
«Властелин колец» — одна из самых кассовых кинотрилогий всех времен, собравшая в мировом прокате $2,9 миллиарда долларов. Но, по словам Кейт Бланшетт, такой успех не означал высоких зарплат.
В эфире телешоу Watch What Happens Live ведущий Энди Коэн предположил, что самый большой гонорар в своей жизни Кейт получила именно за съемку в популярном фэнтези Питера Джексона. «Ты шутишь, что ли? Нет, никому ничего не заплатили за этот фильм», — ответила актриса.
«Я хотела поработать с парнем, который снял "Живую мертвечину"», — объяснила Бланшетт, имея в виду Джексона и его зомби-комедию 1992 года.
«По сути, я получала бесплатные бутерброды <...> Женщинам платят не так много, как вы думаете», — заключила кинозвезда.
Бланшетт снялась в трилогии Джексона «Властелин колец» в роли Галадриэль, королевской эльфийки Средиземья, обладающей мощными магическими способностями.
Кейт не единственная звезда «Властелина колец», которая рассказала о низких гонорарах за фэнтези-эпопею. В интервью 2019 года Орландо Блум, который сыграл Леголаса, заявил, что за все три фильма ему заплатили лишь $175 тысяч.