На чем нужно перестать экономить, чтобы разбогатеть

Признаки богатства – совсем не в одежде или роскошных путешествиях бизнес-классом. Вот 5 вещей, на которых богатые никогда не экономят.

Образование

Образование стоит дорого, и мы сейчас даже не о хорошей частной школе, летних языковых курсах или платном отделении университета. Программы переподготовки, курсы повышения квалификации, изучение нового языка, который поможет развиваться в профессии – если вы ищете качественные знания, а не корочки для галки и надписи «О себе» в социальных сетях, придется раскошелиться. 

Богатые знают, что за удивительно дешевым ценником обычно кроется разочарование, а за важные и нужные скиллы нужно платить. А часто цена становится еще и дополнительной мотивацией пройти курс до конца. 

Если вы хотите разбогатеть, не нужно срочно бежать покупать самый дорогой курс с сопровождением от блогера, который кажется успешным. А вот грамотно подойти к выбору новых знаний и понимать, за что вы платите, нужно. 

Помните, что вложения в качественное образование при вашем должном участии вернутся к вам деньгами – и куда большими, чем вы вложили. 

Опыт и эмоции

«Не беспокойся, дорогая»
Источник: Кадр из фильма

Экономить, сидя в четырех стенах или двигаясь по траектории дом-офис, лишь бы не потрать лишние деньги, богатые люди точно не будут. Они знают, что эмоции и опыт стоят денег, и не экономят (ну, в разумных пределах). 

То же самое можно сказать и про отдых – они понимают, что он будет более качественным в хорошем отеле, и предпочитают доплатить за комфорт, чтобы полноценно отдохнуть. 

Здоровье

Мудрые люди знают, что сэкономленные на здоровье деньги, скорее всего, вернутся еще большими тратами. Это совсем не значит, что нужно бежать к платным врачам по любому поводу, да еще и выбирать клинику подороже. А вот не экономить на анализах, которые сказал сделать специалист, не выписывать себе самостоятельно витамины и лекарства, и не игнорировать симптомы только из-за того, что лень сидеть в бесплатной клинике (или там вовсе нет нужного врача) точно стоит. 

То же самое можно сказать и об окружении богатых людей, их детях и животных – они не будут экономить деньги на врачах ради покупки чего-то крупного, ведь ничего не может быть дороже здоровья. 

Еда

На самом деле этот пункт дополняет предыдущий. Но его особенно важно вынести отдельно, ведь эта важная сфера нашей жизни стоит дорого для всех, и мы чаще всего думаем, как на не сэкономить. 

не беспокойся, дорогая
Источник: Кадр из фильма

Богатые люди тоже могут взять гречку по акции или купить киноа по предложению 2=3. «Не экономить на еде» – не значит игнорировать скидки, ходить только в премиальные супермаркеты и почаще есть в дорогих ресторанах. За этим кроется намного больше. 

Во-первых, богатые понимают, что еда – равно энергия, а значит, нужно добавлять в рацион богатые витаминами и элементами крупы, овощи и фрукты, даже если они стоят не очень дешево. 

Во-вторых, они обратятся к специалисту, если ощутят, что с их рационом что-то не так. Консультация грамотного нутрициолога не стоит дешево, но в перспективе может сэкономить деньги (а то и заработать, ведь за соблюдением подходящей вам диеты следует энергия). 

И, в-третьих, они не будут покупать какой-то продукт только потому, что он стоит дешево и кажется невероятно выгодным приобретением. 

Базовые потребности

Спокойный сон – на хорошей подушке и анатомическом матрасе – важен, и богатые об этом знают. Так же, как знают о важности обуви с качественной и подходящей им колодке, одежде из натуральных тканей или занятиях в спортзале с тренером, когда они необходимы. 

На вещах, с которыми мы каждый день имеем дело, экономить нельзя – они говорят не только о богатстве, но и об уважении к себе. 

Фото: Кадры из фильма «Не беспокойся, дорогая»