
Умер актер театра и кино, народный артист России, Михаил Янко, сообщает пресс-служба правительства Липецкой области. Артисту было 75 лет.
Дата и причина смерти
О смерти артиста стало известно 13 июня 2025 года. Причина смерти Янко не сообщается.
Место и время прощания
О месте и времени прощания с Михаилом будет объявлено позднее.
Краткая биография
Михаил Янко родился в Воронеже в 1950 году. Артист окончил ГИТИС в 1971 году. Его педагогами были ученица Немировича-Данченко и Станиславского Мария Орлова и ее супруг Василий Орлов. После учебы Михаил стал служить в Ульяновском театре драмы. Также Янко был участником труппы МХАТ имени Горького. А в 1978 году стал актером Липецкого академического театра драмы имени Льва Толстого.

В 2006 году Янко снялся в сериале «Парижане», где его партнерами были Пьер Ришар и Амалия Мордвинова. Актер получил звание заслуженного артиста России в 1988 году, а народного – в 1995-м.
Янко сыграл более 40 ролей на театральной сцене – «Похождения Остапа Бендера», «Дядя Ваня», «Таланты и поклонники».
Воспоминания близких и коллег
Соболезнования семье артиста выразило Министерство культуры Липецкой области. «Ушел настоящий мастер сцены, выдающийся артист и прекрасный человек», – говорится в сообщении.