Что делать, если презерватив порвался и остался внутри

Бывают случаи, когда презерватив соскальзывает во время секса или при вынимании полового члена. В основном это происходит из-за прекращения эрекции. Иногда инцидент приводит к тому, что изделие застревает во влагалище женщины. Ситуация, конечно, не из приятных, однако ничего критичного в этом нет. Не нужно поддаваться панике. К счастью, презерватив не может продвинуться дальше по организму, поскольку выход в брюшную полость отсутствует.

Чтобы решить проблему, постарайтесь аккуратно и осторожно извлечь изделие. Используйте только пальцы рук. Посторонними предметами (например, пинцетом или щипцами) пользоваться нельзя – это опасно.

Для начала нужно тщательно вымыть руки, лечь на спину, согнуть колени и максимально развести ноги. Чтобы процесс шел легче, под ягодицы стоит подложить подушку. Затем необходимо ввести во влагалище средний и указательные пальцы, после чего аккуратно продвинуть их внутрь. Далее надо захватить презерватив и осторожно вынуть его из влагалища. Если у вас не получается сделать это своими силами – попросите помочь партнера или обратитесь к гинекологу.

Что делать, чтобы презерватив не рвался во время полового акта

Мы не в Древнем Египте или Месопотамии, где презервативы использовали в качестве оберегов, а в эпохе прочного латекса. Но на всякий случай помните, есть несколько правил, которые нужно соблюдать, дабы презервативы не рвались.

  • Храните презервативы в сухом помещении – вне экстремальной жары или холода. Обращайте внимание на этикетку и срок годности.
  • Используйте лубрикат. К презервативам отлично подходят гель-смазки на силиконовой или водной основе. А вот лубрикаты на масляной основе лучше не использовать – презервативы от них рвутся.
  • Выбирайте размер правильно. Презервативы должны быть впору, как бы странно это ни звучало. Нестандартные размеры всегда можно поискать в интернет-магазинах и секс-шопах.
  • Не занимайтесь сексом в состоянии алкогольного опьянения. В таком случае половой акт не принесет удовольствия, но последствия от него могут быть ощутимыми – может случиться все, что угодно, от незамеченного порванного презерватива до неприятных ощущений.
Увы, в современном мире не все умеют выбирать, хранить и использовать презерватив правильно. Фото: unsplash.com
Увы, в современном мире не все умеют выбирать, хранить и использовать презерватив правильно. Фото: unsplash.com

Чего нельзя делать, если порвался презерватив: советы эксперта

По словам Татьяны Коротковой, не стоит поддаваться панике – это только усугубит ситуацию и совершенно точно не поможет сделать правильные шаги, а скорость принятия решения в этом вопросе очень важна. Но и забивать на ситуацию, полагаясь на авось, тоже не стоит. Если вас не пугает беременность, то есть риск подхватить серьезное заболевание с малознакомым партнером (а человек без медицинской справки уже по определению мало изучен).

Спринцевание, особенно с дезинфицирующими средствами – тоже не лучший способ помочь себе. Мало того, что можно получить серьезное раздражение, так еще и сперма такими усилиями окажется еще ближе к матке, чем вы хотели.

Вопросы и ответы

Презерватив – одно из самых простых и поэтому популярных средств контрацепции и защиты от ЗППП. Оно не подвергает здоровью риска, его можно использовать без помощи специалиста и купить в любой аптеке (и даже во многих продуктовых магазинах). Тем не менее, некоторые вопросы эти изделия все же вызывают. Собрали распространенные запросы из интернета.

Порвется ли презерватив без смазки?

Наличие или отсутствие смазки никак не влияет на то, порвется ли презерватив. Зато если хранить или надевать его неправильно, это значительно повышает риски на порчу изделия.

Каков шанс, что презерватив порвется?

На упаковке часто можно увидеть надпись, что изделие надежно на 98%. То есть при правильном использовании презерватив может порваться с вероятностью в 2%. А если пользоваться изделием неверно, то защита снизится и вовсе до 82-85%.

Как понять, порвался ли презерватив?

Дырочки любого размера, а также отсутствие спермы в резервуаре – главные признаки презерватива, который порвался. Еще один признак – дискомфорт и непривычные ощущения у одного из партнеров во время секса. Если есть сомнения, лучше остановиться и проверить целостность оболочки.

Если возникли сомнения в качестве презерватива, то лучше взять другой. Фото: freepik.com
Если возникли сомнения в качестве презерватива, то лучше взять другой. Фото: freepik.com

Какую таблетку выпить, если порвался презерватив?

В аптеке продаются таблетки для экстренной контрацепции – многие из них на основе левоноргестрела. Принимать их необходимо в течение 24 часа после акта по схеме, указанной на упаковке. Левоноргестрел препятствует выходу яйцеклетки из яичника, а еще может предотвращать ее соединение со сперматозоидом. Обратите внимание: сегодня некоторые средства для экстренной контрацепции требуют рецепта от врача, поэтому не все таблетки получится купить без консультации у специалиста.

Можно ли не заметить порвавшийся презерватив?

Действительно, во время бурной ночи любви можно не заметить, что изделие подвело вас. Пожалуй, лучший совет здесь – проверить целостность презерватива уже после полового акта, и уже после увиденного принимать (или не принимать) решительные меры.

Нужно ли обратиться к врачу, после того как порвался презерватив?

После секса с непроверенным партнером обязательно обратитесь к врачу, особенно если презерватив порвался во время полового акта. В ближайшие 24 часа лучше сдать анализы на ЗППП и ВИЧ-инфекцию, чтобы быть уверенным в своем здоровье.

Фото: freepik.com