
Развитие соцсетей приучило нас открыто делиться своей жизнью. Бесконечные селфи стали частью рутины, без которой многим трудно представить свой день. Тем страннее, что некоторые известные люди решили отказаться от такой важной части медийного образа, как селфи. Рассказываем о четырех звездах, которые ни за что не снимутся на фронтальную камеру.
Анна Винтур: никогда не делала селфи

Знаменитый главный редактор журнала Vogue, «снежная королева моды» Анна Винтур может похвастаться безупречным стилем во всем. Каждый ее образ выверен до последнего аксессуара, а фирменное каре всегда идеально уложено. Такую красоту непременно хочется запечатлеть — вот только сама Анна ни разу этого не делала.
В 2014 году для интервью в своем же журнале она отвечала на 73 вопроса. Тогда она рассказала, что до сих пор пользуется кнопочным телефоном. Когда интервьюер спросил, можно ли сделать с ней селфи, журналистка ответила: «Я еще не сделала ни одного селфи, и не планирую начинать сейчас».
Ким Кардашьян: наслаждается реальной жизнью

Звезда соцсетей, бывшая жена Канье Уэста Ким Кардашьян прославилась в том числе как «королева селфи». Она выкладывала туториалы для поклонников, где рассказывала секреты идеального селфи, а также делала более 1000 «себяшек» каждый день. Однажды Ким это надоело, и в 2018 году на шоу «This Morning» она сделала шокирующее заявление.
«Я больше не делаю селфи, на самом деле, они мне не нравятся. Я люблю жить здесь, в реальной жизни, я не против фотографий, но я больше не сижу в телефоне столько, сколько раньше». И действительно — с тех пор в соцсетях Ким стало больше обычных фото с семьей и профессиональных снимков. Селфи тоже иногда мелькают в ленте, но раньше их было в десятки раз больше.
Майли Сайрус: стесняется фотографий

Дерзкая поп-звезда Майли Сайрус в кадре с самого детства. Однако многочисленные съемки и выступления не помогли ей преодолеть страх перед камерой. Певица призналась, что все еще стесняется, когда фанаты хотят сделать с ней селфи.
«Я стесняюсь фотографироваться, это правда. Я не знаю, как улыбаться, поэтому чувствую себя неловко, поэтому просто показываю язык», — сказала Майли в интервью для ABC News. Так она разряжает атмосферу и чувствует себя увереннее.
Эмма Уотсон: отказывается от фото ради безопасности

Поклонники звезды «Гарри Поттера» Эммы Уотсон довольно часто переходили границы. После многочисленных скандалов у Эммы появились свои меры предосторожности для защиты от настойчивых фанатов. Одно из таких правил — не делать селфи с незнакомцами.
«Если кто-то делает фото со мной и публикует его в соцсетях, за две секунды он ставит маркер на том месте, где я нахожусь. Все видят, что на мне надето и с кем я. Я не могу выдавать такую информацию», — поделилась Эмма в журнале Vanity Fair.
Возможно, что решение отказаться от такой важной части современной жизни, как селфи, далось этим знаменитостям непросто. Подобная принципиальность может плохо сказаться на их имидже. Но фанатам остается только принять такие особенности своих кумиров и относиться к ним с уважением.