Неделя Моды в Москве. День третий

Неделя Моды в Москве. День 3

Content image for: 52450
Третий день 20-го юбилейного сезона Недели Моды в Москве был полон контрастов - между спокойными и авангардными коллекциями, изысканностью и простотой. Но отчетливее всего была заметна разница подходов к постановке показа у гламурных молодых дизайнеров и заслуженных мэтров...

НАТАЛЬЯ КОЛЫХАЛОВА. NKstudio. Коллекция весна/лето 2009

Студия Натальи Колыхановой создала для весны/лета 2009 коллекцию женственной, эротичной одежды. Длинные облегающие платья с глубокими вырезами и откровенными прозрачными вставками выполнены в основном в спокойной приглушенной цветовой гамме. Более яркие цвета использованы во второй части коллекции, которая включает в себя многослойные платья летящего силуэта, пестрые, скорее озорные, чем женственные.

НАТАЛЬЯ НОВИКОВА. «Баллада о любви»

Показ очень искренней и совсем не гламурной, оригинальной и веселой коллекции Натальи Новиковой стал настоящим fashion-спектаклем с сюжетом и драматургией - спектаклем обо всех ликах любви. Основа коллекции - легкие платья простого кроя в этническом стиле, тишотки и платья со смешными надписями и авангардными принтами, оригинальные сумки неформального стиля. Очень интересна линия платьев для беременных - удобных и, конечно, тоже украшенных веселыми слоганами.

POLUHINA. Коллекция «Конфетка»

Героиня весенне-летней коллекции дизайн-студии POLUHINA - очаровательная юная парижанка, кокетка, обожающая флиртовать и предпочитающая ультра-женственный стиль и в одежде, и в макияже. Коллекция «Конфетка» - как раз в таком стиле: оборки, пышные юбки, оригинальные пышные рукава-крылышки, нежные оттенки, «кукольный» макияж, множество цветов в отделке - тряпичных и шелковых, в виде миниатюрных брошей и огромных аппликаций. В роли «конфеток» на показе выступили Дина Корзун, Нона Гришева и Виктория Исакова.

SHAPOVALOVA. Коллекция «Стр. 21»

Маяковский, его творчество, его жизнь, его легенда, а также песни из советских фильмов - кажется, именно эта странная смесь стала источником вдохновения коллекции. На майках и платьях - сам поэт, строчки из его стихов, Лиля Брик и цитаты из песен советского кинематографа. Главные направления - сочетание коротких шорт с облегающими майками, подчеркивающие фигуру платья и, конечно, принты, надписи, слоганы. Все вещи на показе представляли celebrities, светские персонажи, тусовщики. Hi-Fi, Женя Малахова, Руслан Алехно, дуэт «БиС», Данко, Алена Водонаева, Солнце, Юлия Михальчик, Ирина Забияка, Анастасия Стоцкая, Антон Зацепин, - это примерно половина списка «моделей» показа POLUHINA.

ORWELL. Коллекция весна/лето 2009

Немецкий бренд женской одежды premium-класса на представил очень цельную, концептуально завершенную коллекцию. Это линия одежды, которая нужна молодой успешной горожанке: деловые костюмы и smart casual для офиса, легкие плаья пастельных оттенков, коктейльные и вечерние платья, плюс - несколько выбивающееся из общего тона коллекции восхитительное платье в античном стиле: женственная драпировка, размытый, перетекающий из насыщенно-розового в белый цвет.

SLAVA ZAITSEV. Коллекция весна/лето 2009

Шоу легендарного мэтра - не «показ коллекции» в традиционном понимании, это  в большей мере арт-действо, собравшее огромное количество ценителей таланта маэстро. В первых рядах сидели Сергей Зверев, Елена Ханга, Клара Новикова, Александр Шусторович, Александр Достман и другие известные персоны. На подиуме сменяли друг друга мини-спектакли, модные фантазии. Дама в ярко-красном в окружении кавалеров в костюмах бежевой гаммы, их сменяют три грации - в голубом, белом и розовом, вскоре на подиум вбегает толпа веселых красавцев в золоченых одеждах и, развлекая публику, дурачится и танцует. Позже - арабские мотивы с богатыми вышивками и причудливыми силуэтами, и вот уже подиум во власти черного цвета - архитектурной формы платья, искусная многослойная отделка. Если все же формулировать основные тренды коллекции - это высокие головные уборы, массивные колье из нескольких ниток жемчуга, а также черты стиля 80-х: широкие плечи, зауженная талия и крупные украшения.

ZIMALETTO. Коллекция Retro Naif

Романтичная и немного задумчивая коллекция Zimaletto построена на мягких силуэтах и очень разнообразной палитре приглушенных оттенков, на женственном, даже сексуальном, но не чересчур откровенном образе. На усыпанный лепестками роз подиум выходили модели в слегка старомодного кроя платьях, отделанных рюшами, оборками, воланами. Лицо коллекции Любовь Толкалина с высокой укладкой и в коктейльном платье в стиле 20-х выглядела настоящей дивой эпохи немого кино. На момент завершения третьего дня Недели Моды в Москве Zimaletto, кстати, оставались единственным брендом, сделавшим явный акцент на заниженной талии.

SYLVIE BURSTIN - MARIA PRYOR

Барышни-дизайнеры, представлявшие на Неделе Моды в Москве Аргентину, вообще - отдельные, самостоятельные модельеры. Сильвии Бурстин сделала упор на классическую элегантность, шикарные платья haute couture. Эти почти бальные наряды сочетают сложную отделку с четким абрисом - линии женской фигуры не теряются за обилием декоративны элементов. Мария Прайор - невероятно талантливая сказочница, вдохновляющаяся образами из снов и старинными легендами. И на этот раз она вывела на подиум волшебных существ - девушек с заостренными ушками в романтичных платьях, настоящих эльфийских принцесс.

Дом Моды ROSENFELD. Коллекция «Барбарелла»

Секс-символ своего времени (или на все времена) - Джейн Фонда в образе космической королевы Барбареллы - вот символ коллекции. Соответственно, главный тренд - футуристические фантазии родом из 60-х. Сложный крой в вещах лаконичного силуэта, конструктивистский подход к созданию корсетов и других элементов, а также использование тончайшего пластика - это футуризм. Но легкие натуральные ткани, мягкая гамма холодных оттенков белого, серого и синего, а, главное, подчеркнутая откровенность вещей делает коллекцию «Барбарелла» очень женственной и сексуальной.

Дом Моды EVELYN. Коллекция Blue Lobster

Показ Evelyn как будто проходил в подводном мире: шум прибоя, пение русалок, тихий лаунж, соответствующие мотивы в одежде. Струящиеся силуэты, сверкающие «чешуей» платья в пол, блеск натуральных камней в отделке - для украшения платьев были использованы опал, оникс, речной жемчуг, хрусталь... Дизайнер в основном использовала приглушенные цвета - оттенки синего, бирюзового, монохромную гамму, и немногие яркие платья смотрелись как стаи тропических рыбок под водой. «Подводный показ» коллекции роскошных вечерних платьев привлек внимание, в частности, Никаса Сафронова, Александра Шусторовича и виджея Александра Анатольевича.