Кто такая Дарья Бульба, исчезнувшая средь бела дня в Шанхае

Таинственная история о пропавшей несколько лет назад украинской модели до сих пор вызывает интерес у людей по всему миру.

В 2016 году украинская модель Дарья Бульба, находившаяся в Шанхае по работе, пропала. Поиски девушки ни к чему не привели, хотя в китайском мегаполисе просматривается буквально каждый сантиметр улиц, поэтому исчезнуть без следа кажется почти невыполнимой задачей.

Несмотря на то что история произошла и активно обсуждалась шесть лет назад, пользователи соцсетей до сих записывают «детективные» подкасты и видео, в которых делятся своим мнением или самостоятельными расследованиями в попытке найти манекенщицу. Одни пытаются дозвониться друзьям и близким Бульбы и добыть свежую информацию, другие привлекают к «делу» гадалок и экстрасенсов, предположения и версии которых вновь заставляют общественность задуматься о том, что же могло произойти с Дашей за границей.

Посмотреть на девушку можно в галерее:

Дарья Бульба
Дарья Бульба
Дарья Бульба
Дарья Бульба
Дарья Бульба
Дарья Бульба
Дарья Бульба
Дарья Бульба
Дарья Бульба
11

Дарья родилась в Одессе и с раннего возраста начала задумываться о том, чтобы сниматься для глянца и каталогов одежды, ходить по подиуму и быть в центре внимания. Она посещала местную модельную школу, а в 2013 году получила первые предложения поучаствовать в съемках в европейских городах.

У нее была действительно выразительная внешность: хрупкая и стройная, с большими глазами и кукольным лицом, она была эталоном красоты для некоторых заказчиков. В частности, на нее обратили внимание в Азии: такой тип красоты там приветствуется, т.к. напоминает героинь аниме. Она несколько раз прилетала в Шанхай ради участия в проектах, ей очень нравился этот город, и там же ее видели в последний раз.

Девушка не явилась в квартиру, которую снимала с подружкой, 6 августа, но всеобщая паника началась 8 августа, когда интересоваться ее местонахождением начали родители. Позже они говорили о том, что Бульба предупреждала их о том, что несколько дней не будет выходить на связь из-за поездки в другой город, где плохой интернет. Соседка же сообщила, что 6 августа Даша отправилась на встречу с незнакомым парнем, с которой и так и не вернулась.

После общения отца и матери Даши с посольством Китая на Украине китайская полиция начала действовать. Было найдено видео последних перемещений Бульбы, на котором девушка на набережной скрылась из виду, оставшись вне зоны досягаемости «большого глаза», – она попала в слепую зону и ее дальнейшие действия местным полицейским были уже неизвестны. Блюстители порядка также опросили всех знакомых Бульбы. По рассказам ее подруг в Шанхае, их держали в допросных по 8 часов, пытаясь надавить и «расколоть», но каких-то ценных данных собрано все равно не было. Пограничники по запросу тоже предоставили сведения: после своего прилета в Шанхай Даша не покидала КНР.

Телефон Даши тоже был изучен. Оказалось, что на ее номер постоянно звонили с неизвестных номеров. Один из них – предположительно – принадлежал парню, с которым Даша вроде бы\ виделась в день своего исчезновения. Ее соседка даже рассказала, что один мужчина несколько раз приглашал ее в отель на встречу, но всякий раз не являлся на нее. По одной из интернет-версий, таким образом преступник просто вычислял, сколько времени девушке понадобится дойти до определенного места.

Представители модельного агентства, где работала Даша, уверяют: полицейские в жесткой ультимативной форме велели им не вмешиваться в процесс и – тем более – не привлекать адвокатов.
Представители модельного агентства, где работала Даша, уверяют: полицейские в жесткой ультимативной форме велели им не вмешиваться в процесс и – тем более – не привлекать адвокатов. Источник: Соцсети

Однако дальше этого дело не пошло. Более того, блюстители порядка попросили родителей модели не приезжать в Китай, чтобы, по их словам, не мешать следствию. Модельное агентство, которое вело Дашу, тоже оказалось не у дел.

Полиция больше всего склонялась к версии самоубийства: не найдя виновных или логичных причин для исчезновения Даши стражи порядка полагают, что красавица не выдержала давления на работе, из-за чего и решила покончить со всем сама. С такой историей ее близкие не могли согласиться.

Через два месяца отец девушки все-таки приехал в Шанхай. Следователи сначала не давали ему вмешиваться в свои дела, а затем показали тот самый ролик с последними шагами Дарьи. Был поведен обыск реки (на случай, если она попала в воду и утонула), рядом с которой шла в тот роковой момент Бульба, но и здесь не было найдено никаких зацепок.

Странности продолжали происходить и через несколько лет после пропажи. В 2019 году ее страница ВКонтакте на время «ожила»: тот, кто зашел под именем Даши, был некоторое время в сети. Тем не менее пароли были только у самой Даши и ее соседки, которая, по собственному признанию, не давала их больше никому.

В соцсетях появился аккаунт с похожим именем, в котором постились фото Даши, а также жуткие кадры непонятных операций. Но тогда возникает вопрос, если у нее есть доступ в интернет, почему она не объявила о своем возвращении и не связалась с родными?

В интернете ходит как минимум четыре версии случившегося. По рассказам некоторых коллег Дарьи, она была не против употребления запрещенных средств. Возможно, пагубная привычка и довела ее до смертельного исхода.

Согласно второй популярной теории, Дарья попала в сексуальное рабство. Одна из моделей даже вспоминает, как видела Бульбу после ее исчезновения в одном из клубов. Когда девушка окликнула ее по имени, Даша обернулась, однако так и не успела подойти: под руки ее схватили мужчины и увели из заведения. Проблемы с наркотиками и подработка в секс-индустрии – увы, частое явление в современном мире моделей, поэтому эти версии вполне очевидны.

Третий вариант и вовсе голливудская версия: якобы девушка связалась с высокими начальниками из ракетно-космической отрасли Китая и приняла их предложение поработать на них. Естественно, под грифом «секретно». А чтобы никого особо не посвящать в свою новую «профессию», красавица в прямом смысле испарилась. Люди, верящие в такой поворот событий, цепляются за явную незаинтересованность полиции – кажется, местные «копы» делали все, чтобы близкие и коллеги Дарьи держались от ее поисков подальше.

Четвертое объяснение приводит мама Дарьи. Она уверяет: ее дочь получила приглашение от Chanel, о чем узнали ее конкурентки, решившие убрать соперницу с дороги.

 Смотрите видео о самых простых, но стильных вещах — проверьте, есть ли они в вашем гардеробе:

Пройдите наш опрос:

Галина Глачева
Бьюти-блогер и эксперт по звездам. Да и про отношения не против написать.
Фото: соцсети Дарьи Бульбы