5 тем, с которых никогда не надо начинать разговор

Иногда незнакомцы задают нам такие неловкие вопросы, что от стыда (за них) и волнения (за себя) хочется сквозь землю провалиться. Как самой не стать автором подобных неудобных ситуаций?

В новой книге «Искусство очаровывать незнакомцев» («Бомбора») спикер Айнур Зиннатуллин и кандидат филологических наук Татьяна Шахматова рассуждают о том, что в России нет культуры смол-тока, и причин этому несколько: мы привыкли слишком близко сближаться с людьми, минуя этап вежливых улыбок и учтивых вопросов.

«Искусство очаровывать незнакомцев. Как вести легкие беседы, не переходя личные границы»
«Искусство очаровывать незнакомцев. Как вести легкие беседы, не переходя личные границы»

Тем более, у нас другие культурные установки, пришедшие от предков и даже из фольклора – считается, что «своим» человек становится после совместной трапезы, а не разговора (например, в деревнях раньше считалось нормальным пустить путника в дом и накормить его, ненормальным считалось, если путник, напротив, отказывался от крова и пищи и оставался ночевать на улице – подобного чужака, не хотевшего разделить хлеб с хозяевами, опасались и даже могли убить). Более того, научиться общаться с новыми знакомыми, не пересекая грань раньше времени, можно. И начинать нужно с неудобных тем, с которых лучше никогда не начинать беседу. 

Финансы

В нашей культуре к богачам относятся настороженно и с завистью (чаще скрытой): принято не верить в честность их труда, даже осуждать владельцев несметных богатств. В сказках, как правило, богатство считается чуть ли не преступлением. Богачи в народных сказаниях алчны и жестоки, бедняки же, напротив, изворотливы и удачливы. В конце подобных историй те, кто имели все, остаются у разбитого корыта, а «нищие», наоборот, получают то, о чем мечтали. 

Читайте также
24-летняя австралийка выложила фото с целлюлитом и лишилась работы
24-летняя австралийка выложила фото с целлюлитом и лишилась работы
Модель Ариэлла Нисса лишилась работы, но зато смогла рассказать правду о своем теле.

Отсюда и множество пословиц и поговорок, посвященных жизни без финансовых возможностей, – они воспринимаются уж точно не как цель существования: не в деньгах счастье; не имей 100 рублей, а имей 100 друзей; денег много, да разума мало; бедность не порок. Поэтому тему этой удачной точно не назовешь. Лучше не спрашивать ни про зарплату, ни про стоимость предметов и владений собеседника. Даже цену последнего отпуска лучше не спрашивать, если ты не уверена, что собеседник не против обсудить сей вопрос. 

Интеллектуальная тема 

Да, в нашей стране действительно «модно» быть в курсе последних выставок, смотреть популярные сериалы и фильмы и уж точно иметь в своей библиотеке «100 главных книг всех времен и народов». Но, во-первых, в последнее время информационный и событийный поток настолько плотный, что из него уже сложно выбирать то, что «надо» читать и посещать всем. Во-вторых, и понятия об этих «надо» могут быть у всех разными.

Если твой новый знакомый не начал сам обсуждать тот вид искусства, который тебя интересует, не стоит навязывать эту тему. Представь: ты спрашиваешь о том, видел ли человек эту известную киноленту или о том, в каком музее он был в последний раз, а он просто молчит и не знает, что сказать. Не стоит ставить собеседника в неловкое положение – такая ситуация точно создаст эффект, будто его укоряют за то, что он не знает «классику», не хочет развиваться или не посещает знаковые места. Когда цель – мирно пообщаться и разговорить кого-то, то не стоит давить своими знаниями. 

Первый шаг и первая задача любой легкой беседы – определить тему для контакта с незнакомым человеком. А вторым шагом к овладению искусством очаровывать людей будет сознательное избегание дистанцирующих тем.

Религия 

Кажется, что религиозные течения созданы для того, чтобы объединять людей, но растущее число верований и религиозных течений, напротив, служат разобщающим фактором. Тем более, вера и религия – слишком личные темы, которые не стоит поднимать на первой встрече или свидании. Не забывай об агностиках и атеистах: отсутствие предмета веры – тоже сознательный выбор. 

