Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

176 лет назад родился основоположник импрессионизма Клод Моне

Клод Оскар Моне родился 14 ноября 1840 года в Париже, в семье бакалейщика. В раннем детстве семья переехала в Нормандию. Здесь мальчик увлекся живописью. Его любимым жанром были карикатуры. Работы Моне замечает пейзажист Э.Будена и дает уроки мальчику на свежем воздухе. "Завтрак на траве" (1865) После армии Моне поступил на факультет искусств, но вскоре бросил университет и начал заниматься в студии живописи Шарля Глейра. Одновременно студию посещали Огюст Ренуар и Фредерик Базиль. Все вместе они стали основой движения импрессионистов. Название направлению дала картина Моне «Впечатление. Восходящее солнце» (Impression, soleil levant), написанная после поездки в Англию и Голландию в 1872 году. Первой известной работой художника, дошедшей до наших дней, стал портрет его будущей жены Камиллы «Камилла, или портрет дамы в зелёном платье» (1866). Перед этим Моне написал картину «Завтрак на траве», но сохранилась лишь ее уменьшенная копия. "Поле маков" (1873) Художник создал такие шедевры, как «Сирень на солнце», «Поле маков у Аржантея», «Вокзал Сен-Лазар», «Стога». После смерти первой жены Моне женится второй раз. В итоге он пережил и вторую жену, и своего старшего сына. В 1920-х годах у художника прогрессирует катаракта, он переносит две операции. Умер Клод Моне 5 декабря 1926 года в Живерни на 87-м году 
Мюмзик 1
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
130
Келли Банди
Обожаю Моне, он так размыто писал
Мюмзик 1В ответ на Келли Банди
Келли Банди
Обожаю Моне, он так размыто писал
СсылкаПожаловаться
не всегда )))
Келли БандиВ ответ на Мюмзик 1
Мюмзик 1
не всегда )))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
эту вижу впервые)))
Келли Банди
эту вижу впервые)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
The Galettes', 1882
Мюмзик 1
Моя любимая картина Дама в саду, когда-то отец подарил мне набор марок и это была моя первая марка , я её запомнила на всю жизнь..
Мюмзик 1
Моя любимая картина Дама в саду, когда-то отец подарил мне набор марок и это была моя первая марка , я её запомнила на всю жизнь..
СсылкаПожаловаться
а мне нравится картина, где маковое поле
Келли Банди
а мне нравится картина, где маковое поле
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Мюмзик 1
СсылкаПожаловаться
История переписки3
да! она)
Мюмзик 1В ответ на Мюмзик 1
Мюмзик 1
СсылкаПожаловаться
Картину «Женщина в саду», на которую возлагал надежды художник, жестоко раскритиковало жюри Салона 1867 года.
Мюмзик 1
Картину «Женщина в саду», на которую возлагал надежды художник, жестоко раскритиковало жюри Салона 1867 года.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Моя самая любимая картина у Моне)))интересно было почитать, спасибо.
Келли Банди
Моя самая любимая картина у Моне)))интересно было почитать, спасибо.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
и моя самая любимая )
യиленисинелиஐ
давайте, побольше его картин ( хотя бы репродукции )).. Буду отдыхать душой и сердцем... Сады душистых прерий, сады вечернего тумана
Мюмзик 1В ответ на യиленисинелиஐ
യиленисинелиஐ
давайте, побольше его картин ( хотя бы репродукции )).. Буду отдыхать душой и сердцем... Сады душистых прерий, сады вечернего тумана
СсылкаПожаловаться
бот не пропускает, приходится по пять раз менять размер )
യиленисинелиஐВ ответ на Мюмзик 1
Мюмзик 1
бот не пропускает, приходится по пять раз менять размер )
СсылкаПожаловаться
История переписки2
они ( картины) все защищены и закодированы ))
Одинокая РепаВ ответ на യиленисинелиஐ
യиленисинелиஐ
СсылкаПожаловаться
так и представила. Прерии и такой Моне на мустанге -ЙЙЙи-хА! Скачет, из пистолета палит, борода развевается
യиленисинелиஐВ ответ на Одинокая Репа
Одинокая Репа
так и представила. Прерии и такой Моне на мустанге -ЙЙЙи-хА! Скачет, из пистолета палит, борода развевается
СсылкаПожаловаться
История переписки2
в прериях мексиканские кактусы, кто в теме, про кактусы мексиканские ) не колючки, ибо там есть вещества, но это так образно ))
യиленисинелиஐ
СсылкаПожаловаться
а чё,всё время ей послащиваешься-сама и смотри в интернете
യиленисинелиஐВ ответ на Друг
Друг
а чё,всё время ей послащиваешься-сама и смотри в интернете
СсылкаПожаловаться
История переписки2
смотрела тыщю раз
യиленисинелиஐ
смотрела тыщю раз
СсылкаПожаловаться
История переписки3
и чё,тады тут ныть
Друг
и чё,тады тут ныть
СсылкаПожаловаться
История переписки4
я картинами любуюсь , где я ною?
യиленисинелиஐ
я картинами любуюсь , где я ною?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
енто фотки,а не картины
тем паче,если тыщю раз видела
значит,ноешь и дифирамбы сей больной поёшь
Друг
енто фотки,а не картины
тем паче,если тыщю раз видела
значит,ноешь и дифирамбы сей больной поёшь
СсылкаПожаловаться
История переписки6
это репродукции картин, зануда, отстань
യиленисинелиஐ
это репродукции картин, зануда, отстань
СсылкаПожаловаться
История переписки7
фотка тут енто
Оля
А моя любимая картина -"Ванильное небо".
Мюмзик 1В ответ на Оля
Оля
А моя любимая картина -"Ванильное небо".
СсылкаПожаловаться

По сюжету одноименного фильма, эта картина висела дома у главного героя — плейбоя Дэвида Эймса (Том Круз). На картине запечатлена Сена в Аржентее.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем