Новая база: 5 непривычных вещей, которые в 2024-м станут универсальными

Все дело в стайлинге.

Мы привыкли к определенной базе и далеко не все вещи кажутся нам универсальными и подходящими на каждый день. Но и представление об этом меняется – в 2024-м году в базовый гардероб можно смело добавлять новые вещи. Как их выбрать и с чем носить, редакция Леди Mail.ru рассказывает ниже. 

Жилетка

Жилетка вернулась в тренды еще в прошлом году вместе с модой на офискор. В 2024-м вещь станет еще популярнее, и все время стилизовать ее только с костюмом точно не нужно. 

Лукбук Gate31
Лукбук Gate31Источник: Пресс-служба

Носим вещь на голое тело, с футболками или рубашками, с джинсами с заниженной талией, чтобы создать ассоциации к фильмам из нулевых, или с брюками с высокой талией и жакетами, чтобы собрать образ в стиле power dressing. 

Не бойтесь присмотреть несколько вариантов, если вам нравится вещь, – костюмные жилетки можно стилизовать круглый год. 

Широкие брюки

Мы привыкли к брюкам-дудочкам, но эта облегающая модель безнадежно устарела. Так что широкие брюки не просто добавляются в базовый гардероб – они заменяют собой неактуальные варианты. 

Лукбук 2Mood
Лукбук 2MoodИсточник: Пресс-служба

Но не все широкие брюки будут универсальными – ищите комфортную длину (штаны не должны мешать вам ходить и пачкаться от любой пыли на полу, но при этом важно, чтобы они не были слишком короткими. Как вариант – присмотреть длинную модель и закалывать ее, подхватив штанины сзади булавкой, если вам кажется, что брюки могут пострадать от ходьбы), не слишком большой клеш штанин и стандартную посадку – в районе пупка или на ладонь ниже. 

А вот со стайлингом можно смело играть. Рубашка и жакет? Однозначное и бесспорное да. Джинсовка и рваная футболка? Тоже. Туфли или кроссовки – подойдет и то и другое. 

Широкие брюки – это качественный холст для любого эклектичного образа. 

Широкие джинсы

Все то же самое можно сказать и о широких джинсах. Интересно, как быстро и безболезненно модель перекочевала из разряда ультрапопулярного, но все еще микротренда для любителей дерзкого стритстайла в базовый гардероб. 

Лукбук 12Storeez
Лукбук 12StoreezИсточник: Пресс-служба

И все же это – не про каждую модель с широкими штанинами. Так же, как и в случае с брюками, важную роль играет посадка – она не должна быть заниженной, ищите джинсы с линией талии в районе пупка или максимум на ладонь ниже, ширина штанин и их декор – накладные карманы и дырки на руку универсальности не сыграют. 

Такие джинсы свежо смотрятся с жакетами, причем совершенно любыми – от строгих твидовых до ультрамодных укороченных, хорошо сочетаются с привычными футболками или женственными боди, которые еще больше подчеркивают талию, и станут хорошей базой для образа с акцентным корсетом – последние вернутся в моду уже этой весной. 

Трикотажное поло

К обычным поло все давно привыкли, а вот варианты из трикотажа только-только начали мелькать в образах инфлюэнсеров и на полках магазинов. 

Лукбук Lime
Лукбук LimeИсточник: Пресс-служба

Отличает такие поло невесомая текстура – модные варианты полупрозрачны, так что стилизовать их стоит на топ – присмотритесь к контрастным вариантам или топам в цвет поло. Нюдового нижнего белья в этом случае лучше избегать – его все равно будет видно, так что эффекта «невидимости белья» достигнуть не получится, и это только испортит образ. А вот добавить нюдовую облегающую майку можно. 

Такое поло универсально – оно подойдет для любого времени года и поможет составить стильные многослойные образы. 

Миди с высоким разрезом

Прямые миди с разрезом из неэластичной костюмной ткани, как и брюки из пункта выше, пришли в базовый гардероб не просто так. Модель заменила облегающие юбки-карандаши (отвоевав даже название), привычные же тесные юбки до колена важно оставить в прошлом – нет ни единого варианта стилизовать их актуально (а ведь даже скинни можно). 

Лукбук Select Studio
Лукбук Select StudioИсточник: Пресс-служба

Универсальность этой модели не только в том, что она подойдет для любого повода и сезона, но и в том, что такие юбки украсят и скорректируют любую фигуру. 

Носить их также можно с чем угодно: если хотите подчеркнуть талию, присмотритесь к укороченным жакетам, облегающим боди или просто заправьте внутрь широкую футболку. Если же вы хотите создать более современный силуэт, особенно популярный среди зумеров, сочетайте юбку с худи или свитшотом, никак не подчеркивая линию талии.