«Всегда знала, что буду знаменитой»: кем Казанова, Лазарев и другие звезды работали до популярности

Они не сразу стали знаменитыми и нашли работу своей мечты.

Певец Сергей Лазарев: «До того как стать знаменитым, я снимался в "Ералаше". Правда, мне все время приходилось играть бессловесных лирических героев. Другие роли не давали. А еще в 14 лет я участвовал вместе с группой "Непоседы" в новогодних елках. Нам даже какие-то небольшие гонорары платили. Помню, как купил своим близким подарки. Маме — крем "Балет", тете — кулинарную книгу».

лазарев
ханна
клава кока
Сати Казанова
Gazan
Екатерина Болдышева и Алексей Горбашов
гриценко
Сергей Штепс
Олеся Серегина
13

Певица Клава Кока: «Я всегда знала, что буду певицей, но кем я только не работала… Аниматором, Снегурочкой, феей в розовом парике, официанткой. Когда я подписывала контракт с Black Star, я все еще работала продавцом в магазине обуви в Екатеринбурге».

Певица Сати Казанова: «Я всегда знала, что стану знаменитой. Я бы могла быть юристом, стилистом, кем угодно, но знаменитой я бы в любом случае стала. Непосредственно до "Фабрики звезд" я работала певицей в одном из ресторанов родного Нальчика».

Певица Ханна: «Я окончила Санкт-Петербургский государственный экономический университет. Но по специальности никогда не работала. В старших классах я давала частные уроки бальных танцев. Затем работала моделью, победила в нескольких конкурсах красоты и стала ведущей на телеканале RU TV».

Блогер Сергей Штепс: «Я никогда в жизни не работал не в творческой сфере. С шести лет начал работать в цирке, сначала был акробатом, затем стал клоуном. Успел год отработать дрессировщиком крокодилов. Да, реальных крокодилов. Это были нильские крокодилы по три метра в длину. Работал детским аниматором. Писал и снимал рекламные ролики для букмекерских контор».

Певица Анири: «Когда я переехала в Москву, я несколько лет проработала вокалисткой в музыкальном коллективе "Кинокомедия". А потом мне пришлось пойти работать нянечкой в детский сад, чтобы пристроить туда дочку и сына. Проработав какое-то время нянечкой, я получила высшее психолого-педагогическое образование и стала воспитателем. Оказалось, что это мое второе призвание! У меня были чудесные дети и замечательные родители, со многими из которых мы до сих пор поддерживаем связь и дружим. Они даже приходят сегодня на мои концерты».

Экс-участник «Дома-2» Роман Гриценко: «До медийности я посвящал всю свою жизнь профессиональному спорту: играл в футбол до 18 лет. В студенческие годы работал кем только мог – раздавал листовки на улице, подрабатывал охранником и официантом. Позже пробовал себя в качестве хостес и модели».

Блогер Наташа Гасанханова: «До того как у меня появился блог, я работала промоутером и арт-директором в клубе. Я организовывала различные вечеринки, приглашала артистов. Когда-то я им платила деньги за то, чтобы они приезжали в мой родной город – Саратов. Они с этого зарабатывали, а долги нужно возвращать, поэтому теперь они приходят ко мне на шоу».

Солистка группы «Мираж» Екатерина Болдышева: «Я окончила музыкальную школу, а потом – дирижерско-хоровое отделение музыкального училища. И если честно, никогда не мечтала стать певицей или тем более звездой шоу-бизнеса. Но жизнь распорядилась иначе. В училище мы дружили со Светой Владимирской. А после она решила создать свою группу. Света позвонила мне с предложением принять в ней участие, но я уныло ответила, что меня никто не отпустит из музыкальной школы, потому что по закону надо было отработать по распределению три года. Тогда к делу подключился Светин муж – Володя Владимирский. Он быстро «вправил» мне мозги и объяснил, как надо правильно поговорить с руководством школы. Я пришла с заготовленной речью к директору, и меня, действительно, отпустили. Вопрос был решен, но, когда я забирала трудовую книжку, мои знакомые крутили пальцем у виска: "Ну, куда ты лезешь в этот шоу-бизнес? Ну поскачешь по сцене пару лет, а потом что будешь делать? Рано или поздно тебе это надоест, а если надумаешь вернуться, все места в школе уже будут заняты. Останешься без работы!" Вот я и скачу по сцене уже тридцать с лишним лет. Все остальные хорошие места уже заняты».

Телеведущая Олеся Серегина: «По молодости я часто снималась – не только в рекламах, но и во всяких странных сериалах для нашего телевидения. Платили неплохо, помню, что за несколько смен заработала себе на брекеты и поездку в Париж (на пару дней, но все же). Актрисой стать никогда не хотела, но в качестве подработки действительно было неплохо».

Певец Артем Кид: «Примерно на третьем курсе университета я устроился работать барменом. Тогда два моих друга работали барменами, и я видел, что у парней есть и свободное время, и прикольная работа, и, что важно для всех студентов, – деньги. В итоге устроился в кофейню, там обучился азам приготовления кофе, чая и минимальной коктейльной карты. Набравшись опыта, я начал менять места в поисках лучших условий. Так я проработал барменом и в обычной кофейне, и в препати-кафе, и в ночном клубе, и в стрип-клубе, и в одном из самых дорогих ресторанов в Киеве. Ушел я из этой профессии как раз после опыта на последнем месте. Это был крутейший ресторан, и там были официанты, которым по сорок и больше лет. Они прилично зарабатывали, у всех были семьи, но я уже тогда понимал, что эта сфера затягивает надолго, а мне все-таки хотелось чего-то большего».

Звезда реалити-шоу «Влюбись, если сможешь» Виолетта Чиковани: «Днем я снимала блог, когда он еще у меня не был особо крупным, а ночью я выходила в клубы, бары, торговые центры и работала по 6-7 часов в день. Зарабатывала неплохие деньги. Мне даже один раз дали чаевые 1000 долларов!»

Гитарист группы «Мираж» Алексей Горбашов: «Когда я оканчивал учебу в Московском институте электронного машиностроения, я "висел на крючке" у КГБ за организацию концерта "Аквариума" в родном вузе. И это был далеко не единственный "подпольный" концерт, в котором я участвовал сам или к организации которого я приложил руку. Время было такое, когда за исполнение "неправильных" песен или за организацию концертов, где исполнялись эти песни, можно было получить срок. Ничего не оставалось, как приостановить на какое-то время всю концертную деятельность. Но прожить на одну стипендию в то время было невозможно, поэтому я устроился художником-оформителем сначала в Институт повышения квалификации работников культуры, а потом на какую-то фабрику. Год с лишним я рисовал для них плакаты и наглядные пособия, пока оканчивал пятый курс и писал диплом. И так совпало, что как только я получил диплом, мне позвонил Сережа Сарычев и предложил место гитариста в "Альфе". В стране за этот год с лишним многое поменялось: многое из того, что нельзя было при Андропове, стало можно при Горбачеве».

Певец Константин Жуков (Gazan): «До того как я связал свою жизнь с музыкой, я работал в цветочном магазине по ночам. Там же я писал свои первые песни. Я поступил на службу в полицию, но на первый же день после принятия на работу я уволился, так как понял, что эта работа не для меня».

Фото: Архив пресс-служб