Как правильно хранить и чистить серебро: полный гид по уходу

Что делать, если серебро потемнело, и нужно ли снимать серебряные украшения.

Серебряные изделия любят за необычный дизайн и доступную цену. Такие украшения могут служить владельцу долгие годы, если за ними внимательно ухаживать и аккуратно хранить. Рассказываем, как сделать это правильно.

Как правильно хранить серебряные украшения?

Изделия из серебра лучше всего хранить в бархатных мешочках или шкатулках по отдельности, чтобы украшения не царапали друг друга.

Для хранения серебра категорически не подходят бумажная или картонная упаковка, а также мешочки из вискозного шелка, потому что они содержат серу, из-за которой ювелирные изделия могут потемнеть. Не стоит хранить украшения в полиэтиленовом пакете, поскольку при образовании влаги аксессуары могут покрыться пятнами, которые будет сложно оттереть.

Фото: Елена Кулакова

Чтобы украшения радовали вас как можно дольше, храните их в темном, сухом, прохладном помещении.

В каких случаях следует снимать серебряные украшения?

Если вы стараетесь заботиться о своих украшениях, то наверняка знаете, что существует ряд случаев, когда их нужно снимать:

  • При использовании косметики или применении мазей. Если в составе кремов будет ртуть, то украшения покроются пятнами.
  • При выполнении уборки и других дел по дому. Во время этого украшения могут поцарапаться или окислиться.
  • При занятии спортом, принятии ванны. Серебро плохо реагирует на пот и влагу.

Почему серебро темнеет?

Часто в состав серебряных изделий входит медь, которая окисляется при попадании пота на украшение.

Также металл может потемнеть от грязи, пыли, воска, лака, почвы и жира.

Как правильно чистить серебряные изделия?

Самый щадящий способ чистки серебряных украшений – протереть пыль мягкой тканью, опустить в мыльный раствор, ополоснуть чистой водой и насухо вытереть. Лучше не использовать такой способ для изделий с камнями, иначе они могут разрушиться, выпасть или покрыться налетом.

Если этого очищения оказалось недостаточно, приобретите ювелирную косметику, которая продается в магазине украшений. Она позволяет без особых усилий почистить украшения и обезопасить их от потемнения в будущем, поскольку на серебро наносится тонкий защитный слой.

Одним из лучших способов очистки серебра считаются ультразвуковые мойки.

В их емкость заливается мыльный раствор, в котором происходит очищение. Обычно процедура занимает от 10 до 30 минут, а результат получается просто потрясающим, поскольку удаляются даже самые сложные загрязнения. После ультразвуковой чистки украшения необходимо промыть в чистой воде и высушить мягкой тканью.

Если и этот способ не помог избавиться от загрязнений, лучше обратиться к специалистам. Они точно знают, как помочь вашему любимому украшению, сделают это профессионально и не дорого.

Не следует чистить серебряные украшения народными средствами типа зубной пасты, соды и нашатыря.

Это грубые абразивы и химически активные вещества, которые могут безвозвратно испортить ваши украшения. Также не стоит кипятить, замораживать и делать другие странные вещи со своими украшениями, если вы не хотите потом их выбросить.

Черненое серебро и изделия с содержанием эмали лучше просто протирать сухой тряпкой, чтобы не повредить украшения.

К чистке позолоты тоже стоит относиться крайне аккуратно. Ни в коем случае не используйте щетки и абразивные вещества, которые испортят внешний вид изделия.

Надлежащая забота о ювелирных изделиях поможет заметно продлить срок их службы – они будут радовать вас на протяжении долгого времени.

Украшения из серебра стоят недорого, но служат долго, а потому и очень популярны. Однако для особенных событий чаще всего люди выбирают что-то роскошное. О самых дорогих помолвочных кольцах звезд читайте в галерее:

Slide image for gallery: 14607 | Королева Елизавета II. Принц Филипп и королева Елизавета II — настоящий образец идеальной супружеской пары. Но мало кто знает, что когда принц решился сделать предложение своей возлюбленной, их положение в обществе сильно о
Slide image for gallery: 14607 | Филипп Маунтбаттен служил морским офицером. Он хоть и был принцем по крови, не имел никаких богатств. Поэтому преподнесенное избраннице помолвочное кольцо было сделано из камней, украшающих фамильную тиару матери Филиппа —
Slide image for gallery: 14607 | Насколько бы ни была полна шкатулка королевы разнообразными дорогими украшениями, вот уже более 70 лет она носит самый важный сердцу подарок — помолвочное кольцо. Будущий герцог Эдинбургский собственноручно нарисовал эскиз
Slide image for gallery: 14607 | Элизабет Тейлор — обладательница невероятной ювелирной коллекции.
Slide image for gallery: 14607 | Но первое значимое украшение она получила в 1956 году, когда продюсер Майк Тодд предложил ей руку и сердце.
Slide image for gallery: 14607 | В знак своих искренних чувств он преподнес культовой актрисе кольцо с бриллиантом изумрудной огранки весом почти 30 карат (на деле — 29,4).
Slide image for gallery: 14607 | Дизайн кольца сложно назвать оригинальным, но беспроигрышный он однозначно. Размер камня был настолько внушительным, что Тейлор с теплотой называла его «катком».
Slide image for gallery: 14607 | Принцесса Диана. Сапфир в окружении бриллиантов — самое узнаваемое в мире кольцо, которое принадлежало принцессе.
Slide image for gallery: 14607 | Его история началась в 1981 году, когда принц Чарльз сделал предложение Диане Спенсер. Интересно, что дизайн кольца она выбирала самостоятельно.
20