
Анна Семенович, 45-летняя певица, находится в отношениях с бизнесменом Денисом Шреером. На данный момент пара официально не зарегистрировала свой союз, так как у Дениса есть семья в Германии — жена и ребенок. Анна утверждает, что процесс развода может занять у него до трех лет. Адвокат Сергей Жорин рассказал сайту «Страсти», действительно ли требуется столько времени для оформления развода.
По словам юриста, сроки расторжения брака могут сильно варьироваться в зависимости от страны и конкретных обстоятельств. Ключевыми факторами считаются наличие общих детей, споры по поводу совместно нажитого имущества и финансовая поддержка жены со стороны мужа в случае развода.
В некоторых европейских странах, например в Италии, если жена трудоспособна, но ранее не работала, суд может обязать мужа продолжать финансировать ее расходы даже после развода. Со слов Жорина, в таких случаях раздел имущества может затянуться на долгие годы. Однако есть и важный нюанс.

Если один из супругов гражданин России, возникает возможность альтернативной подсудности, что позволяет расторгнуть брак не только в стране, где он был зарегистрирован, но и в России. Этой возможностью часто пользуются российские женщины, вышедшие замуж за итальянцев.
«Таких случаев очень много, когда девушка выходит за итальянца, а потом решает развестись — мы помогаем сделать ей это здесь, в российских судах. Дальше это решение суда легализуется для территории Италии. То есть решение выносится в России, а окончание этой процедуры проходит в Италии. Это существенно сокращает сроки. Как обстоит ситуация в случае с Семенович — трудно сказать. Но я предполагаю, что если Анна говорит, что это занимает 2-3 года, то это так и есть. Мне кажется, что она не лукавит», — поделился эксперт.
Ранее Анна Семенович объяснила, почему ее жених до сих пор не развелся.