Как уберечь собаку от смертельных инфекций?

Вы завели щенка; он здоров и весел. Но как защитить его от опасностей и инфекций, которые подстерегают его на улице? Какие прививки делать и когда?

Вы завели щенка; он здоров и весел. Но как защитить его от опасностей и инфекций, которые подстерегают его на улице? Какие прививки делать и когда?

Первую иммунную защиту в виде антител щенки получают от матери - из молозива (первичное молоко). Они поступают в организм новорожденных в первые часы их жизни (максимум в течение 24 часов) во время кормления, если их мать обладает хорошим иммунитетом. Однако когда происходит отъем щенков, эта защита теряется. Антитела постепенно исчезают. Следовательно, если не провести вакцинацию вовремя, организм щенка может остаться без защитных ресурсов, ведь его собственная иммунная система формируется примерно на 6-й неделе жизни.

Чтобы не оказать отрицательного влияния на материнские антитела, присутствующие в организме щенка до 10-12-й недели жизни, первые прививки лучше проводить не раньше 8-10-недельного возраста.

фото: WDay.ru
фото: WDay.ru

Помимо вакцинации от бешенства, требуемой по закону, необходимы прививки от чумы, инфекционного гепатита, лептоспироза и парвовироза (парвовирусный энтерит).

Ни в коем случае нельзя гулять с щенком до вакцинации и еще 2 недели после, так как в этот период происходит формирование иммунитета.

Бешенство

Чем опасно: смертельно опасное, неизлечимое вирусное заболевания всех теплокровных животных. Заражение происходит через укусы и ослюнение ран и слизистых оболочек. Лечения не существует.

Симптомы: изменение поведенеия (агрессия, излишняя нервозность или ласковость, угнетение), параличи гортани, которые приводят к затруднению глотания и хриплому лаю или его отсутствию, повышенное слюнотечение; далее развивается общий паралич.

Когда делать прививку: обязательна ежегодная вакцинация всех домашних животных старше 3-месячного возраста.

Чума плотоядных

Чем опасна: Острое заразное вирусное заболевание собак. Различают кожную, легочную, кишечную, нервную и генерализованную форму. Летальность среди щенков до 3-месячного возраста составляет до 100%.

Симптомы: зависят от формы и остроты течения: лихорадка, гнойные истечения из носа, кашель, понос с кровью. При нервной форме развиваются осложнения - менингит, энцефалит, парезы и параличи конечностей.

Когда делать прививку: первичная иммунизация проводится в 8 недель дважды с интервалом в один месяц. Если щенок старше 3 месяцев, делается только одна инъекция. Ревакцинацию осуществля­ют через год после первичной вакцинации, в дальнейшем - 1 раз в год.

Парвовирусный энтерит

Чем опасен: характеризуется в основном острым геморрагическим энтеритом, обезвоживанием организма, лейкопенией и миокардитом. Смертность достигает 80%.

Симптомы: изнуряющая рвота, профузный зловонный понос, сильная интоксикация и обезвоживание. У щенков 2-8-недельного возраста часто развивается миокардит.

Когда делать прививку: Первичную иммунизацию проводят двукратно: первый раз в 6-8 недель, второй - в возрасте 12 недель. Если щенку более 3 месяцев, первичная вакцинация делается одной инъекцией. Затем ревакцинацию делают через год и далее 1 раз в 2 года.

Инфекционный гепатит

Чем опасен: характеризуется в основном поражениями печени.

Симптомы: повышение температуры, рвота с примесью желчи, диарея, желтушность слизистых, а также одно- или двусторонние кератиты (голубой глаз).

фото: WDay.Ru
фото: WDay.Ru

Когда делать прививку: щенков можно прививать с 8-недельного возраста. Вакцины, изготовленные из ослабленного родственного штамма (CAV2), вводят двукратно с интервалом в 1 месяц. Если щенок старше 3-х месяцев, требуется только одна инъекция. Ревакцинацию проводят через год после первичной, а затем 1 раз в 2 года.

Респираторные инфекции

Чем опасны: так называемый «Вольерный (или питомниковый) кашель» вызывается целой ассоциацией вирусов и бактерий: Bordetella bronchiseptica, аденовирус собак (1 и 2 типа), герпесвирус собак, реовирус собак, парагрипп собак. Болезнь характеризуется высокой контагиозностью (заразностью), но относительно легким течением и низкой смертностью.

Симптомы: кашель, серозные истечения из носа; в тяжелых случаях - повышение температуры, угнетение, развитие пневмонии.

Когда делать прививку: необходима ежегодная вакцинация. Од­нако недавно разработана вакцина длительного действия, вводимая через нос.

Лептоспироз

Чем опасен: бактериальная инфекция, общая для человека и животных. Источник инфекции: больные животные и носители - среди грызунов пораженность лептоспирозом может достигать 60%. Заражение происходит при контакте, через мочу, воду и предметы. Важнейшими способами борьбы с лептоспирозом является уничтожение грызунов и дезинфекция помещений.

фото: WDay.ru
фото: WDay.ru

Симптомы: резкое повышение температуры, отказ от корма, рвота и диарея с кровью, кровоизлияния на коже и слизистых или желтушность, в зависимости от формы заболевания. Больные собаки представляют угрозу заражения для человека.

Когда делать прививку: первичную иммунизацию осуществляют двукратно, с интервалом в 3-5 недель в возрасте от 7 недель. Ревакцинацию обычно проводят 1 раз в год, а в районах с высоким уровнем заболеваемости лептоспирозом - 2 раза в год.

Чтобы ваша собака не заболела:

  • Если собака во время вакцинации была ослаблена, ее иммунитет не выработает достаточно антител на введенную вакцину, и значит, она может заболеть. Поэтому к вакцинации допускаются только клинически здоровые животные, свободные от гельминтов (глистов).
  • За 10-14 дней до вакцинации необходимо дать собаке комплексный антигельминтик.
  • Задачи владельца собаки: обеспечить хорошие условия содержания и кормления собаки, своевременно проводить необходимые вакцинации и соблюдать меры гигиены при общении с животными.
  • Если же ваше животное все-таки заболело, не теряйте времени - обращайтесь к ветеринарному врачу.