Какой будет женщина будущего ?

Женщины будущего будут толще и ниже ростом, но все же здоровее нас с вами. Так решили ученые, изучающие эволюцию рода человеческого.

Женщины будущего будут толще и ниже ростом, но все же здоровее нас с вами. Так решили ученые, изучающие эволюцию рода человеческого. Они говорят, что представительницы прекрасного пола реже будут сталкиваться с проблемами нездорового сердца и повышенного холестерина. Также ученые обещают увеличение возраста менопаузы.

Фото: lori.ru
Фото: lori.ru

Некоторые биологи утверждают, что уровень социального обеспечения и медицинского обслуживания в благополучных регионах не идет на пользу человеку. Потеряв нужду в естественном отборе, человеческая особь остановилась в развитии.

Но эволюционный биолог доктор Стивен Стернс из Йеля не согласен с таким мнением. Он нашел свидетельство, подтверждающее, что наследственные черты, такие как вес или рост, все еще влияют на то, сколько женщина может иметь детей и насколько здоровыми они будут. Чем больше у женщины детей, тем больше шансов, что сильные черты, способствующие выживанию, перейдут к будущим поколениям.

Доктор Стернс изучил историю 14-ти тысяч человек в городе Фрэмингэм в Массачусестсе с 1948 года. Полные низкорослые женщины преимущественно были более многодетными, чем стройные и высокие. У женщин с низким кровяным давлением и низким холестерином также были большие семьи. То же самое наблюдалось у тех, кто рожал в молодом возрасте и у кого менопауза началась позже. Эти черты были переданы младшему женскому поколению, у которого детей было еще больше.

Исследователи говорят, что если такая тенденция продолжится на протяжении 10 поколений, в 2409 году типичная женщина будет на 2 см ниже и на 1 кг толще сегодняшней дамы, средний рост которой 158 см, а вес - 60 кг. Средний возраст рождения первенца снизится на 5 месяцев (сейчас это 26 лет в развитых странах), а менопаузы - увеличится на 9 месяцев.