Что нужно знать о поступлении в вуз в 2021 году

Рассказываем, как подавать документы онлайн, сколько вузов и направлений можно выбрать и как узнать о зачислении в вуз. А также объясняем, почему сервис «Поступление в вуз онлайн», созданный благодаря национальному проекту «Цифровая экономика», существенно упростил жизнь абитуриентам и их родителям.

Зачем нужен сервис «Поступление в вуз онлайн»? 

Все мы хотим, чтобы наши дети получили хорошую специальность и учились именно в том вузе, о котором мечтают, даже если он находится в другом городе. Но как подать документы в вуз, если ты живешь, например, во Владивостоке, а учиться хотел бы в Санкт-Петербурге? А если ты ещё не определился с вузом и хотел бы подать документы сразу в несколько учебных заведений?

Провернуть такой географический маневр очно довольно сложно: билеты на поезд или самолет обойдутся недешево, особенно если ребенок планирует поступать в несколько вузов. Можно подать документы в электронном виде в каждый конкретный вуз. Это удобнее, но тоже не идеально: абитуриенту придется заполнять и одновременно отслеживать большое количество заявлений. 

Другое дело, когда ребёнку надо написать всего одно заявление для поступления в несколько вузов. Ровно такую возможность предоставляет суперсервис «Поступление в вуз онлайн»
Content image for: 521850

Основные преимущества сервиса 

Сервис «Поступление в вуз онлайн» позволяет дистанционно подавать документы сразу в несколько выбранных вузов или на разные направления в одном вузе. Для этого ребенку достаточно заполнить заявление на портале «Госуслуги».

При подаче заявления вы выбираете вуз или вузы, указываете баллы по ЕГЭ и загружаете копии документов об образовании и индивидуальных достижениях. 

Все уведомления будут приходить на электронную почту или в личный кабинет. Удобно, что абитуриент может менять выбранные вузы и направления. Такой подход позволит отслеживать ситуацию с конкурсом и вовремя сделать окончательный выбор учебного заведения.

Сколько вузов поддерживают сервис? 

Сервис «Поступление в вуз онлайн» был запущен на портале «Госуслуги» ещё в прошлом 2020 году. Им воспользовались более 20 тысяч абитуриентов, они могли подать документы в 54 высших учебных заведения.

Эксперимент, начатый в разгар пандемии и продиктованный во многом ограничительными мерами, оправдал себя.

В 2021 году список вузов серьезно расширился: этим летом подать документы онлайн можно уже в 134 российских вуза.

Сколько вузов и направлений можно указать в одном заявлении?

Начиная с 20 июня можно подавать документы для поступления в вузы через «Госуслуги». Имейте в виду, что актуальные даты приема документов лучше уточнять на сайте вуза, поскольку университет имеет право начать принимать документы и раньше.

Content image for: 521850

Будущий студент может выбрать от 1 до 5 вузов и в каждом из них — до 10 специальностей или направлений подготовки. При этом количество направлений, которые можно выбрать единовременно, вузы будут устанавливать самостоятельно. В прошлом году в одном вузе можно было выбрать только 3 направления или специальности.

Как подать заявление?

Чтобы воспользоваться сервисом, зарегистрируйтесь на Едином портале госуслуг. Обратите внимание, что для подачи заявления вам потребуется подтвердить свою учётную запись. 

Заполните электронное заявление, указав баллы по ЕГЭ и  выбранные вузы. Загрузите копии документов об образовании и индивидуальных достижениях. Ваши персональные данные «подтянутся» автоматически из цифрового профиля. При необходимости вы можете отредактировать их. 

Отправьте заявление и следите за уведомлениями в личном кабинете. 

Как узнать о зачислении в вуз? 

Следите за уведомлениями от вузов в личном кабинете на сайте «Госуслуги». Вы можете отслеживать свое место в конкурсных списках и выбрать вуз, в который хотите подать согласие на зачисление. Если что, согласие всегда можно отозвать и снова подать уже в другой вуз.

Но имейте в виду, что в один вуз согласие о зачислении можно подать только два раза.

После публикации приказов о зачислении в личном кабинете вы увидите уведомление о зачислении. Поздравляем, вы теперь студент! О дальнейших действиях вы узнаете, обратившись в приемную комиссию конкретного вуза. 

Content image for: 521850

Какие дополнительные сервисы доступны?

С помощью сервиса «Поступление в вуз онлайн» можно вносить изменения в заявление, узнавать о датах дополнительных вступительных испытаний, отслеживать свое место в конкурсных списках и управлять согласием на зачисление.

Обо всех изменениях вы будете получать уведомления в личном кабинете на сайте «Госуслуги».

Сервис «Поступление в вуз онлайн» — одно из направлений национального проекта «Цифровая экономика», инициированного в 2019 году президентом Владимиром Путиным. Нацпроект занимается кадрами для цифровой экономики, информационной безопасностью, созданием удобной цифровой среды и другими вопросами.