С солнцем на "ты": обзор солнцезащитных средств

О необходимости пользоваться солнцезащитными средствами , отправляясь в южные широты или просто решив позагорать, знает каждый. Но как выбрать то, что подходит именно вам?

О необходимости пользоваться солнцезащитными средствами, отправляясь в южные широты или просто решив позагорать, знает каждый. Но как выбрать то, что подходит именно вам, ведь косметическая промышленность предоставляет такой широкий выбор средств: кремы, спреи, эмульсии, гели, лосьоны и, представьте, даже желе.

Реакция организма на воздействие УФ лучей различается в зависимости от чувствительности каждого конкретного человека. Во время пребывания на солнце кожа некоторых людей может моментально покраснеть, затем вернуться к своему обычному цвету без сохранения оттенка загара, в то время как кожа других людей быстро становится бронзовой, не краснея.

Кроме видимого глазу повреждения, солнечное излучение также ответственно и за невидимое: подавление иммунной системы организма, активизация выработки свободных радикалов или активного кислорода, которые разрушают элементы дермы или нарушают работу ферментов, что ухудшает функционирование клеток. Кроме того, они вызывают процессы окисления, которые приводят к различным проблемам с кожей.

Поэтому прежде чем определиться с покупкой, нужно учесть несколько моментов:

Главное, это определить свой «солнечный тип кожи». Их условно выделяют 4.

Смуглая кожа

Content image for: 72288

Вы знойная брюнетка со смуглой кожей и темными глазами. Ваша кожа хорошо загорает и нуждается лишь в умеренной защите. В первые дни пребывания на солнце необходим солнцезащитный крем с уровнем защиты SPF 10 в последующие дни 3 - 6.

Shiseido Tanning Emulsion SPF 6

Content image for: 72288

Новая линия Shiseido Suncare специально разработана для полного устранения всех признаков дискомфорта кожи. Высокопитательная эмульсия для лица и тела защищает кожу от воздействия лучей спектра А и В. Эмульсия обладает легкой текстурой, моментально впитывается и не оставляет липкой пленки. Увлажняет кожу и делает ее бархатистой.

Лосьон Nivea Sun SPF 2

Content image for: 72288

Это средство для защиты от солнечных ожогов и преждевременного старения кожи. Позволяет достичь интенсивного оттенка загара, благодаря экстракту каротина в составе формулы. Увлажняет кожу, делая ее гладкой и эластичной. Имеет степень защиты SPF 2, благодаря чему подойдет обладательницам смуглой или уже загорелой кожи. Цена средства очень демократична и делает его доступным каждому.

Кожа медовых оттенков

Content image for: 72288

Вы шатенка, кожа с желтоватым, медовым отливом; карие, темно зеленые, синие глаза легко и равномерно покрывается загаром, но может и обгореть, нуждается в средней степени защиты SPF от 20 в первые дни, до 15 - 10 в последующие дни нахождения на солнце.

Garnier  Ambre Solaire SPF 20

Content image for: 72288

Его ультралегкая текстура мгновенно впитывается, оставляя кожу нежирной и нелипкой, обеспечивая надежную защиту от UVA/UVB- лучей, не зря серия носит название "Легкость и шелк".

Молочко быстро впитывается, нежирное и водостойкое. Обладает приятным запахом. Демократичная цена.

Сlarins Spray Solaire Lait-Fluide Douceur Bronzage Progressif SPF 20

Content image for: 72288

Легкая и приятная текстура, быстрое и простое нанесение благодаря удобной упаковке в виде спрея. Витамин Е, входящий в состав, ухаживает за кожей.

Светлая кожа

Content image for: 72288

 У вас русые волосы от темных до светлых оттенков; синие, зеленые, серые глаза; светлая кожа, легко сгорающая и оставляющая красные следы от загара. Вашей коже необходим высокий уровень защиты. Рекомендуем использовать не только средства для загара с высоким SPF 20-40, но и косметику для кожи лица, с солнцезащитным фактором.

