
Спецпредставитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой в беседе с «Газетой.Ru» прокомментировал появление худрука в театре «Ленком».
По его словам, подобная должность возникает только тогда, когда есть личность, достойная занимать этот пост.
Не всегда эту должность занимают режиссеры, вспомним Кирилла Лаврова или Михаила Ульянова. Но, в случае «Ленкома», важно, что Владимир Панков зарекомендовал себя как один из самых ярких и оригинальных режиссеров своего поколения
— высказался он.
Швыдкой отметил, что в театре со сложившейся традицией новому художественному руководителю театра будет непросто. Тем не менее, это назначение он назвал полезным.
Также хочется верить, что два новых руководителя театра — Владимир Панков и директор Дмитрий Берестов — найдут общий язык с Марком Варшавером. В ином случае театр станет неуправляемым, чего бы совсем не хотелось
— резюмировал Михаил Швыдкой.
Напомним, 22 января стало известно, что Варшавер покидает пост худрука «Ленкома» и занимает кресло президента. Художественным руководителем театра назначен 49-летний Владимир Панков.