Кадр из фильма «Дьявол всегда здесь»
Кадр из фильма «Дьявол всегда здесь»

Политика 

Тоже довольно острая тема, которая может быть предметом серьезной ссоры не только между малознакомыми людьми, но даже членами одной семьи. И хотя диванные критики считают себя прекрасными экспертами в политике и футболе, профессиональные спикеры считают: от обсуждения партий, президентов и предстоящих выборов в родной стране точно лучше отказаться. Велик риск ввязаться в неприятный разговор или оставить после себя не самое хорошее впечатление. А в галерее смотри на стиль известных жен политиков – вот эту тему точно можно обсудить с интересным собеседником: 

Slide image for gallery: 14873 | Жаклин Кеннеди, супруга президента США Джона Кеннеди. Она выросла в строгой, но богатой семье: ей не позволялось носить современную одежду, поэтому она полюбила роскошную классику.
Slide image for gallery: 14873 | С ранних лет Джеки носила Chanel, Dior и Balenciaga, вот только после замужества ей запретили это делать имиджмейкеры. Чтобы выглядеть стильно, но при этом поддерживать американских дизайнеров, Кеннеди обратилась за помощью
Slide image for gallery: 14873 | В итоге личным кутюрье первой леди стал Олег Кассини, голливудский художник по костюмам, который одевал Веронику Лэйк, Мэрилин Монро и Аву Гарднер.
Slide image for gallery: 14873 | Интересный факт: за первый год президентства мужа Жаклин Кеннеди потратила на одежду на 45 000$ больше его официальной зарплаты.
Ее стиль стал узнаваемым не только в США, но и во всем мире. Даже в советских журналах мод пе
Slide image for gallery: 14873 | А ее шляпка-таблетка стала самым модным головным убором 1961 года, хотя была создана в качестве «компромисса».
Slide image for gallery: 14873 | Жаклин не любила шляпки, да и на ее высокой укладке они ужасно смотрелись: тогда Кассини нашел выход и придумал модель «таблетки».
Slide image for gallery: 14873 | Мишель Обама, супруга президента США Барака Обамы. Во время предвыборной кампании мужа Мишель впервые обратилась к стилистам: она понимала, как важен образ женщины рядом с будущим президентом. Тогда она стала носить трикота
Slide image for gallery: 14873 | «Я никогда не думала, что стану нанимать имиджмейкеров, и поначалу эта идея казалась неприятной. Но я быстро узнала правду, о которой никто не говорит: сегодня почти у каждой публичной женщины – политика, селебрити, кого уг
Slide image for gallery: 14873 | В своей книге «Becoming. Моя история» Мишель писала, как ей трудно было во время президентства мужа: «Я знала, что меня, как черную женщину, будут критиковать как за дорогостоящие вещи премиум-брендов, так и за чересчур эко
24

Семейный статус 

Это не значит, что семью вообще не надо обсуждать. Речь скорее о более скользких вопросов, касающихся замужества и наличия детей. Да, в жизни постоянно встречаются люди, желающие узнать, когда ты поставишь штамп в паспорт (пусть это теперь и необязательная процедура) и когда родишь ребенка (а если малыш уже есть, то скоро ли будешь рожать следующего), – но им точно не стоит уподобляться. Если собеседник сам не готов делиться информацией о своих домочадцах, не стоит смущать его этой темой. Смешное видео о знакомстве от Иды Галич смотри тут: 

С чего тогда стоит начать разговор, если запретов так много? Беспроигрышными вариантами будет комплимент, обсуждение мероприятия, которое вы вместе посещаете, и работы собеседника. Если ты заметила в руках нового знакомого или рядом с ним предмет, то можно задать вопрос о нем (условно: об очках, о пиджаке, часах). Можно также попросить совета – все мы любим давать рекомендации и быть полезными, так что почему бы не воспользоваться этим финтом, чтобы оставить о себе хорошие воспоминания. 

Полезные советы из книг: 

Фото: Кадр из фильма «Я подумываю со всем этим покончить»