L`oreal Солар Экспертиз SPF 30

Content image for: 72288

Полное воздействие: обеспечивает полную и светоустойчивую защиту от лучей UVA - причина преждевременного старения кожи, лучей UVB, вызывающих солнечные ожоги. Делает кожу гладкой и эластичной, придает ей сияние. Увлажняет на 12 часов, моментально придает мягкость и бархатистость коже. Предупреждает возникновение морщин, вызванных солнцем. Средняя ценовая категория.

Водостойкое, не оставляет на коже белой пленки.

Бледная кожа

Content image for: 72288

 Если вы блондинка, рыжая; голубые, светло-серые глаза; светлая прозрачно-фарфоровая, розоватая кожа; веснушки. Ваша кожа нуждается в сильной защите. Такая кожа не загорает, а сразу обгорает на солнце. SPF от 50 и выше. Также рекомендуем обязательно использовать косметику с защитой от ультрафиолетового излучения.

La roche-posay ANTHELIOS XL Тающий крем SPF 50+

Content image for: 72288

Средство обладает максимально высокой степенью защиты от UVA и UVB лучей (выше, чем европейский стандарт) и устойчивостью к действию воды. Благодаря легкой структуре не забивает поры (некомедоногенно).

Средство удобно в нанесении, не липкое и не оставляет жирных следов на одежде. Входящая в состав средства Термальная вода La Roche-Posay оказывает успокаивающее, смягчающее и противовоспалительное действие, а также обладает антиоксидантными свойствами.

После загара

Не забывайте использовать и средства после загара, т.к. ваша кожа нуждается в увлажнении. Например,

Garnier Ambre Solaire крем-усилитель загара

Content image for: 72288

В отличие от обычного увлажняющего средства, формула крема помогает коже восстановить естественный баланс, нарушенный пребыванием на солнце (обезвоживание + перегревание). Средство подходит для лица и тела, легко впитывается. Обладает легким эффектом автозагара.

Payot ANTI-AGEING REPAIRING MILK

Content image for: 72288


Эмульсия с нежным ароматом снимет чувствительность после солнца и покраснения на поврежденных участках. Прекрасный вариант ухода за кожей после загара, глубокое увлажнение и предотвращение старения клеток. Идеально подходит для защиты увядающей кожи.

Если же обстоятельства складываются таким образом, вместо южного солнца у вас лампы дневного света, а шепот волн заменяет мерное гудение вентилятора, иными словами, если вы проводите лето в городе, а иметь красивый загар все равно хочется, вас спасет посещение солярия и использование средств для автозагара.

Yves Rocher Hydratant Effet Bonne Mine

Content image for: 72288

Средство обеспечивает легкий эффект автозагара, увлажняет и разглаживает кожу. Рекомендуется наносить на сухую чистую кожу вместо обычного дневного крема. Эффект будет проявляться постепенно, и ваше лицо не станет похожим на маску.

Если же у вас все-таки случился солнечный ожог, необходимо принять все меры безопасности, а именно:

  • Как только вы заметили симптомы солнечного ожога, немедленно уходите с солнца.
  • Примите прохладный душ или сделайте водный компресс. Для компресса возьмите полотенце или другой подходящий кусок ткани, можно также использовать марлю. Смочите ткань холодной водой, немного отожмите и наложите на место ожога. Такой компресс ослабит боль и жжение.
  • Смажьте место ожога сметаной оставьте на полчаса, затем аккуратно снимите сметану ватой или марлей.
  • Пейте больше жидкости. Очень хорошо если вы будите пить зеленый чай.
  • Полезно принимать витамин C, его можно найти в любой аптеке в виде "Аскорбиновой кислоты". Ешьте фрукты, которые содержат витамин С.
  • Чем меньше будет контакт с обгоревшей кожей, тем меньше будет дискомфорт и болевые ощущения, поэтому во время ожога носите свободную одежду.
  • При очень сильном ожоге стоит обратиться к врачу. Для лечения ожога могут понадобиться противовоспалительные средства. Лучше не экспериментируйте, выбирая их сами, врач лучше с этим справится.

Пусть долгожданный отпуск принесет вам только радостные ощущения. Загорайте на здоровье!