Готовим комнатные растения к лету

Свежими и цветущими должны стать к лету не только мы сами, но и наши комнатные зеленые насаждения. Как этого добиться? 5 полезных процедур для комнатных растений - в нашем материале

Свежими и цветущими должны стать к лету не только мы сами, но и наши комнатные зеленые насаждения. Как этого добиться? 5 полезных процедур для комнатных растений - в нашем материале

Освежающий душ

За долгую зиму растения в горшках покрываются толстым слоем пыли (даже если вы их регулярно опрыскиваете). А пыль забивает «устьица» на листьях, нарушая нормальное «дыхание» ваших цветов. В результате растение не только тускнеет, но может даже начать сбрасывать листья. Чтобы этого не произошло - протираем листья влажной тряпочкой, а лучше устраиваем им освежающий душ. Ставим горшки в ванну, включаем воду комнатной температуры и регулируем струю душевой лейки так, чтобы ее напор не сломал хрупкие ростки и веточки. После этого орошаем растения водой. Для большего эффекта намыливаем листья обычным хозяйственным мылом, слегка трем руками и смываем. Даем воде стечь в поддон и ставим повеселевшее зеленое создание обратно на подоконник.

фото: WDay.ru
фото: WDay.ru

Не стоит мыть растения с пушистыми, словно бархатными, листьями, вроде сенполии (фиалки) и герани. Их и опрыскивать не рекомендуется. Такие цветы не терпят повышенную влажность - водные процедуры могут привести к загниванию листьев.

Размножение

Если вы хотите обновить старое и ставшее некрасивым растение или разделить не в меру разросшийся куст - лучшее время для этого как раз весна-начало лета, до наступления активного роста. У каждого цветка свои излюбленные способы размножения - луковицы-детки, отростки, отводки, усы, деление корневища и другие.

фото: WDay.ru
фото: WDay.ru

Заранее изучите предпочтения ваших зеленых питомцев, а чтобы в случае неудачи не лишиться любимого цветка - высаживайте сразу несколько отростков. Так надежнее.

Пересадка

Большинство растений нужно пересаживать раз в два года. Земля, в которой содержатся все питательные вещества для роста и развития цветов, со временем истощается. И ваши цветы начинают страдать от «голода». Пересадка предписана и тем экземплярам, которые до сих пор растут в пластиковых контейнерах (в них вы их купили еще полгода назад), а также растениям, унывающим в не в меру маленьком горшке.

фото: WDay.ru
фото: WDay.ru

Для начала придется приобрести новые горшки и почвенную смесь (она должна быть разной - в зависимости от вида цветов). Пригодится также керамзит, который нужно будет насыпать на дно горшка, чтобы лишняя вода не привела к загниванию корней.

Не все цветы любят пересадку: амариллис, например, цветет только в тесном горшке, а сансевиерия может расти в одном горшке многие годы до тех пор, пока тот не лопнет.

Подкормка

Даже тем цветам, которым не требуется ежегодная пересадка, абсолютно необходима весенняя подкормка - чтобы гуще расти и обильнее цвести. В любом цветочном магазине продаются удобрения для комнатных растений - чаще всего они выпускаются в жидком виде. Их разводят в воде (в пропорции, указанной на этикетке), и полученным раствором поливают цветы.

фото: WDay.ru
фото: WDay.ru

Как разновидность подкормки - замена верхнего слоя земли на свежую, а значит более питательную. Такая процедура особенно рекомендуется крупным растениям, которые сидят в одном и том же горшке долгие годы.

Разные цветы нуждаются в разной регулярности подкормок. Лучше всего найти информацию о каждом конкретном виде в интернете. Это позволит вам более точно и своевременно удовлетворять насущные потребности любимых цветов.

Воздушные ванны

Ни один цветок не откажется от отпуска, проведенного на свежем воздухе. Если у вас есть лоджия, или балкон, или веранда - расквартируйте на летний период растения там (разумеется, когда минует угроза заморозков и температура не будет опускаться ниже 15°С).

фото: WDay.ru
фото: WDay.ru

Только будьте осторожны - не ставьте цветы под прямые лучи солнца. На листьях гарантированно появятся ожоги.

И еще одна опасность - застекленная лоджия на солнечной стороне. В полдень такая солнечная ванна превратится в настоящую сауну - в жаре и сухом воздухе вашим растениям не поздоровится.

Если вы еще не обзавелись пульверизатором для опрыскивания цветов - обязательно сделайте это до наступления жарких дней. Сухой воздух многие растения переносят с трудом - летом вам предстоит опрыскивать их минимум два раза в день.