Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

24 ноября 1938 года родилась незабвенная мадам Грицацуева - Наталья Крачковская!

Общаться с ней было одно удовольствие. Однажды в разговоре журналистка ей так и сказала: «Наталья Леонидовна, завидую: у вас никогда не бывает плохого настроения».
- Депрессии придумали лентяи, - рассмеялась Крачковская. - Я запрещаю себе грустить. Иногда в шутку называю себя «министром радости». И вообще: жить - это же так здорово!
При всем ее оптимизме Крачковскую нельзя было назвать баловнем судьбы. Против воли матери - актрисы Московского драматического театра имени Пушкина Марии Фониной - Наталья отнесла документы во ВГИК. На экзамене читала монолог Иванушки-дурачка из «Конька-Горбунка», после чего Владимир Белокуров (киношный Чкалов) изрек: «Вот эту «дурочку» беру себе на курс!». Но на первом курсе ВГИКа Наталья попала в страшную автомобильную аварию, чудом выжила и временно потеряла зрение. Рисковала остаться слепой. Врачи вынесли вердикт: на актерской карьере надо поставить крест. Но, как только зрение вернулось, Наталья, оставив учебу, продолжила сниматься в кино. Успех пришел не сразу. Сначала она довольствовалась ролями в массовках, эпизодами. Иногда от актрисы в картине и вовсе оставались только части тела: в фильме «Солнце в авоське» есть кадр, где показаны одни ноги Крачковской.
- На отсмотре рабочего материала мужики наши чуть не переругались, пока гадали, кому же принадлежат такие аппетитные ножки, - вспоминала актриса.
Ей не нужно было играть главные роли, чтобы навсегда остаться в памяти зрителей. Харизматичные и неповторимые эпизодические героини Натальи Крачковской запоминались ничуть не меньше основных персонажей. Она снималась в кино и рекламе, участвовала в антрепризах, сериалах и телепередачах, выступала с творческими вечерами, помогала детям в освоении премудростей любимой профессии, открыв 'Школу актерского мастерства'… Заслуженная артистка России называла себя 'счастливой пленницей комедийного жанра', была счастлива и в семейной жизни с самыми дорогими мужчинами – супругом, сыном и внуком.
Мюмз5
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
33
12
Мюмз5
Мюмз5
Мюмз5
Ирина ИринаВ ответ на Мюмз5
Мюмз5
СсылкаПожаловаться
Это Крачковская???? Ни за что бы не догадалась!!!"
Ирина Ирина
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ага, здесь сама на себя не похожа
Мюмз5В ответ на Ирина Ирина
Ирина Ирина
СсылкаПожаловаться
История переписки2
она начинала с таких эпизодов, что никто не догадается ))
Мюмз5
Мюмз5
vikiВ ответ на Мюмз5
Мюмз5
СсылкаПожаловаться
вот где губы! ботокс отдыхает
Мюмз5В ответ на viki
viki
вот где губы! ботокс отдыхает
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вообще моя фактура - это моя индивидуальность и особенность. Ну что, худосочные актрисы похожи друг на друга, растворяются в общей массе. А мои формы - заметны! Любовь Орлова, увидев меня в начале моей карьеры на съемках эпизода «Русского сувенира», дала совет - «не пытайтесь себя переделать». И я этот совет помню всю жизнь.
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
История переписки3

Мюмз5
КлючикВ ответ на Мюмз5
Мюмз5
СсылкаПожаловаться
прекрасная парочка
Матильда
Спасибо мюмзик, что напомнилв, ой , Ольга
Мюмз5
Мюмз5
vikiВ ответ на Мюмз5
Мюмз5
СсылкаПожаловаться
Обожаю этот фильм и ее здесь
Елена О.*
" Товарищ Бендер - ну где же Вы ?" --почти басом
Мюмз5В ответ на Елена О.*
Елена О.*
" Товарищ Бендер - ну где же Вы ?" --почти басом
СсылкаПожаловаться
Елена О.*В ответ на Мюмз5
Мюмз5
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Один из любимых фильмов
.Гайдай генилен
Елена О.*В ответ на Мюмз5
Мюмз5
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Гомиашвили-по моему лучший" Бендер"
Елена О.*
Одна из "Гайдаевских"
Мюмз5В ответ на Елена О.*
Елена О.*
Одна из "Гайдаевских"
СсылкаПожаловаться

Первая слава пришла к Крачковской, когда Леонид Гайдай увидел в ней знойную мечту поэта - мадам Грицацуеву, сняв в своих «Двенадцати стульях». Комедийные роли очаровательных толстушек стали ее коньком.

- Леонид Иович запрещал мне худеть, - признавалась Наталья Крачковская. - Однажды, когда снимали «Иван Васильевич меняет профессию», в котором я играла жену Бунши, я заболела и начала худеть сама собой. Появилась на съемочной площадке осунувшейся. Гайдай искренне расстроился и прописал мне «диету»: пончики и пирожки, чтобы пришла в прежнюю форму. Между прочим, мои формы нравились и режиссеру Василию Макаровичу Шукшину. В «Калине красной» у меня есть небольшая роль. Шукшин сам меня выбрал - он очень любил женщин дородных, кровь с молоком! Когда собирался снимать «Пугачева», то в сценарии у него были две основные женские роли: жену Емельяна должна была играть Лидия Федосеева-Шукшина, его жена, а барыню, которой Пугачев увлекся, - я. Жаль, не случилось: Шукшин не успел осуществить задуманное.
дилемма

12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем