«Появилась сильная аритмия и слабость»: певица Zabava рассказала о двухнедельном голодании

Алиса Феоктистова, актриса и певица, выступающая под псевдонимом ZABAVA, на полмесяца отказалась от еды и скинула 10 кг. Напоминаем: опыт нашей героини уникален, мы никого не призываем повторять его.
Звездный интервьюер

Я не из тех, кто всю жизнь борется с лишним весом. Наоборот, в детстве я была очень худой. Комплексы пришли гораздо позже, когда я впервые увидела себя по телевизору. На экраны вышел сериал «Верить и ждать», в котором я сыграла главную роль.

Певица до (слева) и после (справа) похудения
Певица до (слева) и после (справа) похудения

Увидев себя в кадре, я была шокирована тем, насколько телевизор увеличивает в размерах. Хотя я весила не так много – 63 кг при росте 170 см. И все же я не нравилась себе на экране. Встал вопрос о похудении. Я не совсем понимала, как именно мне сбрасывать вес, ведь вредной едой никогда особо не злоупотребляла. В противном случае я бы просто исключила сахар, хлебобулочные изделия и других врагов хорошей фигуры. Но я и так их не ела.

Основу моего рациона всегда составляли блюда, которые принято относить к «правильному питанию» – супы, каши… После недолгих раздумий мне пришла идея попробовать совсем отказаться от еды и перейти исключительно на воду.

Обратилась за советом к врачам, мнения докторов разделились. Те, кто любят лечить таблетками, конечно, были против голода. А врачи старой советской закалки проголосовали за. Я прислушалась к последним. Я понимала, что в обычных условиях провернуть подобный экстрим мне будет непросто, поэтому уехала в специализированный пансионат, где можно голодать под присмотром врачей и других специалистов. Там я провела две недели. Пила только воду.

Очень помогало то, что каждый день с утра до ночи был расписан процедурами: массажи, бани, очищающие капельницы, лечебные ванны. Это отвлекало. Плюс – я регулярно занималась спортом, ходила с палками по 10 км в день – можно сказать, питалась воздухом. Потом две недели был выход из голода – на соках и кашах.

Самым сложным было пережить первые два дня, именно тогда мне хотелось все бросить. Очень тяжело было заснуть, появилась сильная аритмия и слабость. В этот период ты не ходишь, а ползаешь в прямом смысле слова.

Мой совет: если хотите попробовать голодание, возьмите отпуск. Потому что работать в этот период невозможно. Лучше посвятить это время отдыху – гулять на свежем воздухе, делать массажи, плавать, медитировать. За время голодания я за две недели сбросила 10 кг. Плюс – на следующих двух неделях выхода из голода – еще 6 кг.

Сейчас мой вес 47 кг. Чтобы удержать его, я каждый день занимаюсь спортом и постоянно нахожусь в движении и правильно питаюсь. Я практикую «интервальное» голодание: один день в неделю не ем, пью только воду.