
В субботу в Дидубийском пантеоне Тбилиси состоялась церемония прощания со скульптором Зурабом Церетели. Он был похоронен рядом со своей супругой Инессой Андроникашвили.
На церемонии присутствовали премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе, председатель парламента Шалва Папуашвили, мэр Тбилиси Каха Каладзе, а также другие грузинские политики и общественные деятели.
Зураб Церетели — выдающийся советский, грузинский и российский художник-монументалист, скульптор, живописец и педагог. С 1997 года он возглавлял Российскую академию художеств. Церетели носил звания народного художника СССР и России, был полным кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством».
Он родился 4 января 1934 года в Тбилиси. Церетели основал Московский музей современного искусства (1995), Галерею искусств Зураба Церетели при Российской академии художеств (2000) и Музей современного искусства в Тбилиси (2012).
За свою долгую карьеру он создал более 5000 произведений живописи, графики, скульптуры, а также монументально-декоративного искусства — фресок, мозаик и панно.